Псориаз
Эми Паллер, дерматолог, MD, aad.org
27 января 2020
13.7K

Псориаз и экзема: в чем разница между ними?

Содержание [ скрыть ]
Псориаз и экзема: в чем разница между ними?
Рекомендуем
Еще статьи по теме Псориаз
Комментарии
Обсудить тему «Псориаз» на форуме

Казалось бы, отличить псориаз от экземы не представляет особой сложности. Но тем не менее многих родителей иногда сбивают с толку эти зудящие и шелушащиеся пятна на коже. Чем они вызваны? Стоит ли немедленно бежать к врачу, или само пройдет?

Источник: https://medvisor.ru/articles/psoriaz/psoriaz-i-ekzema/

Что такое экзема

Для начала вкратце об экземе. Этим термином обозначают острое, либо хроническое воспаление эпидермиса (спонгиоз). И на самом деле причин у него может быть масса – от химического ожога до заболеваний печени и почек. В общей сложности насчитывается 12 разновидностей экземы.

Наиболее типичной считается истинная экзема – то есть хронический кожный зуд и высыпания. Это, как правило, комплексное заболевание, в его развитии играют роль наследственность, эндокринно-метаболические нарушения, стресс, перенесенные инфекционные болезни, хронические заболевания (например, сахарный диабет).

Характерной особенностью истинной экземы является нарушение баланса иммуноглобулинов в крови.

Экзема может быть также вызвана:

  1. Микробной или грибковой инфекцией;

  2. Профессиональной деятельностью (например, при постоянном контакте с кислотами и прочими химикатами);

  3. Аллергией;

  4. Хроническим воспалением волосяных фолликул (сикозом) и т.д.

Встречается также детская экзема, и это на самом деле очень распространенное явление у малышей. Хотя в действительности под ней подразумевается несколько иное явление – экссудативный диатез, который характеризуется повышенной чувствительностью кожи и слизистых к раздражениям. Те же пеленки или синтетические одеяльца могут его вызвать.

Так или иначе детские дерматологи знают, что большая часть случаев с появлением пятен и воспалений на коже у малышей – это именно экзема. Случаи псориаза в раннем возрасте составляют не более 1%.

Как выглядит экзема 

+2Ступня на поздней стадии дисгидротической экземы
commons.wikimedia; Care_SMC/ Flickr

Что такое псориаз?

Под псориазом понимают хроническое аутоиммунное заболевание, которое поражает главным образом клетки эпидермиса, приводя к их избыточному росту (пролиферации). В итоге характерным симптомом псориаза становятся «островки» красной сухой сыпи. Бывает также и пустулезная форма псориаза с гнойниковой сыпью.

Как выглядит псориаз 

+2Бляшечный псориаз
commons.wikimedia

Различия между экземой и псориазом

Псориаз всегда четко локализован. Пятна, как правило, толстые и чешуйчатые, располагаются в таких местах как локти и колени. Их также можно обнаружить на волосистой части головы или ягодицах.

Псориатические пятна, если речь идет о простом «вульгарном» псориазе, сильно шелушатся. Это так называемый феномен стеаринового пятна, первое проявление псориатической триады. Сверху такое пятно покрыто терминальной пленкой – так называют верхний защитный слой папулы, при удалении которого появляется розоватая поверхность дермы. Третья отличительная черта псориаза – точечное кровотечение или симптом кровавой росы. Оно появляется всякий раз, когда человек пытается соскоблить кожу на воспаленном участке.

Экзема тоже имеет тенденцию появляться на сгибах локтей и коленей, но отличие от псориаза в том, что она не привязана к каким-то определенным участкам тела. У детей, страдающих псориазом, будет наблюдаться легкий зуд. При экземе он обычно очень сильный и нередко заставляет расчесываться до крови

Симптомы псориаза и экземы 

Симптомы псориаза и экземы
Designed by brgfx/ Freepik

Есть ли сходства между экземой и псориазом?

На первый взгляд перед нами два совершенно разных заболевания, хоть они и носят хронический характер и появляются на коже.

Однако некоторые формы экземы – например, себорейную, легко перепутать с псориазом. Для нее также характерно обильное шелушение и сухие пятна.

Пустулезный псориаз тоже может напоминать экзему из-за того, что он выглядит как скопление гнойниковых прыщей. Но есть и важное отличие – псориазные пустулы обычно желтоватого или белесого цвета. Пузырьки с гноем при экземе – розоватые.

Так или иначе у экземы и псориаза есть несколько сходств:

  • Оба заболевания – хронические;

  • Это незаразные заболевания;

  • Некоторые места локализации могут совпадать (стопы, ладони, лицо и т.д.).

Диагностика экземы и псориаза

Диагностика экземы начинается с подробного опроса пациента или его родителей. Дерматологу важно выявить все негативные факторы, которые бы могли повлиять на состояние кожи. Будь то контакт с бытовой химией, продуктами, перенесенный стресс или аллергическая реакция.

Диагностика экземы
Designed by wavebreakmedia_micro/ Freepik 

Пациенту также будут назначены общеклинические анализы крови и мочи, а также анализ на иммуноглобулин IgE. Вероятно, также придется сделать биопсию пораженного участка кожи.

В случае с псориазом диагноз ставится также на основании визуального осмотра, а также гистологии тканей (но не всегда).

Отличить псориаз от экземы и назначить адекватное лечение удается в большинстве случаев, но далеко не всегда это удается сразу.

Видео Псориаз и экзема: в чем разница между ними?

КожаОтличияПсориазСыпьЭкзема
Рейтинг материала
7
Поделиться
 
Загрузка комментариев…