Беременность
Каролин Кей, врач-терапевт, www.medicalnewstoday.com
10 ноября 2019
1.6K

Сон на спине во время беременности: чем он опасен?

Содержание [ скрыть ]
В каких позах можно спать беременным?
Рекомендуем
Еще статьи по теме Беременность
Комментарии
Обсудить тему «Беременность» на форуме

Многие женщины задаются вопросом, как лучше спать во время беременности. Проблемы со сном возникают часто: у 78% женщин по данным Национального Фонда по проблемам сна (National Sleep Foundation), особенно в третьем триместре. Главное опасение в том, что привычка спать в определенных позах может навредить плоду и здоровью матери. К примеру, беременным категорически нельзя спать на спине. Почему?

Источник: https://medvisor.ru/articles/beremennost/spat-na-spine-beremennim/

Удобные позы для сна беременным

Усталость и утомляемость во время беременности вызывают повышение уровня прогестерона и нагрузки в виде дополнительного веса. От этого появляются нарушения сна, как синдром беспокойных ног.

В течение первого триместра женщина может спать в любом удобном для нее положении: будь то спина, бока или живот, который пока недостаточно большой, чтобы помешать. Однако гормональные изменения, голод, тошнота и другие симптомы беременности могут негативно сказаться на качестве сна.

позы для сна беременным
Designed by bearfotos/ Freepik

Во время второго и третьего триместра одним из лучших вариантов считается сон на левом боку. Находясь в таком положении, приток крови в матку увеличивается, не оказывая давления на печень

Для тех, кто страдает от боли в бедрах или спине, облегчение может принести поза, когда 1-2 подушки помещаются между коленями. Можно также купить специальную подушку для беременных (обычно имеет форму буквы U).

Спать на правом боку тоже неопасно, если вам удобно. Более комфортно вы почувствуете себя, если:

  1. поднимите верхнюю часть тела с помощью нескольких подушек, чтобы уменьшить изжогу;

  2. поднимите ноги с подушками, чтобы помочь при отеках и болях;

  3. воспользуетесь подушками для обеспечения дополнительной поддержки спины.

Почему во время беременности не спят на спине?

В третьем триместре - с 28-й недели беременности и далее - спать на спине категорически не рекомендуется. Именно в такой позе увеличивается нагрузка на основные кровеносные сосуды, доставляющие кровь в матку. Как следствие, может уменьшиться поступление кислорода к плоду, а это всегда чревато самыми непредсказуемыми последствиями.

Гипоксия в утробе - весьма грозное состояние, которое связывают с врожденными нарушениями центральной нервной системы (энцефалопатия, отек мозга), почечной недостаточностью, ДВС-синдромом. Также может наступить внутриутробная смерть или асфиксия при родах

Нельзя сказать, что сон на спине и внутриутробная гипоксия имеют прямую взаимосвязь. Уместнее говорить о корреляции и совокупности причин. Но эта привычка определенно увеличит ваши шансы родить нездорового ребенка с серьезными отклонениями в развитии.

К тому же из-за такой позы усугубляются и неприятные симптомы, которые преследуют будущую маму в течение дня: головокружение, изжога, тошнота и т.д.  Так что возьмите за строгое правило: укладываясь спать, сразу же ложитесь на левый или правый бок.

Что делать, если спать на боку во время беременности некомфортно

Нередко беременные страдают от эпигастральных болей (по центру живота), особенно после плотного ужина. Все из-за того, что матка давит на желудок.

 Женщины, испытывающие трудности со сном, могут попробовать:

  1. Сдать анализы на дефицит витаминов. Фолиевая кислота или железо иногда помогают в лечении синдрома беспокойных ног.

  2. Приподнять изголовье кровати, либо использовать большие подушки. Положение полусидя помогает избежать изжоги.

  3. Уменьшить порции еды перед сном. В первом триместре некоторые женщины просыпаются от голода. Богатая белками пища может снизить аппетит, поэтому употребление таких продуктов, как орехи, рыба, мясо может придать чувство насыщения надолго.

Если вы постоянно не высыпаетесь во время беременности, обязательно обратитесь к лечащему врачу. Недостаток сна приводит к нарушениям в работе всего организма, что негативно сказывается на здоровье плода.

Видео В каких позах можно спать беременным?

ТазБеременностьВитаминыГолодПереутомлениеПитание
Рейтинг материала
8
Поделиться
 
Написать комментарий
Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Креативный Кит
Креативный Кит