Болезни рук
Стефани Уотсон и Рейчел Нолл, RN, BSN, CCRN, рецензент Уильям Моррисон, MD, HealthLine.com
10 сентября 2020
2.6K

Онемение в кистях и пальцах: 23 возможные причины

Содержание [ скрыть ]
Рекомендуем
Еще статьи по теме Болезни рук
Комментарии
Обсудить тему «Болезни рук» на форуме
Слушать статью

Когда внезапно немеют кисти и пальцы рук, это может быть поводом для беспокойства. Однако далеко не всегда причина в тяжелом заболевании. Скорее всего все банально: побочный эффект лекарств, погрешности в питании, привычка спать в неудобной позе и т.д.

Когда какая-то болезнь вызывает онемение в кистях и пальцах, обычно рядом находятся и другие симптомы. Непременно обращайте на них внимание.

Почему немеют кисти и пальцы

Designed by Racool_studio/freepik

Источник: https://medvisor.ru/articles/bolezni-ruk/onemenie-v-kistyakh-i-paltsakh/

Если немеют кисти – это инфаркт или инсульт?

Как правило, неприятные ощущения в руках или пальцах (покалывание, снижение чувствительности) не говорят об экстренной ситуации.

Довольно часто при сердечном приступе или инсульте у человека действительно может неметь левая рука. Однако речь именно об одной руке, при этом онемение распространяется не только на ладонь и пальцы, а вплоть до плеча. Центральным симптомом будет острая боль и давящее чувство по центру груди.

При инсульте возможно онемение обеих рук, ног или только одной конечности – в зависимости от того, в каком участке мозга произошло кровоизлияние

Непременно обратите внимание на эти симптомы:

  1. Внезапная слабость в конечности, особенно с одной стороны тела;

  2. Трудности с пониманием чужой речи;

  3. Нечеткость речи;

  4. Опускание одной стороны лица;

  5. Внезапные проблемы со зрением, проблемы с распознаванием предметов;

  6. Сильная головная боль;

  7. Приступ головокружения и потеря равновесия.

Всё это признаки инсульта. Срочно звоните в «скорую помощь» (тел. 103), либо постарайтесь привлечь внимание окружающих.

Основные причины, из-за которых немеют кисти и пальцы рук

Недостаток чувствительности в любой части тела говорит о проблемах с нервными окончаниями. Они могут возникнуть даже, если поспать в неудобной позе или неудачно удариться рукой. Подобные состояния в медицине называются нейропатией – то есть поражением нервной системы невоспалительного характера.

Дефицит витаминов или минералов

Для правильной работы нервной системы вам необходим витамин B12, поскольку именно благодаря ему происходит синтез миелина – внешней оболочки нервных тканей. Его дефицит отзывается в первую очередь снижением чувствительности. В легких формах вас будут беспокоить только легкое онемение в пальцах и неприятное покалывание. Нехватка калия и магния также может вызвать эти симптомы.

Признаки дефицита витаминов

Designed by user18526052/freepik

Однако, разумеется, будут и другие признаки:

  • Слабость и недомогание;

  • Быстрая утомляемость.

В критической форме могут развиться:

  1. Пожелтение кожи и глазных склер (желтуха);

  2. Проблемы с равновесием при ходьбе;

  3. Трудности с мышлением;

  4. Галлюцинации.

Прием лекарств

Нейропатические расстройства могут возникать и как побочное действие лекарств, и в результате передозировки (отравления). При этом онемение, как правило, вовлекает кисти рук и стопы.

Примеры препаратов:

Помимо прочего обратите внимание на эти симптомы:

  • Слабость;

  • Анормальные ощущения в руках;

  • Покалывание в пальцах.

Грыжа межпозвоночного диска в шейном отделе

Задача межпозвоночных дисков предотвращать истирание позвонков. С возрастом они постепенно изнашиваются, и может возникнуть сначала грыжа (небольшое выпячивание), а затем и протрузия (смещение) диска.

Если говорить о шейном отделе, это происходит из-за неправильной осанки или травм. В конечном итоге, выпячивание диска начинает давить на корешки нервов, провоцируя целую гамму нейропатических симптомов. В их числе, разумеется, онемение и покалывание в кистях левой или правой руки – в зависимости от того, какой нерв был ущемлен.

Болезнь Рейно

немеют пальцы на руках
Designed by commons.wikimedia

Довольно редкая аутоиммунная болезнь, которая возникает из-за патологического сужения мелких кровеносных сосудов. В результате кровоснабжение рук и ног ухудшается. Помимо онемения и ощущения покалывания, вы можете постоянно ощущать холод в конечностях, кожа приобретает бледный или даже синюшный оттенок.

Симптомы обычно усиливаются в холодное время года или после стрессовых ситуаций.

Туннельный синдром запястья

Запястный туннель – это узкий проход в центре запястья, по которому проходит срединный нерв. Именно он отвечает за чувствительность большого, указательного, среднего и частично безымянного пальцев.

Монотонные повторяющиеся движения, будь то работа за компьютером или на сборочном конвейере, нередко приводят к нейропатической патологии, при которой ткани вокруг запястного туннеля напрягаются, отекают и со временем начинают сдавливать срединный нерв.

Нейропатия сопровождается сильной болью, скованностью в руке, покалыванием и снижением чувствительности. Также пальцы серьезно теряют в мускульной силе, рука ощущается слабой

Кубитальный синдром локтевого нерва

Ещё одно нейропатическое состояние, однако, в нем затронут локтевой нерв, который располагается внутри кубитального канала на локтевом сгибе. Локтевой нерв иннервирует большинство кистевых мышц, проходя до самого мизинца. Ущемление этого нерва впоследствии может привести к онемению и покалыванию в ладонях.

Кубитальный синдром признаки

Designed by freepik

Наиболее частая причина – перелом или травматический удар локтя с отеком мягких тканей. Пострадавшего также может преследовать болевой синдром при разгибании и сгибании локтя.

Шейный (цервикальный) спондилёз

спондилез шейного отдела позвоночника
Designed by mayoclinic

Так называют разновидность артрита – дегенеративного заболевания суставов. Оно затрагивает межпозвоночные диски и со временем приводит к износу позвонков. Как результат – происходит сдавление нервных окончаний, питающих руку.

У большинства пациентов с цервикальным спондилёзом нет практически никаких симптомов кроме покалывания и онемения ладоней. Однако некоторые ощущают также боль и скованность в шее. Помимо прочего могут возникать:

  1. Слабость в руках, ногах (кистях и стопах);

  2. Приступы головных болей и головокружение;

  3. Хруст в шейном отделе при поворотах головы;

  4. Мышечные спазмы в шее или плечах.

Сильное ущемление может даже привести к самопроизвольным опорожнениям кишечника и недержанию мочи. Однако это характерно для тех случаев, когда разрушение позвонков уже зашло слишком далеко.

Внутренний эпикондилит

Две травмы, известных как «локоть теннисиста» (наружный эпикондилит) и «локоть гольфиста» (внутренний эпикондилит). Они могут возникать из-за циклических движений махов руками – отсюда и названия.

Эпикондилит вызывает повреждение сухожилий и воспаление мягких тканей в районе локтя. Первый симптом – жжение и боль в суставе. Однако «локоть теннисиста» вряд ли вызовет онемение в ладонях и пальцах рук. А вот «локоть гольфиста» может провоцировать слабость и прочие симптомы в кистях, поскольку затрагивает локтевой нерв. Впрочем, для этого отек и воспаление должны быть достаточно обширными.

Ганглиозная киста

Так называют жидкие и текучие наросты, которые образуются на сухожилиях и суставах. Такая киста может появиться, к примеру, на запястье, сдавливая близлежащий нервный корешок. Отсюда – онемение, боль или слабость в кисти.

Сахарный диабет

Людям, живущим с сахарным диабетом, должно быть хорошо известно серьезное осложнение – диабетическая нейропатия.

Признаки сахарного диабета

Designed by jcomp/freepik

Высокий уровень сахара в крови со временем начинает повреждать нервные окончания. Первыми, разумеется, начинают страдать периферические нервы в кистях рук, стопах и т.д.

Прочие симптомы диабетической нейропатии:

  1. Жжение;

  2. Ощущение булавок в пальцах рук и ног;

  3. Слабость в конечностях;

  4. Боль;

  5. Трудности с равновесием.

Заболевания щитовидной железы

Щитовидная железа регулярно вырабатывает тиреоидные гормоны, которые помогают регулировать обмен веществ. Недостаток активности железы, или гипотиреоз, может спровоцировать много различных симптомов – от приступов головокружения и слабости до обмороков.

В запущенной форме гипотиреоз в конечном итоге приводит к дистрофии нервных окончаний, приводя к периферической нейропатии. Как следствие, у человека немеют кисти рук и пальцы, стопы, появляется слабость и чувство покалывания.

Алкогольная полинейропатия

Этанол отравляет практически все системы и внутренние органы, включая головной мозг и периферическую нервную систему. Частые и продолжительные запои в итоге приводят к патологическим изменениям в нервных окончаниях. Эта болезнь носит название алкогольной полинейропатии – поражение периферической нервной системы.

Несмотря на то, что болезнь затрагивает в основном нервные окончания в нижних конечностях, она может привести и к неприятным симптомам в руках:

  • Ощущение втыкаемых булавок в ладонях и пальцах;

  • Мышечная слабость, спазмы или судороги.

В запущенных случаях алкогольная полинейропатия может привести к проблемам с эрекцией, утрате контроля за мочевым пузырем.

Миофасциальный болевой синдром

Хронические боли, вызванные уплотнениям в мышцах. Такие уплотнения называются триггерными точками. Они очень чувствительны к прикосновениям. Появляются такие точки по разным причинам: остеохондроз, перетренированность, скованная поза, хронический стресс и т.д.

В итоге боль может распространяться на другие части тела, включая кисти рук, вызывая онемение, слабость и скованность.

Фибромиалгия

Ещё одно заболевание, для которого характерна симметричная мышечная боль. Иногда путают её с синдромом хронической усталости, поскольку симптомы очень похожи. Однако для фибромиалгии характерен сложный симптомокомплекс вплоть до ломоты в суставах, скованности, повышенной чувствительности к боли и т.д.

У пациентов с фибромиалгией довольно часто развивается онемение кистей и пальцев рук, стоп, лица.

Болезнь Лайма

болезнь лайма
Designed by commons.wikimedia

Иксодовые клещи и оленьи кровососки могут быть переносчиками бактерий Borellia – возбудителей боррелиоза, или болезни Лайма. Крайне опасное инвалидизирующее заболевание, которое помимо прочего может поражать суставы, вызывая неврологические симптомы.

Однако начинается болезнь Лайма с типичных гриппозных проявлений (озноб, лихорадка). В месте укуса клеща появляется характерное пятно в форме бычьего глаза – кольцевая эритрема

В дальнейшем могут начаться проблемы с двигательной активностью:

  1. Онемение рук и ног;

  2. Боли в суставах и отеки;

  3. Односторонний паралич лица;

  4. Скованность шеи, сильная головная боль;

  5. Слабость;

  6. Проблемы с сокращениями мышц.

Системная красная волчанка

Долгое и изнурительное аутоиммунное заболевание, которое вызывает воспаление сразу нескольких органов, включая сердце, почки и легкие. Также оно нередко перекидывается на суставы, провоцируя неврологические симптомы.

Признаки системной красной волчанки

Designed by commons.wikimedia.org

Как и всякая хроническая болезнь, волчанка может обостряться и уходить в ремиссию. При этом набор симптомов будет зависеть от того, какие органы и системы затронуты.

Воспаление суставов в итоге может приводить к онемению и покалыванию в руках. Нередко к ним добавляется феномен Рейно (холод в конечностях, синюшность). Прочие проявления болезни:

  1. Сыпь в форме бабочки на лице;

  2. Ощущение усталости;

  3. Чувствительность к солнечному свету;

  4. Боль в суставах, скованность, отечность;

  5. Приступы головной боли;

  6. Проблемы со зрением;

  7. Ипохондрия.

Редкие причины онемения кистей и пальцев рук

Сравнительно редко эти болезни становятся причиной проблем с чувствительностью рук и ног. Однако они укладываются в общую симптоматику.

СПИД

Вирус иммунодефицита человека довольно долго распространяется в организме. При антиретровирусной терапии болезнь может развиваться годами, пока не перетечет в финальную четвертую стадию – СПИД. Здесь нередко начинаются неврологические симптомы, вызванные поражением ЦНС и ВНС.

Амилоидоз

Сравнительно редкое нарушение белкового обмена, при котором организм начинает накапливать большое количество аномального белка – амилоида. Клиническая картина будет зависеть от того, какие органы были затронуты.

Если болезнь затронула нервную систему, могут появиться онемение кистей и пальцев рук, а также стоп.

Рассеянный склероз (РС)

Заболевание аутоиммунной природы, которое затрагивает нервные клетки. При РС защитные белки начинают атаковать миелиновую оболочку нервов. В конечном итоге она заменяется соединительной тканью, а проводимость нервных окончаний ухудшается.

Признаки рассеянного склероза

Designed by freepik

В зависимости от того, где находится очаг РС, у пациента могут появиться любые симптомы:

  1. Потеря зрения и двоение в глазах;

  2. Слабость в конечностях;

  3. Кожный зуд;

  4. Ощущение биения электричеством;

  5. Неразборчивость речи;

  6. Проблемы с координацией;

  7. Потеря контроля над мочевым пузырем или кишечником.

Синдром торакального выхода

Так называют группу заболеваний, при которых сдавливаются кровеносные сосуды или нервные окончания в верхней части шеи или грудной клетки. Причиной могут быть травмы или повторяющиеся движения.

Болезнь может в числе прочего приводить к симметричному или одностороннему онемению кистей и пальцев рук. Прочие симптомы:

  • Слабость в кистях;

  • Опухание руки;

  • Синюшность или побледнение пальцев, холодные руки.

Васкулит

васкулит
Designed by commons.wikimedia

Группа редких болезней, подразумевающее воспаление сосудов. В результате замедляется кровоток к органам и тканям, как следствие, нервные окончания тоже страдают, вызывая онемение и слабость.

У васкулитов, несмотря на разную клиническую картину, есть несколько общих симптомов:

  1. Ощущение усталости;

  2. Головная боль;

  3. Температура;

  4. Красная сыпь;

  5. Нехватка воздуха (одышка).

Синдром Гийена-Барре

Ещё одно редкое заболевание, при котором иммунная система атакует нервные ткани. Часто начинается после вирусной или бактериальной инфекции (заражение цитомегаловирусом, гемофильной палочкой, микоплазмами и т.д.). Как правило, онемение начинается со стоп и ног, а затем распространяется на лицо, кисти и пальцы рук.

Прочие симптомы:

  1. Трудности с речью, жеванием или глотанием;

  2. Самопроизвольное опорожнение кишечника и мочевого пузыря;

  3. Затрудненное дыхание;

  4. Тахикардия;

  5. Нестабильные движения, трудности с ходьбой.

Что делать, если немеют кисти и пальцы рук?

Если онемение не проходит в течение нескольких дней или начало распространяться на другие части тела (предплечье, ноги, шею и т.д.) – это повод немедленно обратиться за медицинской помощью. Обязательно сообщите врачу, если онемению предшествовали травмы, перелом или какое-либо заболевание.

Обратите внимание на любые из этих сопутствующих симптомов:

  1. Мышечная слабость, снижение мускульной силы в руках;

  2. Трудности с координацией движений;

  3. Общие проблемы с речью, двигательной активностью;

  4. Потеря или снижение зрения;

  5. Головокружение;

  6. Сильная внезапная головная боль;

  7. Скованность, боли в суставах или шее.

КожаСуставыБолезни кожиБолезни костейБолезни сосудовБолезньБолезнь РейноВичВолчанкаЛекарстваОсложненияПатологияТравмы
Топ лекарств
01
Фенитоин
Фенитоин
3.0
Подробнее
02
Нитрофурантоин
Нитрофурантоин
0.0
Подробнее
03
Гидралазин
Гидралазин
0.0
Подробнее

Рейтинг составлен на основе оценочных отзывов пользователей. Перед применением проконсультируйтесь со специалистом.

Рейтинг материала
20
Поделиться
 
Загрузка комментариев…
Слушать статью
Содержание
Топ лекарств
01
Фенитоин
Фенитоин
3.0
Подробнее
02
Нитрофурантоин
Нитрофурантоин
0.0
Подробнее
03
Гидралазин
Гидралазин
0.0
Подробнее

Рейтинг составлен на основе оценочных отзывов пользователей. Перед применением проконсультируйтесь со специалистом.