Рак кости
WebMD.com
6 августа 2019
8.4K

Рак костей: его ранние симптомы и проявления

Содержание [ скрыть ]
Как определить рак костей?
Рекомендуем
Еще статьи по теме Рак кости
Комментарии
Обсудить тему «Рак кости» на форуме

Если представить более 200 костей скелета, поддерживающих тело, они выглядят как прочный, крепкий каркас. Однако внутри них происходят непрерывные изменения. Клетки-остеокласты разрушают ослабленные участки кости, а клетки-остеобласты создают новую кость. Как и любые другие клетки организма, эти тоже восприимчивы к раку. 

Проблема в том, что симптомы рака кости схожи с симптомами других, более распространенных заболеваний: артрит, переломы, различные повреждения скелета, включая доброкачественные опухоли

В таком случае, являются ли боли в костях признаком обычного заболевания или раковой опухоли, становится вопросом жизни и смерти.

Источник: https://medvisor.ru/articles/rak-kosti/rak-kostey/

Рак костей: виды

По данным Американского онкологического общества (American Cancer Society), термин "рак костей" используется для описания метастаз, распространившихся на кости из других областей тела, таких как легкие, толстая кишка, грудь или простата. 

Некоторые раковые заболевания, возникающие в костном мозге, могут спровоцировать опухоли в костях, например, множественная миелома. Несмотря на то, что лейкемия появляется там же, это заболевание считается раком крови.

Виды рака костей

Designed by Freepik

Рак, развивающийся в самой кости, известен как первичный рак кости (саркома) и встречается редко. Но есть три наиболее распространенные его формы:

  1. Остеосаркома. Злокачественная опухоль в кости, известная также как остеогенная саркома, быстро разрастается и даёт метастазы по всему организму. Больше всего подвержены заболеванию мальчики-подростки 15-19 лет. 

  2. Хондросаркома. Этот вид рака костей, поражает клетки хряща, ткани на кончиках костей, что способствует образованию жидкости в суставах. Болезнь обычно диагностируется среди взрослых старше 20 лет, как женщин, так и мужчин. С возрастом риск прогрессирования растет.

  3. Саркома Юинга. Название дано в честь врача, который впервые её выявил. Хотя заболевание обычно возникает в длинных костях рук, ног, таза, ребер или лопаток, опухоль может вырасти в соединительных, жировых и мышечных тканях. В группе риска дети и подростки.

К сожалению, причины развития первичного рака костей доподлинно не установлены. 

Как проявляется рак кости: симптомы

В большинстве случаев симптомы рака одинаковы, независимо от того, начинается ли это заболевание в самой кости или где-то еще в организме. По статистике, в 42% случаев обнаруживается первичный рак кости на ранней стадии, в 15% - на 4 стадии.

Самый главный симптом – боль в пораженной кости. Сначала она имеет прерывистый характер, затем усиливается по ночам или при проявлении физической активности (при ходьбе). В конце концов, по мере развития метастаз, боль продолжается и в состоянии покоя, становится постоянной и нестерпимой.

Обычно на такие болезненные ощущения не действуют анальгетики и безрецептурные обезболивающие

У некоторых пациентов с раком костей наблюдается отечность в месте очага воспаления. Вокруг него можно заметить осязаемую шишку или нарост. Опухоли, которые образуются в костях шеи, могут вырасти до такой степени, что вызывают затруднения при глотании или дыхании.

Опухоли в костях позвоночника сжимают спинной мозг и нервные волокна в нём, вызывая боль, онемение, ощущения покалывания, слабость рук и ног. При отсутствии лечения такое сдавливание может привести к дисфункции мочевого пузыря, кишечника или параличу

Рак костей, первичный или метастатический, ослабляет структурную целостность кости и делает ее склонной к переломам. Эти переломы, как правило, происходят в длинных костях рук и ног, а также позвоночника. Они могут быть результатом травм после падения или удара. Признаком переломов, связанных с онкологией, являются острые сильные боли продолжительностью несколько недель или месяцев.

Симптомы рака костей бывает трудно отличить от признаков остеопоротических компрессионных переломов позвоночника, болей в пояснице, артрита или острых травм. Чаще всего причиной являются эти нераковые заболевания. Тем не менее, если симптомы сохраняются и сопровождаются необъяснимой потерей веса, температурой и усталостью – срочно обратитесь к онкологу.

Видео Как определить рак костей?

СуставыБолезни костейБольОпухольРак костей
Рейтинг материала
13
Поделиться
 
Написать комментарий
Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Матёрая Саламандра
Матёрая Саламандра