Кларнедин (Clarnedene)

3
Отпуск:
Без рецепта
Действующее вещество:
Список взаимодействия ЛС:
Категория риска для беременных:
B1 — по TGA Австралии
Классификатор АТХ:

Фармакологические группы:

Состав и форма выпуска

Действующий компонент: лоратадин (1 мг/мл).

Вспомогательные вещества: ванилин, глицерол, пропиленгликоль, натрия бензоат, кислота лимонная, сахароза, вода очищенная.

Выпускается Кларнедин в форме сиропа.

Фармакологическое действие

Блокатор H1-гистаминовых рецепторов (длительного действия). Подавляет высвобождение гистамина и лейкотриена С4 из тучных клеток. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций. Обладает противоаллергическим, противозудным, противоэкссудативным действием. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазмы гладкой мускулатуры.

Противоаллергический эффект препарата развивается через 30 мин, достигает максимума через 8-12 ч и длится 24 ч. Не влияет на ЦНС и не вызывает привыкания (т.к. не проникает через ГЭБ).

Показания

Показан Кларнедин:

- при крапивнице (в т.ч. хронической идиопатической);

- при сезонном либо круглогодичном аллергическом рините (воспалении слизистой оболочки носа), конъюнктивите (воспалении слизистой оболочки глаз);

- при зудящих аллергических дерматозах;

- при сенной лихорадке (поллинозе);

- при ангионевротическом (Квинке) отеке

Противопоказания к применению

Препарат Кларнедин не применяется:

- при реакциях гиперчувствительности к лоратадину, вспомогательным веществам в прошлом;

- у детей возрастом до двух лет;

- в период беременности, кормления грудью.

С осторожностью Кларнедин применяется у особ с тяжелой гепатоцеллюлярной недостаточностью (нарушениями функции печени).

Применение при беременности и кормлении грудью

В исследованиях не было выявлено тератогенного действия. Контролируемые испытания требуемого уровня доказательности не проводились, поэтому назначение беременным не рекомендуется.

Дезлоратадин проникает в материнское молоко, поэтому назначение кормящим пациенткам не рекомендуется.

Побочные действия

Нежелательные явления встречались приблизительно с той же частотой, что и при применении с плацебо.

У взрослых: головная боль, повышенная утомляемость, сухость во рту, сонливость, тошнота, гастрит, аллергические реакции на компоненты препарата (сыпь), анафилаксия, алопеция, нарушение функции печени.

У детей: головная боль, повышенная нервная возбудимость, седация.

Взаимодействие

Ингибиторы CYP3A4 (в т.ч. кетоконазол, эритромицин), ингибиторы CYP3A4 и CYP2D6 (циметидин и др.) увеличивают концентрацию препарата в крови. Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) снижают эффективность.

Способ применения и дозы

Кларнедин применяют внутрь, предпочтительно — натощак (применение с пищей замедляет всасывание).

Стандартная доза для взрослых, детей с шести лет и старше — 10 мг в сутки.

Стандартная доза для детей 2—6 лет — 5 мг в сутки.

Пациентам, имеющим тяжелые нарушения функций печени, рекомендовано назначение меньшей начальной дозы (5 мг в сутки или 10 мг через день).

Прием лекарства должен быть приостановлен минимум за 48 часов до проведения кожной пробы, т.к. прием антигистаминного средства искажает результаты данного исследования.

Условия хранения

Температурные условия хранения: до +25 °С.

Срок годности

Срок годности данного лекарственного средства — три года.

Инструкция по медицинскому применению

Кларнедин - инструкция по медицинскому применению - РУ № ЛСР-007946/08 от 2017-02-06

Производитель

Розлекс Фарм ООО

Условия отпуска из аптек

Без рецепта. 

Передозировка

Симптомы: сонливость, тахикардия, головная боль, экстрапирамидные симптомы (у детей), сердцебиение.

Лечение: назначение энтеросорбентов, симптоматическая терапия.

Особые указания

В период лечения препаратом необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

24 аналога

Алерприв®
Отпуск: По рецепту Класс: H1-антигистаминные средства
Веро-Лоратадин
Класс: H1-антигистаминные средства
Кларготил®
Отпуск: Без рецепта Класс: H1-антигистаминные средства
Кларидол
Отпуск: Без рецепта Класс: H1-антигистаминные средства
Кларидол Аллерго®
Отпуск: Без рецепта
Кларисенс®
Отпуск: Без рецепта Класс: H1-антигистаминные средства
Кларитин®
Отпуск: Без рецепта Класс: H1-антигистаминные средства
Кларифер®
Отпуск: Без рецепта Класс: H1-антигистаминные средства
Кларотадин®
Класс: H1-антигистаминные средства
Ломилан®
Отпуск: Без рецепта Класс: H1-антигистаминные средства
Ломилан® Соло
Отпуск: Без рецепта Класс: H1-антигистаминные средства
ЛораГЕКСАЛ®
Отпуск: Без рецепта Класс: H1-антигистаминные средства
Лоратавел
Отпуск: Без рецепта Класс: H1-антигистаминные средства
Лоратадин
Отпуск: Без рецепта Класс: H1-антигистаминные средства
Лоратадин 10-СЛ
Класс: H1-антигистаминные средства
Лоратадин Штада
Отпуск: Без рецепта Класс: H1-антигистаминные средства
Лоратадин-OBL
Отпуск: Без рецепта Класс: H1-антигистаминные средства
Лоратадин-Акрихин
Класс: H1-антигистаминные средства
Лоратадин-ВЕРТЕКС
Класс: H1-антигистаминные средства
Лоратадин-Тева
Отпуск: Без рецепта Класс: H1-антигистаминные средства
Лоратадин-Хемофарм
Отпуск: Без рецепта Класс: H1-антигистаминные средства
Лоратадин-Эко
Класс: H1-антигистаминные средства
Тирлор®
Класс: H1-антигистаминные средства
Эролин®
Отпуск: Без рецепта Класс: H1-антигистаминные средства
Очень плохо0 отзывов
Плохо0 отзывов
Нормально1 отзыв
Хорошо0 отзывов
Отлично0 отзывов
Надежда Е.
3 февраля 2020 в 16:32
0
Нормально
Нам препарат не подошел

Внимание! Перед употреблением проконсультируйтесь с врачом. Вся информация размещенная на Сайте является исключительно личным мнением Пользователей или Администрации Сайта

Оставить отзыв
Чтобы оставлять отзывы под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Матёрый Кот
Матёрый Кот
Ваша оценка
О препарате