Вред курения
Редакция МедВизор
10 февраля 2020
6.7K

Есть ли смысл бросать, если курил 40 лет?

Содержание [ скрыть ]
Есть ли смысл бросать, если курил 40 лет?
Рекомендуем
Еще статьи по теме Вред курения
Комментарии
Обсудить тему «Вред курения» на форуме

Если курил почти всю жизнь, невольно возникает вопрос: «А есть ли смысл бросать? Здоровья ведь все равно не прибавится». Ну, на самом деле не все так печально. Исследователи из Wellcome Sanger Institute, UCL обнаружили, что отказ от курения даже при большом стаже постепенно восстанавливает легкие.

Способы бросить курить
Designed by drobotdean / Freepik

Источник: https://medvisor.ru/articles/vred-kureniya-i-alkogolya/smysl-brosat-esli-kuril-40-let/

Как курение влияет на легкие

Как известно, курение влияет на ткани легких, уменьшая эластичность альвеол. Из-за постоянных повреждений со временем формируется дыхательная недостаточность и ХОБЛ – предвестник рака легких

Исследование, опубликованное 29 января 2020 года в журнале Nature, отмечает, что по сравнению с курильщиками люди, отказавшиеся от сигарет, имеют более здоровые клетки и, соответственно, подвергаются меньшему риску онкологии. Более того – поврежденные ткани могут быть со временем заменены здоровыми, если перестать их травить табачным дымом.

Иными словами, отказ от курения при большом стаже возможен и имеет под собой смысл. Постепенному восстановлению в конце концов подвергнутся если не все, то большая часть альвеол.

Исследователи проанализировали данные биопсии легких 16 человек, включая курильщиков, бывших курильщиков, людей среднего возраста, которые никогда в жизни не курили, и детей. Они секвенировали ДНК 632 отдельных клеток, чтобы оценить картину негативных изменений.

В итоге, у курильщиков 9 из 10 клеток содержали до 10 тысяч мутаций, которые были вызваны именно химическими веществами из табачного дыма. Более четверти поврежденных клеток имели по меньшей мере одну мутацию-драйвер онкологического заболеванияУченые сравнили их с мини-бомбами замедленного действия, которым достаточно всего лишь толчка, чтобы запустить прогрессирование опухоли. Это объясняет, почему именно у активных курильщиков риски заболеть раком легких намного выше

Неожиданным оказался результат у бывших курильщиков. Несмотря на большое количество дефектных легочных клеток, у них все ещё сохранялись здоровые. Этих здоровых клеток было примерно в четыре раза больше, чем у активных курящих. Их количество достигало 40% от общего объема легочной ткани.

«Люди, которые интенсивно курили последние 30–40 лет своей жизни, часто говорят мне, что смысла бросать нет – ущерб уже нанесен, – отметил ведущий автор исследования, доктор Питер Кэмпбелл. – Но мы получили по-настоящему удивительный результат. Некоторые из наших участников выкурили более 15 тысяч пачек за свою жизнь. Однако всего спустя несколько лет после отказа мы не нашли никаких признаков повреждений в клетках, выстилающих дыхательные пути».

Впрочем, отказ от курения и образование здоровых клеток вовсе не означает, что человек автоматически излечится от других болезней, к примеру, от эмфиземы. Она поражает альвеолы и, увы, необратима.

Чтобы оценить, что произойдет, вы можете воспользоваться нашим КАЛЬКУЛЯТОРОМ ОТКАЗА ОТ КУРЕНИЯ. Если вы завяжете с сигаретами, эффект начнет появляться уже на следующий день. Сначала придется тяжело, будет мучить абстинентный синдром, но уже спустя пару недель вам станет гораздо легче дышать.


Можно ли резко бросать курить? 

Можно ли резко бросать курить?
Designed by Freepik

Итак, бросать курить никогда не поздно. Остается вопрос: какую тактику выбрать? На поздней стадии никотиновой зависимости человек, как правило, курит по несколько пачек в день. Помимо физической тяги здесь есть устойчивая психологическая зависимость, и любая попытка даже просто сократить дозу табака провоцирует тяжелый абстинентный синдром. Чем больше стаж курения, тем сильнее он будет.

Типичные симптомы отмены курения:

  1. Перемены настроения, раздражительность;

  2. Тремор;

  3. Головная боль;

  4. Бессонница;

  5. Тахикардия и одышка;

  6. Потливость;

  7. Тошнота;

  8. Запоры;

  9. Проблемы с памятью и концентрацией и т.д.

Вот поэтому, скорее всего, резкий отказ от курения вызовет стресс и дальнейший рецидив. Врачи-наркологи рекомендуют делать это поэтапно. Хотя на самом деле, резко бросать курить или постепенно – это сугубо индивидуальная проблема.

К примеру, вот в этом исследовании ученых из Оксфордского университета говорится, что у стремительного избавления от сигарет более стабильные результаты. Несмотря на абстинентный синдром, сразу запускается стадия восстановления организма, и через некоторое время тяга к ритуалу курения практически исчезнет.

В группе испытуемых было 700 человек, каждый из которых выбрал для себя «день избавления» от вредной привычки. Примерно половина предпочла действовать постепенно, треть решила бросать мгновенно, остальные не определились, какую тактику применить до начала исследования.

Все испытуемые при этом пользовались пластырями, спреями и прочими продуктами с никотином, помогающими побороть зависимость. Также им был назначен препарат варениклин. Отличие было одно: тем, кто решил избавляться от сигарет быстро, было разрешено применять только пластыри с никотином короткого действия.

Спустя 4 недели наблюдений в первой группе снова закурили почти 60% человек, а вот во второй удержались от срыва больше половины участников. Правда, уже спустя полгода бросивших осталось 15% и 22% соответственно. Остальные вновь вернулись к вредной привычке

Как видим, если резко бросать курить, шансы на успех выше. При резком бросании у человека улучшается настроение, нормализуется дыхательная деятельность, а затем постепенно начнет восстанавливаться здоровье.

Однако есть несколько нюансов:

  • Если вы решили отказаться от курения, особенно со стажем в 30–40 лет, сделать это самостоятельно не получится. Начинать нужно с обращения к наркологу и курсов поведенческой терапии;

  • Потребуются никотиновые пластыри и прочие препараты по назначению врача;

  • Отказ от курения вовсе не означает, что все проблемы со здоровьем исчезнут сами по себе. ХОБЛ, бронхиальная астма, эмфизема, гипертония – все это требует отдельного лечения.

Итог

Отказ от пагубных привычек, тем более курения, всегда полезен. Конечно, никто не даст гарантий, что вы непременно поправите пошатнувшееся здоровье. Курение паровозом тянет за собой длинный шлейф проблем и болезней, избавиться от которых не так-то просто, особенно если вы не расставались с сигаретой 40 лет подряд. Но, определенно, есть смысл бросать в любом возрасте, чтобы избежать рака легких и начать путь к выздоровлению.

К слову, вы можете узнать свой объем легких, воспользовавшись нашим бесплатным калькулятором. Для этого нужно воспользоваться воздушным шариком и следовать инструкции на странице. Результаты будут доступны онлайн.

Видео Есть ли смысл бросать, если курил 40 лет?

ЛегкиеБронхитВред куренияВредные привычкиКашельРакРак легких
Рейтинг материала
15
Поделиться
 
Написать комментарий
Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Деликатная Каракатица
Деликатная Каракатица