Здоровье детей
Редакция МедВизор
3 августа 2022
2.6K

Что такое цеолит и зачем его давать детям

Содержание [ скрыть ]
Рекомендуем
Еще статьи по теме Здоровье детей
Комментарии
Обсудить тему «Здоровье детей» на форуме

По родительским форумам все настойчивее ходит информация про безопасный и чудесный минерал Цеолит, которым можно лечить приступы диареи, причем без вреда для нежного детского кишечника. Так ли это на самом деле и зачем вообще давать цеолит ребенку?

Источник: https://medvisor.ru/articles/zdorove-detey/tseolit-detyam/

Что такое цеолит

Цеолиты — это не один минерал, а группа минералов, по химическому составу представляющие собой алюмосиликат кальция. Ключевым является их свойство абсорбировать и вновь отдавать влагу. Некоторые из цеолитов способствуют ионному обмену, а другие — усиливают каталитические реакции.

В быту цеолиты используются как наполнитель для аквариумов или подкормка для комнатных растений. Также они встречаются в составе некоторых моющих средств и стирального порошка

Синтетические цеолиты используют как фильтры для вакуумных насосов, для водоочистки, в нефтехимической промышленности и иных сферах.

Где в медицине применяется цеолит

Цеолита нет среди рецептурных и безрецептурных препаратов. Есть научные работы, которые обозначают его как энтеро-, гемо- и лимфосорбент, но лекарственным средством этот минерал не признан. Этот факт порождает массу заблуждений, насчет его свойств.

Единственная сфера применения ячеистых цеолитов — кровеостанавливающее средство наружного применения в некоторых видах новых перевязочных материалов. Сейчас такие виды гемостатиков активно разрабатываются и уже используются на Западе.

Цеолит что это такое и где применяется в медицине

Designed by cobalt123/flickr

В последние годы цеолит постоянно рекламируется как более безопасный и даже полезный сорбент при пищевых отравлениях по сравнению с привычным Полисорбом. Якобы цеолит связывает и выводит все токсины, а вот нужные организму микроэлементы и бактерии оставляет в кишечнике, потому и не вредит здоровью. Кроме того, он всасывается в кровь и таким образом чистит её от шлаков и токсинов.

Работает ли цеолит

Начать можно с того, что все энтеросорбенты действуют неселективно. Их задача пройти через пищеварительный тракт и связать всё содержимое кишечника. В настоящее время насчитывается 4 поколения данных препаратов, отличаются они адсорбционной активностью, то есть скоростью связывания веществ.

Первое поколение — это всем известный активированный уголь. Его стараются не применять при отравлениях, поскольку он связывает и выводит вещества весьма быстро, притом, разумеется, не только токсины, но и полезные минералы и микроэлементы. Поэтому его нельзя принимать дольше двух недель во избежание авитаминоза.

А вот все последующие поколения энтеросорбентов работают уже не так активно, поэтому действуют мягче.

Что касается способности энтеросорбентов «чистить кровь от шлаков и токсинов», то это наиболее распространенный миф при рекламе БАДов. Препарат физически не может покинуть просвет кишечника, более того — сама концепция чистки организма от зашлакованности строится на заблуждении

Так что цеолит работает и избавляет от токсинов в том случае, когда он попал в воду ДО того, как она была выпита, а не ПОСЛЕ. То есть в качестве обычного домашнего фильтра. В качестве энтеросорбента, повторимся, его не применяют.

Можно ли давать цеолит детям при пищевых отравлениях и кишечных инфекциях?

Цеолит ни в одном медицинском справочнике не значится в качестве лекарственного средства против кишечных инфекций или отравлений. Его позиционируют на рынке как БАД и продают не только через аптечные сети, но и на маркетплейсах. А лечить БАДами острые состояния, тем более у детей, не только бесполезно, но и чрезвычайно опасно.

Поэтому, если у вашего ребенка кишечная инфекция, то для начала консультируйтесь у педиатра, а как средство против диареи используйте проверенный Полисорб.

Цеолит детям можно ли

Designed by freepik

Опасен ли цеолит для здоровья?

Данных о том, что цеолит вреден для человека также не встречается, поскольку это достаточно инертное вещество и не должно оказывать сколь бы то ни было выраженного токсического воздействия

Косвенную опасность представляет его позиционирование на рынке как средства от всех болезней — от паразитов до пресловутых «шлаков и токсинов» в крови, печени и прочих внутренних органах.

Интересно, что цеолит предлагают давать детям для профилактики кишечных колик и различных инфекций, очевидно, путая его с другим препаратом — Цеолатом, средством от вздутия живота и повышенного газообразования в кишечнике (действующее вещество диметикон).

При этом, как мы уже указывали, цеолиты — это целая группа минералов. И некоторые из них могут быть действительно опасны, например, при вдыхании. В данном случае при длительном контакте возможны органические поражения легких и даже развитие злокачественных опухолей. Также есть цеолиты, которые могут привести к снижению эритроцитов в крови и анемии.

Эффективность цеолитов под большим вопросом, а вот безопасность до сих пор не доказана. Хотя продавцы БАДов будут в красках описывать обратное, вы все равно не сможете проверить безопасность продукта.

Как проверить, подходит ли лекарство ребенку

В интернете масса советов, как лечить детей от всех болезней, а ещё чудодейственных народных средств, обоснованных сомнительными аргументами из разряда «нам помогло» и «бабушки испокон веков этим лечатся». Как же понять, помогает лекарство или не помогает?

Как проверить подходит ли лекарство ребенку при температуре 38.5

Designed by gpointstudio/freepik

  1. Для начала идём в справочник лекарственных средств РЛС и ищем там название препарата. Если он проходит в категории БАД или сырья для БАД, то скорее всего это пустышка. За исключением витаминов, которые также принимают по назначению врача;

  2. Второе, что должно насторожить — это перечень показаний и противопоказаний. Если первый размером с чек из супермаркета, а во втором значится «индивидуальная непереносимость», значит, перед вами скорее всего пустышка. Не бывает лекарств от всего, которые подходят всем и при любых обстоятельствах;

  3. Третье — природность и натуральность. Продавцы БАДов часто любят упирать на то, что их добавка сделана исключительно из натурального сырья и содержит только природные компоненты. И это опять-таки должно настораживать, поскольку, во-первых, не известно, как среагирует комбинация веществ и какое влияние окажет на здоровье по итогу, во-вторых, «натуральность» ещё не означает эффективность. Примером можно привести ацетилсалициловую кислоту. Её много в коре ивы, но при температуре проще и эффективнее выпить таблетку аспирина, а не пить отвар из коры или тем более её жевать;

  4. Перед покупкой не помешает проверить препарат на подлинность. Подробнее о том, как опознать подделку в аптеке, мы написали в отдельной статье;

  5. Не будем забывать и о пункте "Противопоказания", поскольку далеко не все лекарства можно давать детям или пить самой в период грудного вскармливания. Не забывайте его тщательно изучать, либо же на худой конец проконсультируйтесь с педиатром.

Что касается цеолита, то это вообще минеральное соединение с некоторыми абсорбирующими свойствами, однако, в медицине для лечения чего бы то ни было его не применяют. Во всяком случае лечебные свойства цеолитов пока не доказаны и не обоснованы.

Вопрос — Ответ


БАДКишечникДиареяДисбактериозЗдоровье детейЛекарстваПищевое отравлениеПищевые добавкиПрепаратыРебенок
Рейтинг материала
23
Поделиться
 
Загрузка комментариев…