Грипп и легочные заболевания
Герхард Визворс, к.м.н., www.medicalnewstoday.com
19 сентября 2019
17.9K

Как долго проходит простуда?

Содержание [ скрыть ]
ТЕСТ. Простуда
Как долго проходит простуда?
Рекомендуем
Еще статьи по теме Грипп и легочные заболевания
Комментарии
Обсудить тему «Грипп и легочные заболевания» на форуме

Простуда является распространенным типом вирусной инфекции  верхних дыхательных путей. Время от времени ею болеют все. Обычно она вызывает уже знакомые симптомы: насморк, заложенность носа, и кашель.

Большинство простудных заболеваний длится не очень долго. По оценкам центра по контролю и профилактике заболеваний (ЦКЗ) период восстановления занимает примерно 7-10 дней.

Во многих случаях организм избавляется от инфекции без медицинского вмешательства. Однако есть несколько способов помочь ему справиться с болезнью.

Чем отличается простуда от ОРВИ?

Простуда - это бытовое, более общее название для острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ). Часто она ассоциируется с переохлаждением организма, однако это неверно: причиной заболевания является вирус.

Источник: https://medvisor.ru/articles/gripp-i-legochnye-zabolevaniya/kak-dolgo-prokhodit-prostuda/

Сколько длится простуда у взрослых?

Простуда у взрослых признаки

Designed by pressfoto/Freepik

Обычная простуда длится в среднем около 7-10 дней. Однако болезнь сильно завязана на особенности иммунитета, и потому протекает у всех по-разному: там, где одни валятся с температурой на несколько дней, а потом ещё мучаются с остаточным кашлем, другие просто немного недомогают.

Кроме того, от сопротивляемости организма зависит инкубационный период ОРВИ. В одних случаях симптомы появляются лишь спустя несколько дней, в других признаки ОРВИ видны практически сразу и длятся до двух недель.

Факторы образа жизни, например, продолжительность сна, вредные привычки (курение, алкоголь) или питание также могут либо ускорить, либо замедлить выздоровление. К слову, стремление переболеть на ногах тоже может повлиять на течение болезни

У мужчин вирусные инфекции задерживаются в организме дольше, чем у женщин. И проходят, как правило, тяжелее.

Сколько длится простуда у ребенка?

Простуда у ребенка признаки

Designed by Freepik


Простуда у детей тоже протекает по-разному. В большинстве случаев ее продолжительность, как и у взрослых, не более 7-10 дней. Но дети болеют чаще и реагируют на вторжение патогена острее: адаптивный иммунитет у них пока не развит, зато врожденный чрезвычайно силён. Отсюда и сильный жар, и крупозный кашель, и даже фебрильные судороги на фоне температуры (не пугайтесь, это не страшно).

Помимо этого, дети не всегда соблюдают простые профилактические меры, например гигиена рук.

И, наконец, третий фактор: детский сад или школа. В скученном детском коллективе болезни разносятся подобно пожару. Стоит почихать одному, как уже вся группа с соплями и кашлем.

Как заражаются простудой

Симптомы простуды появляются не сразу после того, как человек подхватил вирус. Для ОРВИ инкубационный период составляет от 1 до 3 дней. Именно в это время человек становится наиболее заразным и может передать вирус здоровому человеку, даже при отсутствии видимых симптомов

Простуда обычно распространяется через капли или пар: когда больной кашляет, чихает или сморкается. Частицы слизи или слюны проникают сквозь дыхательные пути в другой организм, вызывая инфекцию.

ОРВИ может находиться вне организма в течение нескольких часов. Это означает, что заболевший человек может передать клетки вируса, делясь какими-нибудь вещами, например салфетками, столовыми приборами и т.д..

Взрослые обычно страдают от 2-3 простудных заболеваний в год, в то время как у детей до 2 лет это число в среднем возрастает до 6 случаев

Если симптомы простуды либо не проходят, либо становятся хуже через 10 дней, необходимо обратиться за медицинской помощью. Врач также может помочь в лечении тяжелых или нестандартных симптомов.

В группе риска осложнений после простуды находятся:

  1. Новорожденные (дети до 3 месяцев);

  2. Люди с хроническими заболеваниями (ВИЧ, диабет, болезни сердца);

  3. Люди старше 65 лет.

Чем лучше лечить простуду?

Лекарства от простуды не существует. Организм обычно способен бороться с инфекцией без медицинской помощи.

Симптомы простуды могут подорвать здоровье человека, поэтому необходимо от них избавляться. Существует несколько простых способов с ними справиться:

  1. Пить много жидкости. Вода выводит токсины из организма, способствуя быстрому выздоровлению.

    Пить много жидкости как вариант лечения простуды

    Designed by Freepik

  2. Отдыхать. Когда иммунитет ослаблен, следует избегать каких-либо нагрузок и чаще давать организму отдых: так он сможет сосредоточиться на борьбе с инфекцией.

  3. Принимать безрецептурные препараты от простуды. Сюда входят лекарства против насморка и кашля. Всегда следуйте указаниям, а  прежде чем давать медикаменты детям, проконсультируйтесь с педиатром.

  4. Принимать обезболивающие. Болеутоляющие средства (ибупрофен, парацетамол) помогают противостоять воспалению.

    Принятие обезболивающих как способ лечения простуды

    Designed by prostooleh/Freepik

  5. Пить теплую воду. Употребление теплой воды или супа и травяного чая успокаивает першение в горле. Большое количество жидкости также способствует расщеплению слизи и облегчает откашливание мокроты.

  6. Полоскать горло соленой водой. Теплая соленая вода избавляет от  зуда и боли в горле.

  7. Использовать увлажнитель воздуха. Сухой воздух провоцирует раздражение слизистых оболочек, поэтому важно, особенно при ОРВИ, поддерживать влажность в норме.

Можно лечить простуду антибиотиками?

Простуда - это вирусное заболевание, поэтому антибиотики здесь бесполезны. Они имеют другой спектр действия. Антибиотики не только не помогают при вирусах, но и могут нанести вред, затрудняя организму борьбу с различного рода инфекциями.

ТЕСТ. Простуда

Вопрос 1 из 7
Простуда - одна из самых распространенных болезней в мире
Вопрос 2 из 7
Чем вызвана обычная простуда?
Вопрос 3 из 7
Симптомы простуды
Вопрос 4 из 7
Заразна ли простуда?
Вопрос 5 из 7
Чем можно вылечить простуду?
Вопрос 6 из 7
Какой медицинский термин описывает простуду?
Вопрос 7 из 7
Мытье рук предотвращает простуду?

Видео Как долго проходит простуда?

Боль в горлеГигиенаЗдоровье детейКашельНасморкОрвиПрепаратыПростуда
Рейтинг материала
18
Поделиться
 
Артем Филимонов
Артем Филимонов
9 мая 2020 в 10:42
0
Все вообще только от действий человека зависит. Если рассчитывать на то, что организм справится сам-то можно и месяцами болеть. А вот если помогать ему-то вполне реально за пару дней в порядок прийти. Мне помогает обычно чай  при простуде и ингаляции с эфирными маслами. Выздоравливаю быстро, осложнений никогда не бывает практически))
Хитрый Вомбат
Хитрый Вомбат
18 мая 2020 в 15:20
0
Дети иногда неделю болеют, а иногда и больше, но в основном остаются кашель и сопли. Все от их иммунитета зависит. Вот как раз, чтобы болели меньше, нужно его и укреплять. Я каждый год, с осени, начинаю давать витамишки . В составе облепиха, нужные витамины улучшают сопротивляемость организма, тогда и болеют меньше.
Адекватная Куница
Адекватная Куница
1 июня 2020 в 14:23
0
У меня дети довольно быстро выздоравливают, но вот кашель может быть ещё недели 3. Я даю растительные препараты, чтобы долечить и вывести мокроту целиком.
Наталья Графская
Наталья Графская
17 декабря 2020 в 10:07
0
Все от организма зависит, но ждать, что пройдет само - глупо! Я в первый же день заболевания принимаю. Он растительный, ускоряет выздоровление, борется с вирусами. Так обычно на поправку иду за три-четыре дня.
Написать комментарий
Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Восторженный Вомбат
Восторженный Вомбат