Лекарства и процедуры
Редакция МедВизор
30 октября 2020
6.5K

МРТ или КТ легких: что делают при подозрении на COVID-19?

Содержание [ скрыть ]
МРТ или КТ легких: что делают при подозрении на COVID-19?
Рекомендуем
Еще статьи по теме Лекарства и процедуры
Комментарии
Обсудить тему «Лекарства и процедуры» на форуме
Слушать статью

Пациенты часто путают компьютерную и магнитно-резонансную томографии. Внешне оба аппарата очень похожи, но на самом деле методы исследования разные. Что лучше: КТ или МРТ легких, если у вас подозрение на коронавирус?

Источник: https://medvisor.ru/articles/lekarstva-i-protsedury/mrt-ili-kt-legkikh-covid-19/

В чем разница между КТ и МРТ?

Как уже было сказано, ключевое различие в методах исследования. МРТ использует явление ядерно-магнитного резонанса, то есть по сути электромагнитные волны.

В основе метода КТ лежит рентгеновское излучение. По сути то же самое, что и при обычной флюорографии легких, только пациента «фотографируют» с нескольких разных ракурсов в автоматическом режиме

У обоих методов, как нетрудно догадаться, есть свои ограничения в диагностике, свои показания и противопоказания.

Когда назначают МРТ

Designed by free-images.com

Когда назначают МРТ?

За многие годы практики врачи выяснили, что магнитно-резонансная томография хорошо подходит, если нужно рассмотреть целостность плотных структур: сосудов, костей и т.п. Её назначают для обследования:

  1. Суставов;

  2. Костных тканей;

  3. Мозга;

  4. Некоторых внутренних органов (сердце, печень).

Когда назначают КТ?

У компьютерной томографии примерно тот же принцип действия, что и у обычного рентгеновского аппарата. При этом основное его преимущество - автоматизированность. То есть аппарат КТ меньше зависит от действий оператора, а снимки получаются более детализированными и четкими.

Чаще всего КТ назначают:

  1. При обследовании переломов;

  2. Выявления опухолей;

  3. Для мониторинга лечения раковых заболеваний;

  4. При внутреннем кровотечении.

Прочие различия кроются в ограничениях и противопоказаниях.

Абсолютные противопоказания для МРТ:

  1. Металлические имплантаты и искусственные суставы;

  2. Кардиостимуляторы;

  3. Цветные татуировки (возможна металлическая краска);

  4. Аппараты Илизарова;

  5. Металлические частицы и осколки в организме.

Общее противопоказание для обеих процедур – это беременность (тератогенный эффект рентгеновского излучения и электромагнитного поля).

При этом метод МРТ считается абсолютно безопасным для здоровых людей без имплантатов, а КТ не рекомендуется делать чаще одного раза в год из-за рентгеновского излучения

Могут ли назначить МРТ при подозрении на пневмонию?

Магнитно-резонансная томография при диагностике легочных заболеваний малоинформативна. Сравнительные исследования показывают, что метод МРТ гораздо хуже работает при просвечивании газонаполненных органов, таких как легкие, желудок и кишечник.

Назначают ли КТ при пневмонии

Designed by freepik

Дело в том, что электромагнитные волны вызывают отклик протонов водорода, поэтому хорошо взаимодействуют с анатомическими структурами, наполненными жидкостью. Как уже было сказано, это сосуды, головной мозг, суставы и т.п.

МРТ легких при подозрении на пневмонию может дать некоторый объем информации, но её будет недостаточно, чтобы точно диагностировать заболевание.

Небольшая ремарка: да, врачи экспериментируют с МРТ-диагностикой на ковидных больных, но речь идет, как правило, о неврологических состояниях, связанных с поражением мозга. Если взглянуть на Методические рекомендации Минздрава РФ, то среди методов лучевой диагностики COVID-19 показаны только рентгенография и КТ.

Поэтому при подозрении на коронавирусную пневмонию, туберкулез, ХОБЛ и прочие заболеваниях легких вас скорее всего отправят делать КТ. Она хорошо определяет «синдром матового стекла», очаговые поражения легких и прочие аномалии

Итог

Скорее всего лечащий врач порекомендует вам для начала пройти флюорографию легких. Если обычный рентген по каким-то причинам не дал нужной информации, то вторым этапом будет КТ-исследование.

В целом КТ легких значительно лучше и информативнее, чем МРТ. Именно его назначают пациентам с COVID-19 и симптомами дыхательной недостаточности.

К слову, вы можете узнать свой объем легких, воспользовавшись нашим бесплатным калькулятором. Для этого нужно воспользоваться воздушным шариком и следовать инструкции на странице. Результаты будут доступны онлайн.

Видео МРТ или КТ легких: что делают при подозрении на COVID-19?

ЛегкиеАнализыВирусыДиагностикаКоронавирус
Рейтинг материала
15
Поделиться
 
Написать комментарий
Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Суровая Саламандра
Суровая Саламандра