Проблемы с кожей
Джеймс Роланд, рецензент Университет Иллинойса, HealthLine.com
8 ноября 2020
5.2K

Продольные линии на ногтях: что они означают?

Содержание [ скрыть ]
Продольные линии на ногтях: что они означают?
Рекомендуем
Еще статьи по теме Проблемы с кожей
Комментарии
Слушать статью

Ногти, как и кожа, могут многое рассказать о вашем здоровье. Скажем, продольные борозды на ногтях. Откуда они берутся? Что означают? Может дело в нехватке каких-то витаминов? Ну, в целом так и есть, хотя в общем-то все не так уж страшно.

Источник: https://medvisor.ru/articles/problemy-s-kozhey/prodolnye-linii-na-nogtyakh/

Как выглядят продольные борозды на ногтях

Как выглядят продольные борозды на ногтях

Designed by freepik

Речь о мелких царапинах, которые как правило идут параллельно друг другу от кончика ногтя до кутикулы (белого пятна). В некоторых случаях они становятся глубже, формируя будто бы небольшие гребни.

Вот наиболее типичные причины:

  1. Сухость кожи;

  2. Нехватка белка в рационе (кератин – основной белок ногтей, кожи и волос);

  3. Нехватка кальция, хрома или цинка;

  4. Мало витамина A (ретинола).

Незначительные борозды часто появляются у пожилых, что вероятнее всего объясняется замедленным обновлением клеток. Известно, что основные клетки кожи, ногтей и волос – кератиноциты – формируются в толще эпидермиса, а затем медленно поднимаются наружу и занимают место омертвевших клеток. У стариков процесс обновления идет не так эффективно, как у молодых.

Однако, если вы испытываете иные симптомы, такие как изменение цвета или текстуры ногтей, это может говорить не просто о нехватке витамина A или минералов. При трахионихии и ониходистрофии, появление борозд является одним из типичных симптомов. Ногти также при этом становятся шероховатыми на вид и очень ломкими

Ещё одна возможная причина, из-за которой появляются продольные линии на ногтях, это железодефицитная анемия. Но при этом сами ногти скорее всего будут деформированы, выгнуты внутрь наподобие ложки. Ну и, само собой, это далеко не единственный симптом.

Кстати, поперечные линии на ногтях, они же линии Бо, тоже указывают на серьезное медицинское состояние, например, сахарный диабет 2-го типа.

Диагностика

Внезапные перемены в форме ногтей, их повышенная ломкость и болезненность – повод посетить врача. Скорее всего вам будет назначено комплексное обследование крови и мочи, включая анализ на тиреоидные гормоны.

Как избавиться от продольных борозд на ногтях?

Как избавиться от продольных борозд на ногтях?

Designed by nensuria/freepik

Так как состояние ногтей – всего лишь следствие иного заболевания, то заниматься нужно в первую очередь его лечением. В первую очередь нужно привести в порядок питание и озаботиться тем, чтобы в рационе были все необходимые микроэлементы и витамины.

От самих же продольных борозд на ногтях можно избавиться путем обычной полировки с помощью маникюрной пилки. Однако будьте осторожны, если ногтевая пластина слишком хрупкая, не давите на нее слишком сильно

Итог

В большинстве случаев продольные борозды, шероховатость ногтей – это обычный признак старения. Однако обращайте внимание и на иные изменения: формы, цвета и т.п. Это может быть первым признаком серьезной медицинской проблемы, включая авитаминоз и анемию.

Видео Продольные линии на ногтях: что они означают?

Рейтинг материала
11
Поделиться
 
Написать комментарий
Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Брутальный Носорог
Брутальный Носорог