Рак кости
Редакция МедВизор
15 января 2020
3.8K

Почему путают саркому и саркоидоз, и как они связаны?

Содержание [ скрыть ]
Почему путают саркому и саркоидоз, и как они связаны?
Рекомендуем
Еще статьи по теме Рак кости
Комментарии
Обсудить тему «Рак кости» на форуме

Существует много болезней, которые кроме схожего названия не имеют между собой ничего общего. Например, саркома и саркоидоз. Несмотря на общий древнегреческий корень sarx (плоть) и клинические проявления в виде небольших узелков, особых сходств между ними нет.

Источник: https://medvisor.ru/articles/rak-kosti/sarkoma-i-sarkoidoz/

Саркоидоз (Код по МКБ-10 D86)

Саркоидоз, или болезнь Бенье ­– Бёка – Шаумана, представляет собой аутоиммунное заболевание. Характерная его черта – воспалительный гранулёматоз, или образование маленьких уплотнений. 

Гранулёмы начинают образовываться из клеток эпителия внутренних органов – главным образом лёгких и лимфатических узлов. Чуть реже болезнь атакует печень, селезёнку и сердце, ещё реже – костную ткань, кожу и глаза

Природа заболевания до конца не известна. Гипотез много и все они противоречивы:

  1. Воздействие внешних факторов, вроде строительной пыли, химикатов и т.п. Длительное их поступление в организм постепенно запускает аутоиммунную реакцию, а лимфоциты и макрофаги начинают атаковать собственные эпителиальные клетки;

  2. Бактериальный фактор. У 70% больных находили бактерии Propionibacterium acnes, но не совсем понятно – они запускали аутоиммунный процесс, или же поражали легкие уже после болезни;

  3. Заболевания щитовидной железы;

  4. Прочие заболевания иммунной системы (например, целиакия);

  5. Генетический фактор. На развитие болезни влияет некая комбинация генов, которая пока не найдена.

Из-за чего заболевают саркоидозом
Designed by Freepik

    Так или иначе саркоидоз ничего общего не имеет со злокачественными опухолями. Сходства с саркомой у него проявляются в виде некоторых симптомах и не более того

    Саркома (Код по МКБ-10 C49)

    Саркома – это разновидность злокачественных опухолей. При этом в отличие от обычного рака, который поражает эпителиальные клетки какого-то одного органа (рак кости, рак печени, рак легких), она «вызревает» из соединительной ткани, поэтому может поражать мышцы, кости, сухожилия, жировую ткань и т.д.

    Саркома встречается сравнительно редко по сравнению с прочими видами онкологии, но стабильно занимает второе место по летальности. Все дело в особенностях болезни: опухоль быстро прогрессирует и часто рецидивирует в других тканях.

    Среди причин саркомы выделяют:

    1. Предраковые состояния;

    2. Наследственность;

    3. Онкогенные вирусы, в частности некоторые штаммы вируса герпеса;

    4. Появление инородных тел;

    5. Тяжелые травмы или ушибы, перенесенные ранее;

    6. Быстрый гормональный рост в период полового созревания.

    Причины саркомы
    Designed by pressfoto / Freepik

    В настоящее время насчитывается порядка 26 разновидностей саркомы. Пять из них поражают костную ткань, остальные – жировые, соединительные, мышечные ткани и т.д. Конкретный способ лечения зависит от локализации опухоли и того, куда она успела распространиться. Саркома характеризуется сильной мучительной болью в костях и суставах, хотя до определенного времени может протекать бессимптомно.

    Как связаны между собой саркома и саркоидоз?

    Казалось бы, ничего общего у саркомы и саркоидоза нет. Разница между этими двумя болезнями очевидна. Однако не так давно ученые выяснили, что связь все-таки есть, и она куда более распространена, чем считалось ранее.

    В июле 2018 года в журнале Rare Tumors появилось любопытное исследование. Оказывается, саркома и саркоидоз связаны между собой не только некоторыми общими симптомами

    Саркоидоз запускает хронический воспалительный процесс в виде гранулём, чаще всего в лимфоузлах или легких. При этом одни клинические данные гласят, что их появление в два раза повышает риск развития рака. И наоборот – саркоидоз может возникнуть уже после саркомы, привести к её рецидиву или даже вторичному раку у более чем половины пациентов.

    Почему эти две болезни могут настигнуть одного больного, пока до конца неизвестно. Но из-за одинаковых проявлений в легких их легко спутать.

    Исследователи Медицинского центра Университета Майами сообщили о как минимум восьмерых пациентах, у которых были диагностированы и саркома, и саркоидоз в промежутке между 2007 и 2016 годами.

    Взаимосвязь между саркомой и саркоидозом
    Designed by pressfoto / Freepik

    В числе пациентов с двумя диагнозами оказалось три белых и две женщины-афроамериканки, а также один мужчины-латиноамериканец и двое белых мужчин. Пятеро страдали от саркомы кишечника – одного из наиболее распространенных видов болезни, у остальных трех опухоль затрагивала мягкие ткани рук/ног, или матки.

    Саркоидоз поразил легкие семи пациентов, у восьмого гранулёмы были найдены в селезенке и брюшных лимфатических узлах.

    У четверых саркоидоз был диагностирован в течение 16 месяцев после саркомы, трем за несколько лет до саркомы и последнему – одновременно с ней. Оценочный риск оказался значительно выше ожидаемого – примерно на 205% для штата Флорида, или 2,6 раза.

    Несмотря на скромные масштабы, команда исследователей считает, что узелки в легких у обследованных раковых больных могут быть связаны именно с саркоидозом, а не с метастазами. Им следует уделить более пристальное внимание, если у пациента уже был диагноз саркома.

    Видео Почему путают саркому и саркоидоз, и как они связаны?

    СуставыАутоиммунные заболеванияБолезни костейДиагностикаРак
    Рейтинг материала
    25
    Поделиться
     
    Загрузка комментариев…