Здоровье детей
Стефани Браун, рецензент Джоэл Форман, педиатр, специалист по детскому питанию, VeryWellFamily.com
1 декабря 2019
2.0K

Когда можно кормить ребенка шоколадом

Содержание [ скрыть ]
С какого возраста можно давать шоколад ребенку?
Рекомендуем
Еще статьи по теме Здоровье детей
Комментарии
Обсудить тему «Здоровье детей» на форуме

Возможно, вы уже не раз наталкивались на противоречивые советы о том, с какого возраста можно давать детям шоколад. К чему это приведет? Не вызовет ли аллергию? Что же, немного рекомендаций на этот счет не повредит.

Для начала: аллергия на какао-бобы (основной ингредиент любого шоколада) возможна, но это крайне редкое явление. Кроме того, в последние годы педиатры пересматривают сроки, когда ребенку стоит давать потенциально аллергенные продукты. Сейчас исследователи считают, что знакомство с ними в возрасте от четырех до шести месяцев будет даже полезно, если у ребенка есть повышенный риск развития аллергии.

Можно ли маленькому ребенку кушать шоколад
Designed by Pikrepo

Источник: https://medvisor.ru/articles/zdorove-detey/davat-rebenku-shokolad/

С какого года можно шоколад детям?

На самом деле нет четких указаний на этот счет. Дело даже не в самом шоколаде, а в прочих его компонентах: сахаре, сухом молоке, кофеине и искусственных добавках.

Читать состав и придерживаться плана питания, разработанного педиатром, – вот ключевой компонент. Наверняка, врач вас уже не раз предупредил о возможных опасностях и обилии консервантов/красителей, которыми сейчас пичкают шоколад

Разумеется, именно вы, как родитель, решаете, с какого года можно давать шоколад своему ребенку. Однако в 1 год это вполне безопасно. Главное руководствоваться разумными принципами. Вот несколько советов: 

  1. Не надо давать его в самом начале прикорма. Потенциально аллергенные продукты вводятся в рацион в последнюю очередь и с большой осторожностью;

  2. Не следует брать шоколад с начинками, искусственными наполнителями и орехами. Опять-таки из-за опасности аллергии. Известно, что консерванты, ароматизаторы и сахарозаменители не очень дружелюбны к микрофлоре кишечника и в перспективе могут довести до аллергического гастрита. Кроме того, велика вероятность, что малыш подавится твердым компонентом вроде арахиса;

  3. Не нужно кормить ребенка шоколадом регулярно, даже если он ему очень понравился. А он непременно понравится, поскольку вкусовые рецепторы малышей более чувствительны к сладостям, чем у взрослых. Дайте попробовать пару кусочков и предложите что-то более полезное;

  4. Внимательно следите за состоянием малыша, когда даете ему шоколад в первый раз, особенно если раньше у него уже были аллергические реакции на еду;

  5. После пары кусочков шоколада дайте его чем-нибудь запить, чтобы было не так приторно. Можно просто водой.

В принципе, малыш способен пережевывать и усваивать твердую пищу уже в один год. В этот период как раз нужно активно развивать у него жевательный рефлекс. Но пусть лучше учится на мягких фруктах и овощах. 

Единственная рекомендация, когда можно давать ребенку шоколад, будет звучать так: чем позже, тем лучше. Это определенно не должна быть первая сладкая еда, с которой он познакомится. Оптимальный срок – не ранее 2–3 лет

Чем может быть вреден шоколад для детей

Главный вред от шоколада – это, конечно, обилие сахара. Поэтому шоколадные плитки, особенно, молочные явно наихудший выбор для детского питания.

Американская академия педиатрии (AAP) отмечает, что чем раньше в рационе ребенка появляется еда с сахаром, тем больше вероятность, что он пристрастится к сладкому и навредит своему здоровью, заработав ожирение или сахарный диабет.

Вторая проблема – это кофеин. Да, в молочном шоколаде его мизерное количество по сравнению с кофе или энергетиками, но детям его следует потреблять с осторожностью.

Шоколад мешает формированию здоровых привычек в питании. Любовь к полезной еде важно закладывать с раннего детства. Если ваш малыш хочет попробовать шоколадку, то подумайте, чем его можно сбалансировать и какую альтернативу предложить. Благодаря этому сладости перестанут быть чем-то, что ребенок ожидает после каждого ужина, превратится из «награды» или «взятки» за хорошее поведение в нормальную часть питания. 

Конечно, один-два кусочка шоколадного торта на первый день рождения не вызовут кариес или сахарный диабет. Вся проблема в умеренности и дисциплине – вот именно поэтому давать детям шоколад и прочие сладости можно лишь в небольших количествах.

Видео С какого возраста можно давать шоколад ребенку?

ЖелудокАллергияЗдоровье детейЛишний весПитаниеПродуктыСахарУход за ребенком
Рейтинг материала
11
Поделиться
 
Написать комментарий
Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Деликатный Кот
Деликатный Кот