Беременность
Валинда Риггинс, врач-гинеколог, www.healthline.com
9 ноября 2019
1.1K

Планирование беременности в 40 лет: главные риски

Содержание [ скрыть ]
Планирование беременности в 40 лет: основные рекомендации
Рекомендуем
Еще статьи по теме Беременность
Комментарии
Обсудить тему «Беременность» на форуме

В процессе старения женщин и мужчин их потенциал иметь детей снижается - это факт. Хотя точное время, когда это начинает происходить, может варьироваться у разных людей. Наверное каждый встречался с семьей, у кого появился здоровый ребенок в промежутке от 30 до 40 лет. Однако часто попытки завести ребенка в более позднем возрасте проходят безуспешно.

Тенденция к беременности после 40 лет становится всё популярнее. Существует множество причин, по которым женщины откладывают рождение детей: лечение бесплодия, ранняя карьера и обустройство на более поздних этапах жизни.

Если обратиться к статистике, то около 34 % беременностей заканчиваются выкидышем у женщин в возрасте 40-44, 53% - женщин старше 45 лет. Можно посмотреть на это с другой стороны - в большинстве случаев история заканчивается хорошо

Источник: https://medvisor.ru/articles/beremennost/planirovanie-beremennosti-v-40-let/

Риски беременности после 40 лет

Дело в том, что женщина рождается с “запасом” яйцеклеток на всю жизнь. С течением времени их количество уменьшается. В более зрелом возрасте они могут быть нездоровыми, либо яичники уже не способствуют их нормальному высвобождению. Вот почему шансы на зачатие после 40 лет снижаются, но не равны нулю.

беременность после 40 риски
Designed by Freepik

Зачастую появляются различные хронические заболевания, которые препятствуют благоприятному течению беременности. К рискам также можно отнести:

  1. Гестационный диабет, либо пиелонефрит;

  2. Повышенное кровяное давление - это может увеличить вероятность осложнений во время беременности, называемых преэклампсией;

  3. Врожденные пороки развития ребенка из-за повреждений в генетическом материале (синдром Дауна, расстройства аутистического спектра);

  4. Эктопическая беременность (чаще всего при ЭКО - экстракорпоральном оплодотворении);

  5. Развитие патологий (предлежание, отслоение плаценты);

  6. Тем больше возраст, тем выше шансы получить разрывы и травмы тазобедренных суставов при родах.

В связи с этим рекомендуется пройти полное обследование организма, если вы решили завести ребенка. Чтобы забеременеть, может потребоваться некоторое время, независимо от возраста. Но если вам больше 40 и попытки зачать ребенка естественным путем в течение 6 месяцев оказались безуспешны, необходимо обратиться к врачу. Вот несколько вариантов возможного решения проблемы:

  1. Медикаменты. Гормональные препараты могут помочь выровнять цикл, а главное, овуляцию.

  2. Вспомогательные репродуктивные технологии (ВРТ). Процесс оплодотворение происходит в лабораторных условиях, для чего яйцеклетки предварительно удаляются, затем их возвращают в матку. По статистике, удачными являются 11% случаев, а одним из наиболее распространенных видов ВРТ является ЭКО.

  3. Внутриматочное осеменение (ВО). Так называемое искусственное оплодотворение работает путем инъекций спермы в матку. ВО обычно применяют при подозрении на мужское бесплодие.

Несмотря на трудности, связанные с зачатием, рождение детей в возрасте 40 лет - это, безусловно, реально. Важно соблюдать здоровый образ жизни и минимизировать все риски, обговорив их с врачом.

Видео Планирование беременности в 40 лет: основные рекомендации

ТазАнализыБеременностьВыкидышГенетикаГормоныМедикаментыТравмы
Рейтинг материала
13
Поделиться
 
Написать комментарий
Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Неискушенный Опоссум
Неискушенный Опоссум