Расстройство пищевого поведения
Редакция МедВизор
12 января 2020
3.2K

Почему постоянно хочется есть мел?

Содержание [ скрыть ]
Почему постоянно хочется есть мел?
Рекомендуем
Еще статьи по теме Расстройство пищевого поведения
Комментарии
Обсудить тему «Расстройство пищевого поведения» на форуме

Мел - это не совсем то, что подходит под описание деликатеса. Время от времени, однако, некоторые люди (и многие дети) могут столкнуться с непреодолимым желанием съесть кусочек мела. Так почему хочется кушать мел и о чем это говорит?

Источник: https://medvisor.ru/articles/rasstroystvo-pishchevogo-povedeniya/pochemu-khochetsya-est-mel/

Что такое парорексия

Если вы чувствуете необходимость регулярно употреблять в пищу мел, у вас может возникнуть заболевание, называемое парорексией. Со временем оно приводит к проблемам с пищеварением.

Парорексия - это психическое расстройство, проявляющееся в  желании есть непродовольственные продукты или материалы, не предназначенные для потребления человеком.

Люди с данной патологией хотят (и часто это делают) есть сырой крахмал, грязь, глину или мел. Парорексия считается одним из видов расстройств пищевого поведения, а также связана с обсессивно-компульсивным синдромом и недоеданием.

Причины, которые могли бы вызвать у человека жажду кушать мел, не совсем ясны. 

В 2015 году в Национальном Институте Психического Здоровья США было проведено исследование с участием более 6 000 человек. Результаты показали, что парорексия коррелирует с низким уровнем эритроцитов, цинка и железа в крови.

Как показывает опыт, некоторые люди, испытывающие тревогу или болеющие ОКР, сообщают, что консистенция и вкус мела оказывают на них успокоительное действие. 

Если ребенок в возрасте до 2-х лет имеет привычку употреблять в пищу мел и другие непродовольственные продукты, это не считается необычным или нетипичным для данной стадии развития. Врачи, как правило, не ставят диагноз парорексии у детей до года.

Диагностика же начинается с ряда вопросов. Врач попытается определить, как долго человек ел мел, как часто у него возникает желание это делать, и связано ли оно с каким-либо другим фактором-триггером, который провоцирует кушать мел.

Помимо этого, ваш врач может провести анализ крови, чтобы определить уровень свинца и железа в крови. Иногда требуется анализ кала для проверки на наличие паразитов.

Вредно ли есть мел для здоровья?

Хотя мел не является токсичным или ядовитым веществом, в небольших количествах он может и не навредит вам, но это не значит, что стоит его есть.

Данное расстройство нарушает работу пищеварительной системы и приводит к повреждению внутренних органов.

Вот какие осложнения ждут человека, постоянно кушающего мел:

  1. повреждения зубов, кариес;

  2. нарушения пищеварения;

  3. запоры или застои в кишечнике;

  4. отравление свинцом;

  5. паразиты;

  6. снижение аппетита.

Какие могут быть последствия поедания мела
Designed by Freepik

Что делать, если хочется есть мел

    Если вы беременны или кормите грудью, поедание мела негативно влияет на развитие плода. Стремление есть мел указывает на дисбаланс в рационе питания, который необходимо исправить. Кроме того, такая тяга может означать, что у вас проблемы с аппетитом и вы потребляете недостаточно на самом деле полезной пищи.

    План лечения парорексии зависит от основной причины. Если анализ крови выявит дефицит минеральных веществ, ваш врач выпишет биодобавки. 

    Если употребление мела связано с другим заболеванием, таким как обсессивно-компульсивное расстройство, необходима консультация психотерапевта.

    Видео Почему постоянно хочется есть мел?

    ЖелудокКишечникПищеварениеРасстройство пищевого поведения
    Рейтинг материала
    6
    Поделиться
     
    Полина Лазарь
    Полина Лазарь
    17 января 2020 в 12:19
    0
    Вообще не понимаю как можно есть мел, у меня только от представления ощущения мела на зубах уже неприятно становится
    Написать комментарий
    Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
    Брутальная Капибара
    Брутальная Капибара