Здоровье детей
Карисса Стивенс, www.medicalnewstoday.com
8 ноября 2020
2.6K

Почему у детей бывает недержание кала?

Содержание [ скрыть ]
Почему у детей бывает недержание кала?
Рекомендуем
Еще статьи по теме Здоровье детей
Комментарии
Обсудить тему «Здоровье детей» на форуме
Слушать статью

Каломазание у детей (энкопрез) встречается не так часто, но представляет собой серьезную проблему. Если ребенку больше 4 лет, не стоит игнорировать это патологическое состояние. По оценкам экспертов, до 3% детей в возрасте до 12 лет страдают от недержания кала.

Источник: https://medvisor.ru/articles/zdorove-detey/nederzhanie-kala-enkoprez/

Причины каломазания

Повторяющиеся эпизоды каломазания - это не болезнь, а симптом. Привести к нему могут хронические или продолжительные запоры, а также эмоциональный стресс. Но и само непроизвольное испражнение на белье вызывает у ребенка чувство тревоги, стыда и вины.

Какие существуют причины каломазании

Designed by jcomp/freepik

Энкопрез возникает в результате биологических, психосоциальных и экологических факторов. Потенциальные причины:

Запор 

Согласно некоторым исследованиям, 90-95% детей с энкопрезом испытывают запор и трудности с дефекацией. 

При запоре стул ребенка твердый, сухой и проходит через кишечник и анальное отверстие довольно болезненно. В результате ребёнок старается не ходить в туалет, терпеть до последнего, что усугубляет проблему. 

Чем дольше стул остается в толстой кишке, тем труднее ребенку его вытолкнуть. Стенки кишки постепенно растягиваются, затрагивая нервы, которые сигнализируют о том, что пора в туалет. Когда толстая кишка переполнена, более мягкие или жидкие каловые массы начинают вытекать, либо ребенок теряет контроль над кишечником и процессом дефекации.

Другие физиологические причины

Потенциальные причины хронических запоров:

  1. гипотиреоз (пониженная активность щитовидной железы);

  2. воспалительное заболевание кишечника ;

  3. повреждение нервов (поэтому анальный сфинктер не может закрыться правильно, и происходит утечка);

  4. ректальные инфекции или разрывы.

Эмоциональные и психосоциальные факторы

Реже каломазание связано с эмоциональными проблемами. Сложная семейная ситуация, переезд, потеря родственника, любые проявления насилия - всё это может стать причиной энкопреза.

Дети, страдающие психическими расстройствами, или с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) подвергаются большему риску.

Энкопрез у детей - лечение

Энкопрез у детей - лечение

Designed by freepik

Лечение энкопреза зависит, среди прочих факторов, от тяжести состояния и возраста ребенка. Чтобы избавиться от проблемы, нужна помощь не только педиатра, но и гастроэнтеролога и психолога. 

В первую очередь следует удалить сухие, затвердевшие каловые массы из толстой кишки с помощью клизмы, слабительных препаратов и ректальных суппозиториев.

Крайне важно, чтобы дети научились здоровым привычкам, способствующим регулярной дефекации. 

Ни в коем случае нельзя осуждать, стыдить и наказывать детей за испачканное нижнее белье. Учите ребенка ходить в туалет сразу, как только он почувствует необходимость. 

Подготовьте туалет, чтобы малышу было комфортно там находиться: мягкое сидение на унитазе, приятный запах, любимая игрушка.  

Затем необходимо наладить перистальтику кишечника, изменив рацион питания. Скорее всего врач назначит пробиотики и витаминные комплексы для улучшенной работы организма. Ребенку необходимо есть пищу, после которой наблюдается слабительный эффект:

  1. сладости - не стоит злоупотреблять шоколадными батончиками и прочими не очень полезными продуктами, чтобы не развился диатез; старайтесь давать более натуральные лакомства, как мёд, варенье и желе;

  2. маринованные продукты, квашеная капуста и консервы;

  3. молочные продукты усиливают пищеварение - в особенности кефир, сметана или ряженка;

  4. клетчатка - овощи, фрукты и злаки;

  5. большое количество жидкости (не сладкой).

Будьте осторожны, и следите за реакцией ребенка на пищу. Некоторые виды аллергии, например на молоко, способствуют запорам.  

Не приучайте ребенка к горшку слишком рано. Это может вызвать психологическое напряжение в тот момент, когда у него ещё не сформировался необходимый рефлекс. 

Будьте терпеливы и внимательны, поддерживайте ребенка. Не повышайте голос при проступках, связанных с каломазанием, чтобы сам процесс не вызвал негативных ассоциаций. Хвалите малыша при “успешных” походах в туалет.

Видео Почему у детей бывает недержание кала?

КишечникЗдоровье детейМедикаментыПищеварениеСтресс
Рейтинг материала
17
Поделиться
 
Написать комментарий
Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Модная Капибара
Модная Капибара