Болезни ног
Эван Портер, рецензент Грегори Миннис, DPT, HealthLine.com
8 января 2021
2.5K

Почему по утрам затекают ноги: что это значит?

Содержание [ скрыть ]
Почему по утрам затекают ноги: что это значит?
Рекомендуем
Еще статьи по теме Болезни ног
Комментарии
Обсудить тему «Болезни ног» на форуме

Онемение, покалывание и прочие неприятные ощущения в ногах – типичная проблема после сна. Если у вас затекают и немеют ноги по утрам, значит, вы просто спали в неудобной позе.

Однако подобный симптом, появляясь без причины из раза в раз, может сигнализировать и о проблеме со здоровьем.

Источник: https://medvisor.ru/articles/bolezni-nog/po-utram-zatekayut-nogi/

Почему могут затекать и неметь стопы?

Характерные ощущения в стопах или лодыжках после пробуждения возникают из-за сдавливания периферических нервов. Приток крови в эти области нарушается, что и вызывает временное онемение. Любая вынужденная поза (лежа, сидя, скрестив ноги) через какое-то время начнет доставлять подобные неудобства.

Типичная проблема, из-за которой ноги затекают и немеют именно по утрам, поскольку у многих людей есть привычка спать в неудобных и неестественных положениях. Добавьте к этому слишком мягкий матрас, плотное одеяло – и покалывания в лодыжках наутро вам обеспечены

Тренировки

Аналогичным образом интенсивные занятия спортом и ряд сопутствующих фактором могут препятствовать кровотоку. Бег в высоком темпе, туго зашнурованные или попросту тесные неудобные кроссовки – все это может привести к онемению и затеканию ног.

Чувство онемения во время бега тоже не представляет существенной проблемы и проходит само по себе, как только тренировка закончится.

Затекают ноги во время тренировки

Designed by aleksandarlittlewolf/freepik

Обморожение

Ещё одна вещь, которую непременно следует предположить, если вы вернулись с сильного мороза. Первыми, разумеется, будут неметь пальцы ног, а при серьезном обморожении – лодыжки и голени.

Более серьезные причины

Онемение в любой части тела, включая ноги, может также намекать на что-то посерьезнее, чем неудобная поза во время сна. Однако при этом почти наверняка у вас будут иные симптомы. К тому же ноги будут затекать регулярно без особых на то причин, и не только по утрам.

Как справиться с покалыванием при рассеянном склерозе

Designed by Verywell / JR Bee

Вот примеры таких заболеваний:

  1. Рассеянный склероз. Аутоиммунный дегенеративный процесс, затрагивающий центральную нервную систему. У РС на самом деле множество проявлений, включая мышечные спазмы, головокружение и т.п. Покалывание и онемение в руках/ногах часто является ранним симптомом;

  2. Диабетическая невропатия. У пациентов с сахарным диабетом при плохом контроле глюкозы в крови это типичное осложнение. Особенно часто она касается ног (так называемая «диабетическая стопа»);

  3. Тарзальный туннельный синдром. Мононевралгическое нарушение. Возникает при воспалении предплюсневого (или карпального) канала, который сдавливает большеберцовый нерв. Как результат, возникают онемение в пальцах ног, стреляющие боли в лодыжке и прочие неприятные симптомы.

  4. Заболевание периферических артерий (ЗПА). Кальциевые отложения в стенках артерий ограничивают кровоток и могут приводить онемению пальцев или даже стоп. При ЗПА вы также можете заметить характерный холод в ногах и даже выпадение волос в районе лодыжек и на пальцах;

  5. Ущемление нерва в поясничной области. Нередко травма позвоночника или межпозвонковая грыжа вызывает ишиас седалищного нерва. Однако он может причинять не только жгучую боль при движениях, но и сопровождаться онемением в пальцах или даже всей ноге. В особо тяжелых случаях возникают сексуальная дисфункция, недержание мочи или даже паралич.

Когда обращаться к врачу

Когда обращаться к врачу при онемении ног

Designed by pressfoto/freepik

Если онемение не проходит само по себе или вам кажется, что оно возвращается снова и снова, то проблема явно не в том, что вы отлежали ногу ночью. Какого-то явного дискомфорта или сильной боли может и не быть, но обязательно обратите внимание на общее самочувствие и прочие признаки:

  1. Тошнота;

  2. Ощущение усталости, особенно по утрам;

  3. Онемение распространяется по ноге выше, затрагивая бедро;

  4. Вы часто теряете равновесие, либо нога сама подгибается во время ходьбы;

  5. Появляется головокружение;

  6. Мышечные спазмы, легко покалывание в ногах;

  7. Холод в стопах, невозможность согреться даже под одеялом.

Что делать, если затекают и немеют ноги по утрам

Методы лечения будут зависеть от того, какой был поставлен диагноз и какие препараты прописал вам врач. Однако есть несколько способов, чтобы облегчить онемение в ногах.

Правильная поза

Во время ночного отдыха старайтесь спать в таких позах, чтобы не ухудшать кровоток. Спите не спине, вытянув ноги прямо, чаще меняйте положение. Также старайтесь не перегружать ноги в течение дня, периодически давайте им отдых и не сидите подолгу в одной позе.

Тепло и холод

В зависимости от причины онемения могут помочь согревание или наоборот охлаждение конечностей. Например, при ЗПА потребуется постоянно носить шерстяные носки, делать теплые компрессы, чтобы увеличить кровоток и расслабить мышцы.

Массаж

Мягкий массаж ступней и лодыжек также может помочь с притоком крови. Только делайте его аккуратно, не трите и не мните ноги, особенно если есть варикозное расширение вен.

Ванны для ног

Таз с теплой водой и сульфатом магния (солью Эпсома) в течение 15–30 минут. Также помогает расширить сосуды и усилить кровоток.

Итог

Если затекают и немеют ноги по утрам, значит, вы их просто отлежали во сне. Довольно обычная вещь для людей, которые привыкли спать в скованной неестественной позе и имеют плохой тонус сосудов.

Однако регулярное онемение ног, которое не проходит само по себе, сопровождается иными неприятными ощущениями и симптомами, однозначно требует врачебного осмотра. Особенно внимательными следует быть диабетикам, поскольку невропатические нарушения – крайне частое осложнение в их случае.

Видео Почему по утрам затекают ноги: что это значит?

МышцыБоль в ногахНеврология
Рейтинг материала
18
Поделиться
 
Написать комментарий
Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Занятый Кенгуру
Занятый Кенгуру