Женское здоровье
Редакция МедВизор
19 июля 2020
9.4K

Почему может быть увеличена матка?

Содержание [ скрыть ]
Рекомендуем
Еще статьи по теме Женское здоровье
Комментарии

Размер матки женщины в обычном состоянии можно сравнить со сжатым кулаком. Но во время беременности она вырастает до размеров футбольного мяча или больше. Помимо беременности, существует множество других причин увеличенной матки.

Источник: https://medvisor.ru/articles/zhenskoe-zdorove/pochemu-uvelichena-matka/

По какой причине матка увеличивается?

Увеличенная матка может быть результатом болезни, которая вызывает не только аномальный рост, но и кровотечение и болезненные ощущения. Такое состояние требует специализированного лечения.

Женщина может не знать, что у нее увеличенная матка. Чаще всего эта проблема обнаруживается во время медицинского обследования таза.

Есть несколько причин, из-за чего матка становится больше. Вот некоторые из них.

Фиброиды

Фиброиды в матке
Designed by commons.wikimedia

Фиброиды выступают одной из наиболее распространенных причин увеличения матки. К счастью, фиброиды - это нераковые образования, маленькие комочки, которые могут весить до нескольких граммов. Они возникают вдоль стенок матки.

Появление фиброидов бывает бессимптомным, но иногда они способствуют тяжелым и болезненным менструациям.

Эти маленькие наросты также оказывают давление на мочевой пузырь и прямую кишку, вызывая частое мочеиспускание и ректальное давление. Если фиброиды вырастают слишком большие, то они могут увеличить матку.

Аденомиоз

Аденомиоз
Designed by commons.wikimedia

Аденомиоз - нераковое заболевание, имитирующее симптомы фиброидов. Он приводит к тому, что внутренняя оболочка матки врастает непосредственно в мышечные стенки. Во время менструального цикла мышечные клетки кровоточат, вызывая боль и отек.

Аденомиома - это опухшая часть стенки матки. При ультразвуковом обследовании аденомиома напоминает фибромиому, их можно даже перепутать.

Аденомиоз не всегда вызывает симптомы. В других тяжелых случаях он может привести к сильному кровотечению и судорогам во время менструации.

Синдром поликистозных яичников

Синдром поликистозных яичников
Designed by mayoclinic

Ряд заболеваний может привести к увеличению матки, включая синдром поликистозных яичников.

Данное состояние является результатом гормонального дисбаланса при менструации и повреждениях эндометриальной оболочки матки. Синдром поражает 1 из 10 женщин детородного возраста.

Организм обычно сбрасывает оболочку эндометрия во время менструального цикла, но у некоторых женщин она не полностью выходит, тем самым она мешает их месячному циклу. Таким образом возникает воспаление эндометрия и расширение матки.

Рак эндометрия

Рак эндометрия
Designed by wikimedia

По данным Национального института рака, рак эндометрия чаще всего диагностируется у женщин в возрасте от 55 до 64 лет. 

Одним из симптомов рака эндометрия является увеличенная матка, хотя это также может быть показателем другого типа рака продвинутой стадии.

Перименопауза

Перименопауза, которая является стадией, предшествующей вступлению женщины в менопаузу - еще одна причина увеличения матки. И связано это с колебаниями уровня гормонов.

Резкие гормональные перепады в этот период жизни женщины могут привести к увеличению матки. В большинстве случаев матка возвращается к своим нормальным размерам, как только женщина достигает менопаузы.

Кисты яичников

Кисты яичников
Designed by commons.wikimedia

Кисты яичников - это наполненные жидкостью мешки, которые растут на поверхности яичника или внутри него. В большинстве случаев кисты яичника неопасны для здоровья.

Но если кисты становятся слишком большими, они могут повлиять и на размер матки, а также спровоцировать более серьезные осложнения.

Симптомы увеличенной матки

В дополнение к физическим размерам увеличенная матка может вызывать следующие симптомы:

  1. слабость и бледность кожи;

  2. судороги;

  3. запоры;

  4. боль во время полового акта;

  5. нарушения менструального цикла;

  6. анемия (из-за сильного менструального кровотечения);

  7. прибавка в весе на талии.

Многие женщины не знают, что у них увеличенная матка. Обычно врач обнаруживает это состояние во время медицинского осмотра или с помощью УЗИ.

В большинстве случаев увеличенная матка не представляет вреда здоровью и не требует лечения, если только у женщины нет серьезных симптомов и боли.

Причины увеличения матки могут привести к осложнениям, если симптомы лежащего в основе заболевания ухудшаются или если их не лечить.

Осложнения могут включать в себя:

  1. гистерэктомия (удаление всей или части матки);

  2. потеря фертильности или бесплодие;

  3. выкидыш;

  4. инфекция вследствие воспаления матки.

Рейтинг материала
9
Поделиться
 
Написать комментарий
Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Креативный Кенгуру
Креативный Кенгуру