Мозг
Натали Олсен, www.medicalnewstoday.com
11 сентября 2020
1.1K

Как повысить уровень серотонина?

Содержание [ скрыть ]
Как повысить уровень серотонина?
Рекомендуем
Еще статьи по теме Мозг
Комментарии
Обсудить тему «Мозг» на форуме
Слушать статью

Серотонин - это химическое вещество в мозгу, от которого зависит настроение. Низкий уровень серотонина связан с расстройствами поведения и депрессивными состояниями. К счастью, употребление определенной пищи поможет справиться с дефицитом этого важного элемента. В данной статье мы расскажем, как повысить серотонин в организме.

В соединительных тканях тела, крови и кишечнике также можно найти серотонин. Он влияет на сужение кровеносных сосудов, помогает передавать информацию по нервной системе и играет роль в работе мозга. Это вещество необходимо для общего здоровья и хорошего самочувствия, и ассоциируется с хорошим настроением. Но мозг - самый сложный орган человеческого организма, и необходимы дальнейшие исследования, чтобы узнать больше о том, как работает серотонин.

Снижение уровня серотонина в мозге может быть причиной проблем с памятью, плохим настроением, а также особенно плохо отразится на состоянии человека, если у него уже была депрессия.

Источник: https://medvisor.ru/articles/mozg/kak-povysit-uroven-serotonina/

Как выработать серотонин? Какие продукты нужно есть?

Выработке серотонина в организме способствует аминокислота триптофан. Она также важна для нормальной работы мозга и здорового сна. Человеческий организм не способен самостоятельно продуцировать триптофан, поэтому необходимо получать его из пищи. К счастью, триптофан можно найти в еде, а серотонин - нет. Аминокислота содержится в определенных продуктах, например, лосось, шпинат, яйца и другие.  

Какие продукты повышают уровень серотонина
Designed by mrsiraphol / Freepik

Питание здоровой, сбалансированной диетой - важнейший способ поддержания как психического, так и физического здоровья. Включение в рацион источников триптофана положительно влияет на уровень энергии, настроение и сон.

Триптофан, который нужен для производства серотонина, обычно встречается в белковых продуктах.

Хорошими источниками триптофана выступают следующие продукты питания:

Лосось

В лососе также присутствует высокое содержание жирных кислот омега-3. Эти жирные кислоты помогают поддерживать крепкие кости, здоровье глаз и улучшают кожу.

Лосось также является источником витамина Д, который необходим для сильных костей и зубов и здоровой мускулатуры.

Если добавить в привычный рацион питания две порции жирной рыбы в неделю - это будет достаточное потребление триптофана. Веганы и вегетарианцы могут получать омега-3 из семян тыквы, грецких орехов и сои.

Мясо птицы

К мясу птицы обычно относят курицу, индейку и гуся. Нежирная домашняя птица, например, куриная грудка, как правило, характеризуется высоким содержанием белка и низким содержанием жира.

Яйца

Некоторые способы приготовления яиц более полезны. Например, при жарке они впитывают много жира, и это сказывается на уровне холестерина. При этом омлет - отличный вариант легкого перекуса.

Шпинат

Темно-зеленые листовые овощи, такие как шпинат, богаты витаминами и аминокислотами, включая триптофан.

Шпинат также отличный источник железа, которое помогает организму вырабатывать здоровые эритроциты. Недостаток железа в рационе питания может привести к анемии, низкой энергии или проблемам с дыханием.

Семена

Семена не содержат такого количества триптофана, как жирная рыба, птица или яйца. Однако они являются хорошим источником триптофана и белка. К тому же это подходящая пища для вегетарианцев и веганов.

Просто добавляйте семена в привычные блюда - салат, закуски, каши, йогурт.

Молоко

Помимо нужной аминокислоты в молоке много кальция, который помогает “строить” здоровые кости и зубы.

Молочные продукты с низким содержанием жира полезнее для здоровья, особенно для тех, кто следит за потреблением насыщенных жиров.

Соевые продукты

Продукты, содержащие сою, такие как тофу, соевое молоко или соевый соус - хорошие источники триптофана, и оптимальный вариант для вегетарианцев и веганов.

Орехи

В орехах много белка, полезных жиров и волокон. Если в качестве перекуса вы едите орехи, чувство сытости останется надолго.

Другие способы устранить недостаток серотонина

Адекватный запас энергии в течение дня может помочь сбалансировать настроение. Цельные злаки медленно усваиваются организмом, что означает, что они постепенно высвобождают энергию. 

Питательные перекусы в виде орехов и семян или фруктов придают организму больше энергии между полноценными приемами пищи.

Питье большого количества жидкости в течение дня хорошая профилактика обезвоживания. Это очень важно для уровня энергии и правильного функционирования мозга.

Способы устранить недостаток серотонина
Designed by Freepik

Здоровье кишечника влияет на производства серотонина. Чтобы не возникало проблем с ЖКТ, вам необходимо:

  • включить в рацион продукты, богатые пребиотиками и пробиотиками;

  • ограничить потребление искусственных подсластителей, трансжиров, а также переработанных и рафинированных сахаров.

Солнечный свет тоже способствует выработке серотонина. Таким образом, прогулки при дневном свете каждый день, даже в зимние месяцы, улучшат ваше настроение.

Упражнения благотворно влияют как на психическое, так и на физическое здоровье. Физическая активность снижает риск депрессии и обеспечивает высвобождение эндорфинов, которые помогают справиться с болью или стрессом. Диета, физические упражнения, сон и позитивный настрой - все это ключевые элементы улучшения настроения.

Видео Как повысить уровень серотонина?

МозгБолезни мозгаПродукты питания
Рейтинг материала
25
Поделиться
 
Написать комментарий
Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Дружелюбная Саламандра
Дружелюбная Саламандра