Отравления
Gigen Mammoser, HealthLine.com
11 декабря 2019
2.0K

Токсины в новогодних игрушках? Отделяем факты от вымыслов

Содержание [ скрыть ]
Опасные елочные игрушки
Рекомендуем
Еще статьи по теме Отравления
Комментарии
Обсудить тему «Отравления» на форуме

У сезонных товаров, которые продаются на Новый год, может быть потенциальная опасность. Однако она вовсе не так страшна, как её преподносят.

Главная опасность елочных игрушек и разных новогодних украшений вовсе не в токсинах, а в том, чтобы хранить их надлежащим образом и соблюдать гигиену.

Есть ли токсины в новогодних игрушках
Designed by senivpetro / Freepik

Новогодние праздники всегда представляют определенную угрозу для здоровья, особенно у семей с маленькими детьми. Родители часто волнуются об опасных елочных игрушках, ядовитых химикатах из фейерверков и бенгальских огней и даже по поводу ядовитых праздничных растений.

Однако по большей части эта шумиха искусственно раздувается. Итак, попробуем разобраться, где вымыслы, а где есть реальная опасность, если у вас есть дети или домашние животные.

Источник: https://medvisor.ru/articles/otravleniya/toksiny-v-novogodnikh-igrushkakh/

Свинец в елочных игрушках

Все эти яркие сверкающие шарики, которые вы достаете из кладовки, чтобы нарядить елку, потенциально могут содержать свинец и сурьму – именно эти тяжелые металлы придают украшениям такой блеск. Особенно это касается дешевых китайских игрушек.

СМИ очень любят спекулировать на этой теме, каждый год рассказывая о вреде свинца. Но на самом деле не ясно, какую реальную угрозу эти предметы представляют для здоровья. Кроме того, бывает сложно определить – есть ли в елочной игрушке свинец или его там нет.

Наибольшую опасность этот металл представляет при вдыхании паров, копоти или пыли.

Симптомы отравления свинцом

Первоначальные признаки напоминают функциональное расстройство кишечника:

  1. диспепсия (нарушение пищеварения);

  2. вздутие живота;

  3. запор, либо напротив диарея.

Затем к ним добавляются признаки поражения ЦНС:

  1. напряжение мышц шеи;

  2. сильная головная боль;

  3. спутанность сознания, бред;

  4. судороги.

Свинец в елочных игрушках
Designed by Freepik

При первых же проявлениях звонить в "Скорую помощь" (103 или 112)!

Тем не менее, отравиться свинцом из-за елочных игрушек маловероятно. Во-первых, ребенку ещё нужно добраться до нее и разбить, во-вторых, токсичная доза свинца составляет от 1 до 3 мг - это чуть более половины чайной ложки. Придется, облизать 10 таких опасных елочных игрушек, съев с них всю краску.

«Эпидемия свинцовых отравлений вряд ли может быть связана с тем, что люди украшают свои елки на Рождество. Такое возможно разве что на заводе по ремонту аккумуляторов», – комментирует доктор Кен Спит, руководитель отдела экологической медицины Northwell Health в Нью-Йорке.

Исследование, проведенное в 2014 году, показало, что примерно 13% сезонных товаров в крупных торговых сетях США (Walmart и CVS) действительно содержат свинец выше допустимых значений для детских игрушек. Правда, такие товары не подпадают под эту категорию, но все равно в семьях с детьми с ними нужно быть аккуратнее.

На всякий случай: не свешивайте елочные игрушки слишком низко – там, где активный малыш может до них дотянуться и сунуть в рот

Игрушки и подарки

Опять-таки некачественные игрушки для детей могут содержать следы свинца. Некачественный дешевый пластик также является источником формальдегида. Однако он выделяется только при плавлении и нагревании.

Но более всего опасны для маленьких детей не они, а те музыкальные открытки и детские музыкальные инструменты с маленькими батарейками-таблетками. Ребенок легко может добраться до них и проглотить, как конфету. Последствия бывают самыми тяжелыми - от ожога пищевода до язвы желудка.

Упаковочная бумага и пакеты

В нее заворачивают подарки, да. А ещё она пропитана чернилами, красителями и прочими химическими веществами, которые могут быть потенциально токсичны.

Упаковочная бумага и пакеты
Designed by Valeria_Aksakova / Freepik

Особенно это относится к пленочной (ламинированной) бумаге. Часто её делают на основе полипропилена или металлической фольги.

Опять-таки при окраске часто применяют тяжелые металлы, хотя ничего страшного не произойдет, если не совать её в рот и не жевать. Прячьте от малышей подальше и все будет в порядке!

Ещё одно предупреждение: ни в коем случае не жечь упаковки от подарков, если только не хотите надышаться всей таблицей Менделеева

Выводы

Большинство страхов по поводу опасных елочных игрушек надуманны. Но обращайтесь с ними надлежащим образом, особенно если дома есть маленькие дети.

Следите за тем, чтобы малыши мыли руки после контакта с упаковками, украшениями, принесенными из чулана, чтобы нарядить елку. Также проверяйте маркировки на всех игрушках, которые вы покупаете на Новый год.

Видео Опасные елочные игрушки

ЖелудокБольЗдоровье детейМифыОтравление
Рейтинг материала
22
Поделиться
 
Написать комментарий
Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Мечтательная Саламандра
Мечтательная Саламандра