Боль в спине
Кристин Черни, рецензент Нэнси Картерон, MD, FACR, HealthLine.com
20 сентября 2020
1.5K

Хроническая боль в мышцах (фибромиалгия). Что это такое и как появляется?

Содержание [ скрыть ]
Рекомендуем
Еще статьи по теме Боль в спине
Комментарии
Обсудить тему «Боль в спине» на форуме
Слушать статью

Некоторые люди годами и даже десятилетиями мучаются от изнуряющих болях в мышцах. Эта болезнь называется фибромиалгией и имеет характерные симптомы:

  1. Симметричная суставная и мышечная боль по всему телу;

  2. Очаги чувствительности к прикосновениям;

  3. Синдром общей усталости;

  4. Проблемы со сном, когнитивными функциями.

Фибромиалгия - что это такое и как появляется?
Designed by Freepik

    Разумеется, фибромиалгия не имеет ничего общего с обычной суставной или мышечной болью. Она появляется не из-за физических нагрузок или травм, не проходит в состоянии покоя и в буквальном смысле изнуряет пациента.

    Главная проблема в том, что фибромиалгию очень трудно выявить даже опытным врачам. Симптомы подходят под множество различных заболеваний (например, раковых), а четких диагностических критериев для фибромиалгии до сей поры не разработано. Как итог – пациентам часто ставят ошибочный диагноз.

    В прошлом врачи даже сомневались, что такая болезнь вообще существует. Считалось, что это просто психосоматическая реакция или следствие какого-то иного патологического состояния. Причины хронической боли в мышцах до сих пор остаются малоизученными, но по крайней мере есть методики облегчения симптомов

    Источник: https://medvisor.ru/articles/bol-v-spine/fibromialgiya/

    Как проявляется фибромиалгия

    Болезнь вызывает то, что сейчас называется «очагами боли». Некоторые из них пересекаются с областями чувствительности, называемые «болевыми точками». Однако это вовсе не обязательно.

    Пациенты описывают боль в мышцах, связках и суставах как непрерывную и ноющую. Кажется, будто все тело ломает и выворачивает наизнанку, будто они разгружали тяжелые ящики или усердно поднимали штангу.

    Однако проявляется фибромиалгия не локально, а крупными очагами. Врач может заподозрить её, если боли затрагивают 4 из 5 типичных очагов. Они обозначены в диагностических критериях фибромиалгии от 2016 года

    Этот протокол фокусируется на областях болевого синдрома и на его интенсивности. Ранее основным диагностическим критерием была длительность боли.

    Прочие симптомы фибромиалгии:

    1. Синдром хронической усталости;

    2. Бессонница;

    3. Ощущение разбитости после сна;

    4. Головные боли;

    5. Скованность в мышцах и суставах;

    6. Ноющие боли в нижней части живота;

    7. Заболевания мочевого пузыря, такие как цистит;

    8. Синдром сухого глаза;

    9. Сухость во рту, чувство жажды;

    10. Перемены в поведении (тревожность, раздражительность, плаксивость, ипохондрия);

    11. Депрессия;

    12. Проблемы с концентрацией, вниманием, памятью;

    13. Статодинамические нарушения (невозможность нормально двигаться, долго сидеть на одном месте или стоять).

    Причины фибромиалгии

    Как уже было сказано, механизм появления хронических болей в мышцах до конца не известен. Однако ученые выяснили, что у пациентов есть проблемы с передачей нервных импульсов. Головной мозг начинает неправильно истолковывать или слишком остро реагировать на обычные болевые сигналы. Это может быть связано с химическим дисбалансом в ЦНС или аномалией в спинном ганглии, влияющим на центральную область сенсибилизации.

    Запустить развитие болезни могут:

    1. Сильный стресс (эмоциональное потрясение, посттравматическое расстройство);

    2. Перенесенная травма;

    3. Вирусное заболевание, перенесенное в тяжелой форме (например, грипп или COVID-19);

    4. Гормональные проблемы (дефицит гормона роста, ускоренный обмен серотонина);

    5. Прочие хронические заболевания (синдром раздраженного кишечника, аутоиммунные болезни и т.д.).

    Триггеры фибромиалгии
    Designed by Freepik

      Так или иначе фибромиалгия – это комплексная проблема, поскольку симптомы зачастую разрозненные и затрагивают несколько органов и систем. При этом по сути организм здоров, но настолько чувствителен к боли, что его может вывести из строя любая нагрузка

      Фибровый туман

      Существует также понятие «фибрового тумана» – этим термином больные описывают расплывчатые когнитивные проблемы:

      1. Нарушения памяти;

      2. Трудности с концентрацией;

      3. Рассеянность;

      4. Вялость и сонливость;

      5. Заторможенность.

      Согласно исследованию, опубликованному в 2015 году в Rheumatology International, для некоторых пациентов синдром затуманенности даже более острый и тяжелый, чем постоянная ноющая боль в мышцах.

      Симптомы фибромиалгии у женщин

      Согласно клиническим наблюдениям, до 80% пациентов с фибромиалгией – женщины. При этом у слабого пола симптомы выражены гораздо сильнее, чем у мужчин. К общей картине также присовокупляются болезненные месячные (дисменорея), головные боли по типу мигреней. В пременопаузальный период симптомы фибромиалгии у женщин также могут усугубиться.

      Симптомы фибромиалгии у мужчин

      У сильного пола ситуация несколько иная: фибромиалгия может долго оставаться нераспознанной, поскольку мужчинам свойственно меньше жаловаться на физическую боль или эмоциональные проблемы.

      В остальном симптомы фибромиалгии у мужчин практически ничем не отличаются от женских (разумеется, за исключением проблем с месячными).

      Болевые точки при фибромиалгии

      Люди, которым был поставлен этот диагноз, указывали по крайней мере 11 из 18 болевых точек в качестве очагов заболевания. Общие триггерные места включают в себя:

      1. Затылок;

      2. Верх плеч;

      3. Верхнюю часть груди;

      4. Бёдра;

      5. Колени;

      6. Локти.

      Общие триггерные места при фибромиалгии
      Designed by Freepik

        Однако врачи по большей части не рассматривают болевые точки как диагностический критерий, поскольку они могут вовсе не совпадать с очагами боли.

        Главным же является характер болевого синдрома, его интенсивность, выраженность и продолжительность. Боль может варьироваться от небольшого дискомфорта в скованных позах до невыносимо сильной. Тяжесть заболевания определяют по тому, насколько хорошо пациент справляется со своими повседневными делами и насколько оно ухудшает качество его жизни

        Боль в груди при фибромиалгии

        Если очаг располагается по центру или слева, такую боль можно спутать с сердечным приступом. Однако при фибромиалгии она затрагивает хрящевую ткань в центре грудной клетки. При этом она может иррадиировать в руку или плечо.

        Боль в спине при фибромиалгии

        Одно из самых распространенных мест ФБ – примерно 80% пациентов обозначают её в качестве очага боли. В этом случае её нередко путают с остеохондрозом, грыжей межпозвоночных дисков или просто с растяжением.

        Однако прочие симптомы такие как фибровый туман и постоянное чувство усталости должны намекать на истинную клиническую картину. При этом возможно сочетание фибромиалгии и артрита.

        Боль в ногах при фибромиалгии

        Ощущение скованности, болевой синдром в икроножных и бедренных мышцах может походить на то, будто вы потянули ногу. Иногда ощущается онемение или покалывание, мурашки.

        При этом непроизвольные мышечные сокращения будут указывать на синдром беспокойных ног, который может накладываться на фибромиалгию.

        Факторы риска фибромиалгии

        Как уже было сказано, триггером хронических мышечных болей могут стать различные события – от перенесенной болезни (даже гриппа) до бессонницы.

        К другим факторам риска фибромиалгии относятся:

        • Пол. Большинство случаев фибромиалгии в настоящее время диагностируется у женщин, хотя причина этой гендерной особенности неясна;

        • Возраст. Чаще всего болезнь диагностируют в среднем возрасте у трудоспособных людей. Однако у детей также может развиться фибромиалгия;

        • Семейный анамнез. Если кто-то из близких родственников страдал от фибромиалгии, вы тоже в группе риска.

        Лечение фибромиалгии

        Не существует лекарства или терапии, которые могли бы вылечить фибромиалгию. Все лечение сосредоточено на купировании болевого синдрома и улучшении качества жизни.

        Лекарства от фибромиалгии

        Медикаментозная терапия направлена именно на борьбу с болями, а также симптомами депрессии, что далеко не редкость при таком изнурительном заболевании:

        • Обезболивающие. Чаще всего это нестероидные противовоспалительные препараты, такие как ибупрофен или ацетаминофен. При серьезных болях не исключены и опиоидные препараты, такие как трамадол. Впрочем, исследования показывают, что они неэффективны, поскольку формируют привыкание и со временем перестают помогать. Врачи практически не прописывают такие препараты при фибромиалгии;

        • Антидепрессанты. Такие лекарства как ингибиторы обратного захвата серотонина могут быть полезны, чтобы улучшить настроение и качества сна;

        • Противосудорожные. Такие препараты как габаптенин и прегабалин были разработаны для лечения эпилепсии, однако, оказались полезны и против фибромиалгии, а также тревожных расстройствах.

        Лечение фибромиалгии
        Designed by Freepik

          Немедикаментозное лечение фибромиалгии

          Разумеется, одни только лекарства не в состоянии помочь. Поэтому врачи подчеркивают, что основные усилия нужно сосредоточить на борьбе со стрессом и поддержании физической активности:

          1. Физиотерапия (массаж, лечебная физкультура);

          2. Иглоукалывание;

          3. Дыхательная гимнастика тайцзы;

          4. Йога (с осторожностью, если есть гипермобильность суставов);

          5. Сбалансированное здоровое питание;

          6. Отказ от вредных привычек.

          В дополнение к этому необходима работа с психологом: сеансы групповой, когнитивно-поведенческой терапии, гипноза и т.д.

          Важно знать, что методы народной медицины против фибромиалгии недостаточно изучены и не имеют доказанной эффективности. Прежде чем обращаться к ним, пройдите лечение, назначенное врачом, и ни в коем случае не отказывайтесь от конвенционального лечения в пользу нетрадиционных методов.

          Диета при фибромиалгии

          Правильное питание – очень важный фактор при борьбе с хроническими мышечными болями. Некоторые пациенты, следуя определенному рациону, сообщали, что чувствуют себя лучше.

          Однако клинические исследования как таковые не подтвердили, что одни продукты чем-то лучше других в плане облегчения симптомов.

          Так или иначе диета при фибромиалгии должна строиться на нескольких стратегиях:

          1. Основой рациона должны стать овощи, цельнозерновые продукты, нежирное молоко и белок. В рационе должно быть по минимуму жареного, острого, мучного;

          2. Пейте достаточное количество воды;

          3. Отдавайте предпочтение растительной, а не мясной пище;

          4. Сократите количество сахара в рационе до минимума.

          Интересно, что некоторые продукты – такие как глютен – могут усугублять болезнь. На этот счет есть ряд научных исследований, однако, пока не ясно, как определенная пища влияет на течение фибромиалгии.

          В любом случае, если замечаете, что после какой-то еды вам становится хуже, заведите дневник питания и планомерно отслеживайте, что и при каких обстоятельствах вы едите

          Основные факты статьи

          Фибромиалгия – это неизлечимое хроническое заболевание. Основные его симптомы:

          1. Очаговая, как правило, симметричная боль в спине, груди, руках или ногах;

          2. Чувство усталости;

          3. Трудности со сном;

          4. Когнитивные проблемы;

          5. Депрессия.

          В настоящее время нет лекарств от фибромиалгии и не до конца известно, что ее вызывает. Все лечение сводится к приему обезболивающих, поддерживающей терапии и соблюдении диеты.

          Большинство случаев фибромиалгии диагностируется у женщин, однако, встречаются и среди мужчин. Причем чаще всего болезнь поражает трудоспособных людей среднего возраста. Несмотря на то, что боль при фибромиалгии является хронической, болезнь чередуется периодами ремиссии и обострений.

          МышцыСуставыБольБоль в ногахБоль в спинеНеврологияСтресс
          Топ лекарств
          01
          Трамадол
          Трамадол
          4.5
          Подробнее
          02
          Ибупрофен
          Ибупрофен
          4.3
          Подробнее
          03
          Ацетаминофен
          Ацетаминофен
          3.0
          Подробнее
          04
          Габапентин
          Габапентин
          3.0
          Подробнее
          05
          Прегабалин
          Прегабалин
          3.0
          Подробнее

          Рейтинг составлен на основе оценочных отзывов пользователей. Перед применением проконсультируйтесь со специалистом.

          Рейтинг материала
          9
          Поделиться
           
          Ольга Сорокина
          Ольга Сорокина
          25 января 2021 в 23:07
          0
          Мне помогает реже чувствовать боли курсовое применение таблеток для нервных волокон. Пропиваю и боли не беспокоят определенное время
          Написать комментарий
          Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
          Достойный Кот
          Достойный Кот