Проблемы с кожей
Синтия Кобб, к.м.н., www.healthline.com
28 октября 2019
27.9K

Почему пропадают родинки?

Содержание [ скрыть ]
Почему пропадают родинки?
Рекомендуем
Еще статьи по теме Проблемы с кожей
Комментарии
Обсудить тему «Проблемы с кожей» на форуме

Нет ничего необычного в том, что родинки исчезают бесследно. Это естественный процесс, который не должен вызывать беспокойства, если у вас нет каких-либо проблем с кожей. В случае подозрительных изменений в области родимого пятна или невуса, необходима консультация дерматолога. Что является нормой, а к чему стоит присмотреться, разбираем в статье.

Процесс исчезновения начинается, когда вокруг невуса появляется бледное белое окаймление. Со временем он медленно стирается, оставляя после себя слегка пигментированный участок кожи. В конце концов место, где был невус, сливается с окружающей областью.

Обычные родинки могут отличаться по внешнему виду. Например, многие из них коричневые или черные, но бывают также розовые или красные. Одни - идеально круглые, другие менее симметричные, бывают как плоские, так и выпуклые.

Из-за чего пропадают родинки
Designed by rawpixel.com / Freepik

Важно уделять внимание тому, как выглядят родимые пятна, чтобы отмечать, меняется ли их внешний вид с течением времени.

Растут и развиваются невусы обычно в детстве или подростковом возрасте в количестве от 10 до 40 штук по всему телу. Родинки, которые появляются во взрослом возрасте, должны более тщательно отслеживаться на предмет изменений. 

Источник: https://medvisor.ru/articles/problemy-s-kozhey/pochemu-propadayut-rodinki/

Как определить раковую родинку?

Любые изменения невуса могут быть признаком меланомы - разновидности рака кожи. Самый главный провокатор в данном случае - это солнце. Хотя исчезновение родинки не является причиной для беспокойства, следует проконсультироваться с дерматологом, если имелись какие-либо нарушения до того, как она “испарилась”. На что обратить внимание:

  1. изменения внешнего вида;

  2. повышенная чувствительность;

  3. кровотечение;

  4. сочащаяся жидкость;

  5. зуд;

  6. шелушение.

В международной медицине в качестве диагностики рака кожи применяют метод  "ABCDE".

Если перед исчезновением родимого пятна появились предупреждающие признаки, срочно обратитесь к дерматоонкологу. Для постановки диагноза нужна подробная информация обо всех изменениях.

При подозрениях на онкологию проводится биопсия. Во время этой процедуры удаляется небольшой образец кожи в пораженной зоне. Затем его рассматривают под микроскопом, чтобы определить наличие раковых клеток.

Как выглядит раковая родинка
Designed by wavebreakmedia_micro / Freepik

Врач может прощупать лимфатические узлы в рамках обследования. Это связано с тем, что метастазы часто распространяются на близлежащие железы. Увеличенные или чувствительные лимфатические узлы могут быть тревожным признаком.

К биопсии прибегают не всегда - в некоторых случаях рекомендуется сфотографировать невус и следить за его трансформацией.

Как защитить родинки от солнца?

Защита кожи от вредных ультрафиолетовых лучей значительно снижает риск развития меланомы и других заболеваний кожи. Вот некоторые советы:

  1. Выбирайте солнцезащитный крем широкого спектра с SPF 30 и более.

  2. Убедитесь, что используете один солнцезащитный крем, разработанный для ухода за лицом, а другой предназначен для защиты остальной части тела. Кожа лица гораздо более чувствительна, поэтому необходим другой уровень защиты.

  3. Наносите солнцезащитный крем каждое утро, независимо от погоды и времени года. Солнечные лучи все еще падают на вашу кожу, даже при облачной, дождливой и холодной погоде.

  4. Убедитесь, что вы нанесли обильное количество крема на все родинки.

  5. Если вы находитесь на открытом воздухе, солнцезащитный крем необходимо обновлять каждые 2 часа.

  6. Повторно нанесите солнцезащитный крем сразу же после купания или любых других интенсивных занятий, вызывающих потливость.

Видео Почему пропадают родинки?

КожаБолезни кожиМеланомаОнкологияРакРак кожиРодинки
Рейтинг материала
18
Поделиться
 
Загрузка комментариев…