Здоровье детей
Лаура Анастасия, Parents.com
26 апреля 2021
15.6K

В каком возрасте ребенок начинает показывать пальцем на предметы?

Содержание [ скрыть ]
В каком возрасте ребенок начинает показывать пальцем на предметы?
Рекомендуем
Еще статьи по теме Здоровье детей
Комментарии
Обсудить тему «Здоровье детей» на форуме

Указательный жест у ребенка считается важной вехой его физического развития. Это наиболее ранний способ коммуникации малыша, а потому родителей часто интересует, в каком возрасте ребенок начинает показывать пальцем на предметы и почему этот жест может отсутствовать.

Источник: https://medvisor.ru/articles/zdorove-detey/rebenok-pokazyvat-paltsem/

Что означает указательный жест и почему он так важен?

Итак, ребенок тычет пальчиком в незнакомую игрушку или соседскую собаку, привлекая ваше внимание вопросительными звуками. Это означает, что предмет его заинтересовал, он хочет познакомиться с ним поближе.

что означает указательный жест пальцем у ребенка

Designed by Lars Plougmann from United States/commons.wikimedia.org

Более того, малыш может вкладывать уйму смыслов в это незамысловатое движение. Научные исследования показывают, что указательный жест означает осведомленность ребенка. Он знает о каком-то прошлом событии или предполагает, что случится в будущем. 

Например, малыш понимает, что некий предмет стоял на конкретном месте, а теперь его здесь нет, и указательным жестом демонстрирует это.

Возраст появления указательного жеста

Исходя из педиатрических наблюдений, большинство детей начинают активно пользоваться указательным жестом в течение первого года жизни. Это происходит примерно к 12–13 месяцу

Сначала ребенок начинает замечать и опознавать предметы вблизи себя, затем учится переключать внимание на далекие объекты: птиц за окном, проехавший автомобиль, собаку и т.п.

Постепенно он запоминает, где у мамы и папы рот, глаза, другие части тела, начинает различать животных, знакомые вещи (например, игрушки) и так далее. Таким образом он развивает навык запоминания.

Почему важно стимулировать указательный жест у детей

Когда вы заметили, что ребенок начал активно тыкать пальчиком во все подряд, начинайте поощрять его действия, давайте вовлечь себя в этот процесс. Важно сформировать у него правильные ассоциации.

Психологи отмечают, что стимулировать указательный жест у детей – это первая ступень в развитии речи. Так вы будете постепенно формировать пассивный словарный запас, который со временем перейдет в активный

Чтение вслух и пение – также отличные способы пробудить у него интерес к окружающему миру. Когда малыш начнет указывать на картинки в книге, подражать звукам животных, объясняйте, что именно он перед собой видит.

во сколько появляется указательный жест у детей

Designed by gpointstudio/Freepik

Обязательно предлагайте ребенку шумные игрушки и погремушки, когда он за ними тянется. Тактильные ощущения, развитие мелкой моторики очень важны при развитии речи.

Ну и, наконец, поскольку указательный жест становится визуальным способом коммуникации, теперь не придется гадать, чего ребенок хочет и почему опять начал капризничать. Поэтому важно и вам учиться считывать его сигналы.

У ребенка отсутствует указательный жест в 2 года: это плохо?

Родители, замечая, что у ребенка нет указательного жеста, тут же начинают подозревать самое худшее – как правило, расстройство аутистического спектра. Этим термином обозначают искажение процесса развития, при котором у ребенка начинаются проблемы с коммуникацией и нередко неспособность усваивать новые знания. Диагностируют аутистические заболевания как раз в возрасте 2–2,5 лет.

Однако, как показывает практика, одни младенцы постоянно тычут во всё вокруг пальцами и учатся этому практически сразу. Другие предпочитают «отмалчиваться». Более того: некоторые дети, указывая на игрушку, требуют её принести или вместе поиграть с ней. А некоторые предпочитают сами отвести взрослого к желаемому предмету.

Иными словами, если у ребенка отсутствует указательный жест в 2 года, или он им пользуется редко, это само по себе ни о чем не говорит

Вам стоит определенно показать малыша психологу в том случае, если:

  1. Помимо отсутствия указательного жеста он не говорит, или говорит очень плохо;

  2. Не интересуется предметами и не пытается обратить ваше внимание на что-либо;

  3. Плохо понимает ваши команды и слова, не дает адекватных эмоций (радость, смех, плач) в ответ на определенные действия;

  4. Не контактирует со сверстниками, взрослыми или родителями, либо делает это очень избирательно;

  5. Испытывает трудности с игрой различными предметами;

  6. Не выказывает понимания вашей речи и вопросов. Это можно проверить во время игровой коммуникации;

  7. У него частые и беспричинные истерики во время игры, рисования, взаимодействия с предметами;

  8. Он нервничает и впадает в истерику в любой незнакомой обстановке или при контакте с незнакомыми объектами.

Итог

Указательный жест – это по сути первый способ коммуникации в жизни вашего ребенка. В возрасте 12 месяцев он должен им пользоваться уверенно и четко, а вы в свою очередь должны всячески его поощрять.

Впрочем, если у ребенка отсутствует указательный жест или он им пользуется редко, это само по себе нестрашно. Пока малыш контактен, охотно играет с вами и остальными членами семьи, понимает, что вы ему говорите, с его развитием всё в порядке.

Вопрос – Ответ


Видео В каком возрасте ребенок начинает показывать пальцем на предметы?

МозгАутизмДушевное здоровьеЗдоровье детейПсихологияРазвитие детейРебенокУход за ребенком
Рейтинг материала
6
Поделиться
 
Загрузка комментариев…