Женское здоровье
Редакция МедВизор
16 ноября 2020
654

Что такое маточная миома и как ее лечить?

Содержание [ скрыть ]
Рекомендуем
Еще статьи по теме Женское здоровье
Комментарии
Слушать статью

Гинекологические заболевания вызывают страх у многих женщин. Однако не всегда диагноз неизлечим или влечет за собой опасные последствия. Разбираемся, что такое миома матки и как ее лечить.

Миомы- это это доброкачественные наросты, которые образуются в матке или вокруг нее. Эти наросты состоят из мышечной и волокнистой ткани и различаются по размеру.  

Источник: https://medvisor.ru/articles/zhenskoe-zdorove/mioma-matki/

Симптомы миомы матки

Признаки миомы матки

Designed by commons.wikimedia.org

Многие женщины не знают, что у них есть миомы, потому что никакие признаки на это не указывают. Примерно у 1 из 3 женщин проявляются симптомы миомы матки:

  1. тяжёлые или болезненные месячные;

  2. боли в животе;

  3. боль в пояснице;

  4. частое мочеиспускание;

  5. запор;

  6. боль или дискомфорт во время секса.

В редких случаях дальнейшие осложнения, вызванные миомой, могут повлиять на беременность или вызвать бесплодие.

Диагностика миомы матки

Поскольку миомы не часто вызывают симптомы, их иногда диагностируют случайно - во время стандартного гинекологического осмотра.

Обратитесь к врачу, если у вас есть постоянные симптомы, которых не было раньше.

При подозрении на миому матки проводится УЗИ.

Как диагностируют миому матки

Designed by wavebreakmedia_micro/freepik

Почему развиваются миомы?

Точная причина таких доброкачественных образований неизвестна, но они связаны с гормоном эстрогеном. Эстроген - это женский половой гормон, вырабатываемый яичниками.

Миомы обычно развиваются в репродуктивном возрасте женщины (примерно с 16 до 50 лет), когда эстроген находится на самом высоком уровне. Они имеют тенденцию к сокращению при низком уровне эстрогена, например, после менопаузы, когда у женщины прекращаются месячные.

Примерно у каждой третьей женщины бывают миомы в какой-то момент жизни. Чаще всего они встречаются у женщин в возрасте от 30 до 50 лет.

У женщин, у которых есть дети, риск развития маточных миом не такой высокий - и чем больше детей, тем ниже.

Существуют факторы, которые могут увеличить риск развития у женщины миомы:

  1. Возраст. Наросты становятся более распространенными с возрастом женщин, особенно в период 30-40-х годов в результате менопаузы. После менопаузы миомы обычно сокращаются.

  2. Семейный анамнез. Наличие у члена семьи миом увеличивает риск. Если у матери женщины они были, то риск их появления примерно в три раза выше среднего.

  3. Ожирение. Поскольку избыточный вес увеличивает уровень эстрогена в организме. Для очень полных женщин риск развития фиброидов в два-три раза выше среднего.

  4. Привычки питания. Поедание большого количества красного мяса (например, говядины) и ветчины связано с более высоким риском развития миом. Употребление большого количества зеленых овощей, кажется, защищает женщин от развития фиброидов.


Рейтинг материала
13
Поделиться
 
Написать комментарий
Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Мощный Енот
Мощный Енот