Здоровье детей
Карен Ричардсон Джилл, врач-педиатр, www.healthline.com,
28 декабря 2019
1.2K

Кормление ребенка от 0 до 1 года

Содержание [ скрыть ]
Рекомендуем
Еще статьи по теме Здоровье детей
Комментарии
Обсудить тему «Здоровье детей» на форуме

Если вы новоиспеченный родитель, то именно процесс кормления детей первого года может стать источником хлопот и забот. Какой объем порций должен съедать ребенок? Надо ли его будить ребенка, чтобы накормить? Почему малыш все время кажется голодным? Когда стоит давать твердую пищу? Чтобы узнать ответы, читайте далее.

Источник: https://medvisor.ru/articles/zdorove-detey/kormlenie-rebenka-ot-0-do-1/

Сколько раз кормить ребёнка в 1 год?

В первый день жизни желудок малыша размером 5-7 мл может вмещать только от 1 до 1,5 чайных ложек жидкости за один раз. По мере того, как малыш становится старше, его желудок растягивается и растет.

Трудно (или невозможно) на самом деле узнать, какой объем молока получает ребенок во время грудного вскармливания. По бутылочной смеси определить это немного легче.

Младенцы на грудном вскармливании (ГВ) едят чаще, чем те, которых кормят в смесью. Это происходит потому, что грудное молоко легко усваивается и опорожняется из желудка намного быстрее, чем смесь.
 
Как правильно кормить грудью
Designed by Freepik

Грудное вскармливание

В первые несколько недель жизни малышу потребуется от 8 до 12 кормлений в день. Очень важно делать перерыв не более, чем на 4 часа. Скорее всего, ребенка придется будить при необходимости, по крайней мере, до тех пор, пока не установится определенный график ГВ он не наберёт нужный вес.


Чем старше становится ребенок, тем больше молока он будет употреблять за меньшее количество времени. Именно тогда начинает просматриваться некая закономерность в кормлении:

  • 1-3 месяца: от 7 до 9 раз в сутки.

  • 3 месяца: от 6 до 8 раз в сутки.

  • 6 месяцев: примерно 6 раз в день.

  • 12 месяцев: до 4 раз в день. 

Введение твердой пищи примерно в 6 месяцев помогает удовлетворить потребности малыша питательных веществах. Однако такая схема подходит не всем. Дети разные, у каждого свой темп и свои предпочтения, а также другие факторы, влияющие на частоту кормления.

Искусственное вскармливание 

Малыши на искусственном вскармливании тоже едят по необходимости. В среднем, это примерно каждые 2-3 часа. Типичный график кормления может выглядеть так:

  • новорожденные: каждые 2-3 часа;

  • 2 месяца: каждые 3-4 часа;

  • 4-6 месяцев: каждые 4-5 часов;

  • 6+ месяцев: каждые 4-5 часов.

Некоторые советы, которые касаются как грудного, так и искусственного вскармливания: 

  1. Не стоит давать малышам первого года жизни какое-либо питьё, кроме молочной смеси или грудного молока, включая соки и коровье молоко. Они не дают нужных (если таковые имеются) питательных веществ и могут привести к несварению. Воду рекомендуется вводить в возрасте около 6 месяцев, когда вы начнете предлагать чашку.

  2. Не добавляйте злаки и хлопья в бутылочку, поскольку ребенок может ими подавиться. Пищеварительная система малыша еще не созрела, чтобы справиться с такой пищей в возрасте 4-6 месяцев.

  3. Не давайте малышу мёд до первого дня рождения. Мёд может быть опасен для ребенка, иногда вызывая так называемый детский ботулизм.

  4. Регулируйте график кормления, основываясь на ребенке и его уникальных потребностях. Если у малыша есть проблемы с пищеварением, необходима консультация педиатра, чтобы скорректировать время и рацион питания.

Когда вводить искусственное вскармливание
Designed by Freepik

Как понять, что младенец хочет есть?

У ребенка естественным образом вырабатывается привычка кушать в определенное время по мере того, как его животик растет, и за один присест он получает больше грудного молока или молочной смеси. Это может произойти в возрасте от 2 до 4 месяцев.

А пока сконцентрируйтесь на изучении сигналов того, что малыш голоден:

  1. ищет грудь, сосок;

  2. засовывает кулак в рот;

  3. облизывает губы;

  4. ведет себя неспокойно.

Когда ребенку исполнится несколько месяцев, вы сможете ввести график сна/кормления, который вам подойдет.

ЖелудокКишечникЗдоровье детейПитаниеРазвитие детей
Рейтинг материала
18
Поделиться
 
Загрузка комментариев…