Можно ли пить кофе утром и натощак? Мнение гастроэнтеролога

Редакция МедВизор2 февраля 2020

Кофе пьют миллионами литров каждый день, что неудивительно: для многих это неотъемлемый утренний ритуал. Но можно ли пить кофе натощак до завтрака или вообще вместо него? Ну, ваш врач, осматривая язву в эндоскоп лет через 20, будет явно не удивлен, откуда она взялась.

Дело в том, что кофеин стимулирует выработку желчной кислоты и желудочного сока. Если вы не успели ничего съесть, то лишняя желчь начнет раздражать стенки желудка

Что случится, если пить кофе на голодный желудок?

Кофеин не умеет стимулировать нервную систему выборочно. Попадая в кровоток, он подавляет активность центральных аденозиновых рецепторов A1 и A2, в итоге на время прекращается выработка аденозина - основного нейромедиатора, который замедляет проводимость нервных импульсов. 

На практике это выражается в возбудимости нервных окончаний, в том числе и тех, которые влияют на поджелудочную железу и желудок. По итогу, у человека просыпается аппетит и начинают обильно вырабатываться пищеварительные ферменты

Однако у тех, кто регулярно пьет крепкий кофе, через какое-то время начинает вырабатываться привыкание к кофеину. Кроме того, по утрам не особенно хочется есть, а потому человек не особенно замечает, как бурчит в животе.

Если пить кофе на голодный желудок регулярно, очень скоро вы начнете чувствовать дискомфорт в животе. Он будет особенно усиливаться в первой половине дня, сопровождаясь сосущим чувством под ложечкой и горечью во рту. Это пищеварительный сок и протеолетические ферменты в 12-перстной кишке делают свою работу. 


Так может продолжаться довольно долго. Однако через какое-то время у вас разовьется ГЭРБ. Ну а при регулярных выбросах соляной кислоты со временем можно заработать синдром раздраженного кишечника или гастрит. Не стоит говорить, что при уже имеющихся хронических проблемах с кишечником обострение не заставит себя долго ждать.

Наиболее типичные симптомы от распития кофе натощак по утрам:

  1. изжога;

  2. отрыжка

  3. тошнота;

  4. диарея;

  5. понос.

Designed by Freepik

Важно обращать внимание на то, как реагирует организм. Если у вас проблемы с пищеварением после употребления кофе натощак, но не во время приема пищи, подумайте о том, чтобы соответствующим образом скорректировать свой рацион. Кофе с утра можно заменить цикорием, однако, и его тоже не следует пить натощак.

Кофе натощак повышает кортизол?

Кортизол вырабатывается надпочечниками и помогает регулировать обмен веществ, артериальное давление и уровень сахара в крови. Хронически избыточный уровень гормона вызывает проблемы со здоровьем:

  1. остеопороз;

  2. гипертония;

  3. сахарный диабет 2-го типа;

  4. болезни сердца.

Кортизол естественным образом достигает пика примерно в то время, когда вы просыпаетесь, снижается в течение дня и снова поднимается на ранних стадиях сна.

Здесь надо добавить, что кофе действительно стимулирует выработку кортизола. Потому-то многих людей "не берет" даже два стакана крепкого черного кофе по утрам. Слишком много стрессовых гормонов в крови.

Получается, что чашечка кофе с утра может поднять и так высокий уровень кортизола. Хотя нет никаких оснований полагать, что такой короткий скачок приведет к долгосрочным осложнениям со здоровьем.

Есть и хорошая новость: у людей, часто пьющих кофе, уровень гормона не повышается. Организм привыкает к кофеину и ответные реакции на него уже не такие сильные

Вреден ли кофе с молоком натощак?

Молоко стимулирует выработку желудочного сока. Кофе с молоком натощак - это двойной удар по желудку. Если у вас и без того проблемы с пищеварением, следует воздержаться от подобных напитков до приема пищи.

Выводы

Ничего полезного в том, чтобы пить кофе на голодный желудок по утрам, нет. Если вы никак не можете проснуться без него, то следуйте этим правилам:

  1. Обязательно завтракать до ритуала распития кофе;

  2. Желательно съедать на завтрак овсяную кашу или что-то постное, чтобы не тревожить желудок;

  3. Тем не менее при слишком большом количестве клетчатки кофе может усилить понос. В этом случае ограничьтесь белковой пищей (омлет, яичница, нежирное мясо);

  4. При хронических заболеваниях ЖКТ от кофе лучше вообще отказаться, ну или в крайнем случае разбавлять его сливками (это как врач разрешит);

  5. Старайтесь не перебирать с кофе. Литровая кружка американо будет точно ни к чему;

  6. Делайте перерывы. Если пить кофе каждое утро, он весьма быстро перестанет работать. По крайней мере на выходных без него можно обойтись;

  7. Если у вас регулярные проблемы со сном, вы хронически недосыпаете и просыпаетесь с разбитой головой, кофе плохой помощник. Тут без помощи психотерапевта и невролога не обойтись.

Видео Почему нельзя кофе на голодный желудок?

ЖелудокГастритГормоныДиареяКофе
Ещё статьи по теме «Диета и здоровое питание»