Беременность
Рейчел Гуревич, к.м.н., www.verywellfamily.com
15 октября 2019
37.1K

На какой день происходит имплантационное западение?

Содержание [ скрыть ]
На какой день происходит имплантационное западение?
Рекомендуем
Еще статьи по теме Беременность
Комментарии
Обсудить тему «Беременность» на форуме

Имплантационное западение - это резкое снижение базальной температуры (БТ) на один день, которое происходит через 7-10 дней после овуляции. Обнаружить этот скачок можно на графике БТ. Иногда имплантационное западение бывает свидетельством наступившей беременности.

Графики БТ используются не только при планировании беременности. Они также помогают отследить возможные изменения в эндокринной системе и дату следующей менструации.

Базальная температура тела - это температура в состоянии покоя, измеряется сразу после того как вы проснулись. Она меняется под воздействием ряда факторов:

  1. продолжительность сна;

  2. температура в комнате;

  3. наличие заболеваний;

  4. гормональные изменения.

После овуляции БТ повышается на несколько десятых долей градуса (0,2-0,5). Это происходит из-за высвобождения большого количества гормона прогестерона. Он и вызывает такой подъем.

График базальной температуры тела

Designed by Rachel Gurevich

Источник: https://medvisor.ru/articles/beremennost/na-kakoy-den-proiskhodit-implantatsionnoe-zapadenie/

Сколько длится имплантационное западение?

Обычно понижение температуры указывает на приближение месячных или даже на то, что они уже наступили. Поскольку менструация не наступает через 7-10 дней после овуляции, значит в этот промежуток времени не ожидается снижения.

При имплантационном западении БТ резко упадет только на один день, а на следующий поднимется обратно. При менструациях температура падает и остается на низком уровне без каких-либо скачков.

Спад БТ проявляется во время лютеиновой фазы, то есть в период между овуляцией и ожидаемой менструацией. Кроме того, имплантация плода (внедрение яйцеклетки или эмбриона в матку) обычно происходит между 7-11 днями лютеиновой фазы. Вот почему некоторые люди связывают резкое падение температуры в течение одного дня с имплантацией.

Сайт FertilityFriend.com провел анализ графиков БТ, чтобы установить связь между беременностью и имплантационным западением. Это не является научным исследованием, но результаты оказались весьма интересными.

Статистический анализ включал в себя более 100 тысяч графиков БТ. Примерно 75% случаев успешного зачатия прошли без имплантационного западения. 

Помните, что прогестерон повышает температуру тела? Эстроген оказывает противоположное действие. Существует теория, что гормональный эстроген вызывает понижение температуры. Он достигает пика дважды во время цикла. Первый (и самый большой) всплеск случается непосредственно перед овуляцией. Второй - примерно в середине лютеиновой фазы, что может быть причиной имплантационного западения.

Чтобы не терзать себя вопросами и сомнениями, следует сделать тест на беременность и не полагаться только на графики БТ.



Видео На какой день происходит имплантационное западение?

ТазАнализ кровиБеременностьДиагностикаЗдоровье детейРебенокТемпература
Рейтинг материала
25
Поделиться
 
Загрузка комментариев…