Рассеянный склероз
Дебора Вотерспун, www.medicalnewstoday.com
4 июля 2020
1.3K

Ранние симптомы рассеянного склероза

Содержание [ скрыть ]
Ранние симптомы рассеянного склероза
Рекомендуем
Еще статьи по теме Рассеянный склероз
Комментарии
Обсудить тему «Рассеянный склероз» на форуме
Слушать статью

Рассеянный склероз (РС) - это болезнь с непредсказуемыми симптомами, интенсивность которых может быть разной. В то время как некоторые люди испытывают только усталость и легкое онемение, тяжелые случаи приводят к параличу, потере зрения и снижению функций мозга. 

РС идентифицируют как прогрессирующее аутоиммунное заболевание. Это означает, что система, которая обычно поддерживает здоровье организма, ошибочно атакует жизненно важные части тела. Повреждаются защитные оболочки нервных клеток, что приводит к нарушениям в работе головного и спинного мозга.

Источник: https://medvisor.ru/articles/rasseyannyy-skleroz/simptomy-rasseyannogo-skleroza/

Рассеянный склероз - симптомы на ранних стадиях

Главная проблема в диагностике заболевания - его симптомы непредсказуемы. 

У одних пациентов РС развивается стремительно, а их состояние здоровья неуклонно ухудшается с течением болезни, а у других бывают периоды рецидивов и ремиссий.

Проблемы со зрением

Проблемы со зрением - один из наиболее распространенных сигналов наступающего заболевания, поскольку воспаление поражает зрительный нерв. 

Проблемы со зрением как ранний признак рассеянного склероза

Designed by freepik

В результате у пациента двоится в глазах, объекты видны нечетко, либо пропадает зрение полностью.

Нарушения в работе зрительного нерва не всегда очевидны, так как ухудшение зрения - процесс медленный. Боль при взгляде вверх или в сторону также может в итоге привести к слепоте.  

Покалывание и онемение

Рассеянный склероз влияет на нервы в головном и спинном мозге. Это означает, что нарушается работа нейротрансмиттеров - передатчиков сигналов от мозга к телу.

Ощущения покалывания и онемения, особенно в ногах после сна или долгого сидения, самый часто встречающийся предупреждающий признак болезни. 

Онемение может возникать и на других частях тела, например, на пальцах рук или лице.

Боль и спазмы

Постоянная боль в спине и непроизвольные мышечные спазмы говорят о РС. Кроме того, ощущается скованность мышц или суставов, а также неконтролируемые, болезненные подергивания конечностей. Чаще всего эти симптомы касаются ног.

Усталость и слабость

Усталость как ранний признак рассеянного склероза

Designed by yanalya/freepik

Необъяснимая усталость и слабость наблюдаются примерно у 80% людей на ранних стадиях РС.

Хроническая усталость возникает, когда разрушаются нервы в позвоночном столбе. Обычно она появляется внезапно и длится в течение нескольких недель. Слабость наиболее ощутима в ногах.

Проблемы с равновесием и головокружение

Головокружение и проблемы с координацией и равновесием могут снизить мобильность человека с РС. Люди часто чувствуют головокружение, особенно при вставании.

Дисфункция мочевого пузыря и кишечника

Частое мочеиспускание, сильные позывы к мочеиспусканию или недержание - характерные ранние симптомы заболевания. Реже у пациентов бывает запор, понос или потеря контроля над кишечником.

Сексуальная дисфункция

РС может влиять на сексуальную функцию. Мужчины часто сталкиваются с трудностями в получении или поддержании эрекции (эректильная дисфункция).

У женщин проблемы связаны с трудностью достижения оргазма, а также со снижением вагинальной смазки и ощущений.

Как мужчины, так и женщины могут обнаружить снижение либидо -  это означает, что они менее заинтересованы в сексе, чем раньше.

Когнитивная дисфункция

Примерно у половины людей с РС появляются проблемы с мышлением, обучением и составлением планов. Это может включать в себя:

  1. нарушения памяти;

  2. ограниченный период внимания;

  3. несвязная речь;

  4. проблемы с пониманием и обработкой визуальной информации;

  5. трудности с планированием и решением вопросов различного характера- люди часто сообщают, что они знают, что хотят делать, но не могут понять, как это сделать.

Изменения в эмоциональном здоровье

Многие люди с РС испытывают периоды депрессии. Неясно, вызвано ли это непосредственно болезнью, или это результат стресса из-за необходимости жить с таким тяжелым состоянием, или и то, и другое.

Также среди пациентов нередко развивается тревожность. Это связано с непредсказуемым характером заболевания. 

Иногда люди, болеющие рассеянным склерозом, испытывают быстрые и сильные перепады настроения: внезапные слезы, смех или гневные крики без видимой причины.

Другие симптомы

Не у всех признаки РС будут одинаковыми. Различные симптомы могут проявляться во время рецидивов или приступов. Например:

  • потеря слуха;

  • припадки;

  • затруднение дыхания;

  • проблемное глотание.



Видео Ранние симптомы рассеянного склероза

Болезни мозгаРассеянный склероз
Рейтинг материала
10
Поделиться
 
Загрузка комментариев…