Вред курения
Редакция МедВизор
22 октября 2019
10.3K

У болезни от вейпинга появилось название – EVALI

Содержание [ скрыть ]
EVALI - болезнь легких от вейпа
Рекомендуем
Еще статьи по теме Вред курения
Комментарии
Обсудить тему «Вред курения» на форуме

Загадочная болезнь легких, спровоцированная курением электронных сигарет и вейпа, получила официальное название. Центр по контролю за заболеваемостью США (СDC) обозначил её аббревиатурой EVALI (e-cigarette, or vaping, product use associated lung injury – Болезнь легких, спровоцированная электронными сигаретами или вейпингом).

Источник: https://medvisor.ru/articles/vred-kureniya-i-alkogolya/evali/

Симптомы EVALI

Согласно отчету CDC, большая часть пациентов (около 95%) первоначально жаловалась на:

  1. одышку;

  2. сильный кашель;

  3. боли в груди.

Признаки EVALI
Designed by Freepik

В 77% случаев к ним добавлялись:

  1. диарея;

  2. тошнота;

  3. рвота.

Эти симптомы EVALI в 85% случаев сопровождались конституциональными проблемами: повышением температуры, ознобом, потерей веса. Иными словами, болезнь по внешним признакам походит на двустороннее воспаление легких.

При наличии этих признаков врачу следует расспросить пациента о том, пользовался ли он вейпом и в идеале – какую жидкость применял, модифицировал ли ее каким-либо образом и т.д.

В чем основная опасность EVALI

Согласно наблюдениям, в США по состоянию на 9 октября 2019 года было зарегистрировано 1299 случаев болезни легких от вейпа, из них 26 – с летальным исходом. При этом в 96% эпизодов понадобилась экстренная госпитализация с подключением к аппарату ИВЛ

Главная проблема и основная опасность EVALI в том, что масло из вейпа закупоривает бронхи, в результате чего поступление кислорода падает до катастрофического уровня (сатурация ниже 93%). Дальнейшее выздоровление больного будет зависеть от нескольких факторов:

  • своевременное помещение в больницу и подключение к аппарату ИВЛ;

  • наличие/отсутствие хронических респираторных заболеваний;

  • стаж курения табака, либо вейпинга.

По этой причине больного EVALI должны поместить под круглосуточное наблюдение.



как вейпинг влияет на здоровье

Designed by Davidson K, Brancato A, Heetderks P, et al/en.m.wikipedia.org

Лечение

Надежного лечения и рекомендаций против EVALI пока не выработано. Врачам приходится подбирать его для каждого случая индивидуально.

  • Кортикостероиды. Применение этих препаратов, вероятно, связано с уменьшением воспалительной реакции от вейпа. Позитивный результат от приема наблюдался у 82% заболевших. Однако это актуально только при тяжелой форме течения болезни;

  • В ряде случаев пациенты сами избавлялись от симптомов EVALI, просто отказавшись от электронных сигарет;

  • Симптоматическое лечение. В сезон гриппа врачам рекомендуется тщательнее наблюдать за пациентами и использовать противовирусные препараты. Решения о начале или прекращении лечения должны основываться на особенностях течения болезни.

Пациентам, которых пришлось госпитализировать и лечить в стационаре, нужно пройти повторное обследование спустя 1–2 недели после выписки.

По рекомендациям CDC обязательно нужен рентген грудной клетки и пульсоксиметрия (насыщение тканей кислородом).

Спустя два месяца пациентам также потребуется сделать спирометрию, сдать ещё одну рентгенограмму и диффузионный тест легких.

Осложнения после EVALI

До сих пор не известно, какие долгосрочные последствия для здоровья несет в себе это заболевание. Один из выздоровевших, которого избавили от застывшего масла в легких, в итоге приобрел необратимые изменения легочных тканей.

Большая часть пациентов выздоровела без особых последствий для здоровья, но выводы пока делать рано.

В ряде случаев поражение легких от EVALI зашло слишком далеко, у пациентов развилась стойкая гипоксемия (насыщение кислородом менее 95%) с пожизненным использованием кислородной маски и баллона

Также остается не выясненным: подвержены ли заболевшие EVALI респираторным инфекциям. Есть ли угроза осложнений, если они были инфицированы одновременно с травмой легких или в период восстановления? Одним словом, болезнь легких от вейпа признана достаточно веской угрозой, чтобы никогда в жизни им не пользоваться.

К слову, вы можете узнать свой объем легких, воспользовавшись нашим бесплатным калькулятором. Для этого нужно воспользоваться воздушным шариком и следовать инструкции на странице. Результаты будут доступны онлайн.

Причины EVALI

Казалось бы, ответ очевиден: в поражении легких виноваты электронные сигареты и жидкость для вейпа. Однако надзорные органы США так пока и не пришли к однозначному выводу: что конкретно является источником заболевания?

«Эта вспышка может иметь несколько причин, вещества и компоненты (жидкостей для вейпа – прим. ред.) до сих пор находятся в стадии изучения. Однако на сегодняшний момент общенациональные данные сводятся к тому, что большая часть случаев связана с добавлением ТГК (тетрагидроканнабинола – прим. ред.), особенно приобретенного из неофициальных источников (друзья, родственники или незаконные торговцы). Он играет важную роль в распространении заболевания», – говорится в докладе CDC. Точные причины EVALI пока ещё остаются предметом расследования, либо официальные органы не готовы их обнародовать.

Рекомендации по поводу вейпа однозначны: избегать парения или во всяком случае не добавлять «кустарных» присадок в готовую жидкость для парения, особенно с содержанием ТГК.

Под подозрение CDC попал также ацетат витамина E - в жидкостях для вейпа он используются в качестве режущего агента, то есть для разбавления, чтобы состав был не таким резким. По сути токофенол - это масляное вещество, так что скорее всего именно он и повреждает легкие. Впрочем, данных пока недостаточно, чтобы сделать какие-то однозначные выводы о безопасности других компонентов.

Причины EVALI
Designed by master1305 / Freepik

Стоит ли переживать жителям России?

Так или иначе проблема с болезнью от вейпов до недавнего времени относилась только к США. Однако департамент здравоохранения Москвы 20 июня 2021 года сообщил о спасении 17-летнего подростка с легочным повреждением электронными сигаретами. Пока что это первый и единственный случай EVALI в России.

Ведомство пишет, что симптомы болезни у пациента начались за две недели до госпитализации. Он жаловался на тошноту, рвоту, боли в животе и повышение температуры. Кроме того, юноша похудел более чем на 10 килограммов и в конечном итоге попал в реанимацию с дыхательной недостаточностью.

Врачи по результатам обследования обнаружили у него повреждение бронхов и альвеол, острый бронхиолит. Чаще всего эта болезнь возникает как осложнение респираторных вирусных инфекций. Пациенту были назначены поддерживающая терапия, курс гормональных противовоспалительных препаратов, и он довольно быстро пошёл на поправку. 

Правда, о том, что за вещества так серьезно повредили его легкие, ничего не сказано. Учитывая, что случай единичный, какие-то выводы делать рано. Вероятно, подросток так же, как и в США, добавлял кустарные присадки.

Видео EVALI - болезнь легких от вейпа

ЛегкиеВейпКашельОдышкаЭлектронные сигареты
Рейтинг материала
15
Поделиться
 
Загрузка комментариев…