Кларисенс® (Klarisens®)

3
Отпуск:
Без рецепта
Действующее вещество:
Список взаимодействия ЛС:
Категория риска для беременных:
B1 — по TGA Австралии
Классификатор АТХ:

Фармакологические группы:

Состав и форма выпуска

5 мл сиропа содержат лоратадина 5 мг, во флаконах темного стекла по 100 мл, в картонной пачке 1 флакон в комплекте с мерной ложкой на 5 мл и 2,5 мл.

1 таблетка — 10 мг; в контурной ячейковой упаковке 10 шт.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — антиэкссудативное, противозудное, противоаллергическое, антигистаминное.

Блокатор периферических Н1-гистаминовых рецепторов II поколения. Уменьшает проницаемость капилляров, оказывает противоотечное и умеренное спазмолитическое действие.

Показания

Аллергический ринит (сезонный и круглогодичный) и конъюнктивит, острая крапивница, отек Квинке, аллергические реакции на укусы насекомых, зудящие дерматозы (контактный аллергодерматит, атопический дерматоз, хроническая экзема), псевдоаллергические реакции.

Противопоказания к применению

  • фенилкетонурия (для сиропа);

  • детский возраст до 2 лет;

  • беременность;

  • период лактации (грудного вскармливания);

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует назначать препарат при печеночной недостаточности.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Применение при нарушениях функции печени

С осторожностью следует назначать препарат при печеночной недостаточности. При печеночной недостаточности возможно назначение препарата через день.

Применение у детей

Детям в возрасте от 2 до 12 лет при массе тела менее 30 кг – по 5 мг (1/2 таб. или 5 мл) 1 раз/сут, при массе тела более 30 кг – по 10 мг (1 таб. или 10 мл сиропа) 1 раз/сут.

Побочные действия

В редких случаях возможны — повышенная утомляемость, головная боль, головокружение, диспепсия, тошнота, сухость во рту, аллергические реакции.

Взаимодействие

Эритромицин, кетоназол, циметидин увеличивают концентрацию препарата в крови. Кларисенс понижает уровень эритромицина в крови на 15%.

Способ применения и дозы

Внутрь, до еды. Взрослым и детям (старше 12 лет или при массе тела более 30 кг) — 10 мг (1 таблетка или 2 мерные ложки сиропа по 5 мл) 1 раз в сутки. Детям в возрасте от 2 до 12 лет — 5 мг (1/2 таблетки или 1 мерная ложка сиропа по 5 мл) 1 раз в сутки.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте, при температуре ниже 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

таблетки 10 мг — 2 года.

сироп 1 мг/мл — 3 года. после вскрытия - 25 суток (при температуре не выше 25 град.)

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Производитель

ФАРМСТАНДАРТ-ЛЕКСРЕДСТВА, ОАО Россия

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Фармакодинамика

Не оказывает седативного действия, не вызывает привыкания.

Фармакокинетика

Быстро всасывается, связывание с белками плазмы — до 97%. Не проникает через ГЭБ. Cmax достигается через 8–12 ч. T1/2 составляет 3–20 ч, в среднем 8,4 ч. При биотрансформации образуется активный метаболит — дексарбоэтоксилоратадин. Препарат и его метаболиты выводятся с мочой и с фекалиями.

Передозировка

Симптомы: сонливость, головная боль, тахикардия.

Лечение: симптоматическое.

Особые указания

При печеночной недостаточности препарат назначают через день.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения следует воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующей повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Характеристика

Бесцветная или желтоватая жидкость с фруктовым запахом; допускается наличие пузырьков; таблетки белого или почти белого цвета.

Клиническая фармакология

Действие развивается через 30 мин после приема и сохраняется до 24 ч. У пациентов с хронической почечной недостаточностью фармакокинетика не меняется. При алкогольном поражении печени и у пожилых людей Cmax и T1/2 увеличиваются.

Меры предосторожности

С осторожностью применять у пациентов с нарушением функции печени: рекомендуется прием через день (1 раз в 2 дня).

24 аналога

Алерприв®
Отпуск: По рецепту Класс: H1-антигистаминные средства
Веро-Лоратадин
Класс: H1-антигистаминные средства
Кларготил®
Отпуск: Без рецепта Класс: H1-антигистаминные средства
Кларидол
Отпуск: Без рецепта Класс: H1-антигистаминные средства
Кларидол Аллерго®
Отпуск: Без рецепта
Кларитин®
Отпуск: Без рецепта Класс: H1-антигистаминные средства
Кларифер®
Отпуск: Без рецепта Класс: H1-антигистаминные средства
Кларнедин
Отпуск: Без рецепта Класс: H1-антигистаминные средства
Кларотадин®
Класс: H1-антигистаминные средства
Ломилан®
Отпуск: Без рецепта Класс: H1-антигистаминные средства
Ломилан® Соло
Отпуск: Без рецепта Класс: H1-антигистаминные средства
ЛораГЕКСАЛ®
Отпуск: Без рецепта Класс: H1-антигистаминные средства
Лоратавел
Отпуск: Без рецепта Класс: H1-антигистаминные средства
Лоратадин
Отпуск: Без рецепта Класс: H1-антигистаминные средства
Лоратадин 10-СЛ
Класс: H1-антигистаминные средства
Лоратадин Штада
Отпуск: Без рецепта Класс: H1-антигистаминные средства
Лоратадин-OBL
Отпуск: Без рецепта Класс: H1-антигистаминные средства
Лоратадин-Акрихин
Класс: H1-антигистаминные средства
Лоратадин-ВЕРТЕКС
Класс: H1-антигистаминные средства
Лоратадин-Тева
Отпуск: Без рецепта Класс: H1-антигистаминные средства
Лоратадин-Хемофарм
Отпуск: Без рецепта Класс: H1-антигистаминные средства
Лоратадин-Эко
Класс: H1-антигистаминные средства
Тирлор®
Класс: H1-антигистаминные средства
Эролин®
Отпуск: Без рецепта Класс: H1-антигистаминные средства
Очень плохо0 отзывов
Плохо1 отзыв
Нормально1 отзыв
Хорошо1 отзыв
Отлично0 отзывов
Ева Е.
2 ноября 2019 в 11:26
0
Плохо
Очень слабый препарат для меня!
Ира
3 февраля 2020 в 15:38
0
Хорошо
Дорогой аналог Лоратадина. Удивительно, но таблетки крохам подходят лучше одноименного сиропа...
Эльвина
29 марта 2020 в 17:53
0
Нормально
Эффекта на сутки, как заявлено, не хватает.

Внимание! Перед употреблением проконсультируйтесь с врачом. Вся информация размещенная на Сайте является исключительно личным мнением Пользователей или Администрации Сайта

Оставить отзыв
Чтобы оставлять отзывы под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Достойный Вомбат
Достойный Вомбат
Ваша оценка
О препарате