Женское здоровье
Дебра Салливан, врач-терапевт, www.medicalnewstoday.com
24 января 2020
2.4K

Почему у женщин бывает переизбыток тестостерона?

Содержание [ скрыть ]
Почему у женщин бывает переизбыток тестостерона?
Рекомендуем
Еще статьи по теме Женское здоровье
Комментарии
Обсудить тему «Женское здоровье» на форуме

Тестостерон - это мужской половой гормон, который в небольших количествах вырабатывается в яичниках женщины. В сочетании с эстрогеном, женским половым гормоном, тестостерон способствует развитию костной и мышечной массы, помогает в работе сердечно-сосудистой системы и поддерживает здоровое либидо. Однако, если тестостерон у женщины повышен, стоит разобраться в причинах гормональных изменений и подобрать правильное лечение.

Источник: https://medvisor.ru/articles/zhenskoe-zdorove/pereizbytok-testosterona-u-zhenshchin/

Высокий тестостерон у женщин - симптомы

Гормональный дисбаланс влияет как на внешний вид, так и на общее состояние здоровья. Вот некоторые симптомы высокого тестостерона у женщин:

  1. акне;

  2. низкий голос;

  3. уменьшение размера груди, увеличение клитора;

  4. нерегулярная менструация;

  5. появление лишних волос на теле (лицо, грудь);

  6. выпадение волос на голове;

  7. избыточный вес по мужскому типу-в области живота.

Признаки высокого тестостерона
Designed by Freepik

Слишком большое количество тестостерона у женщин также связано с риском ожирения и бесплодия. А в период менопаузы избыток гормона может спровоцировать инсулинорезистентность, что увеличивает шансы заболеть диабетом.

Если вы заметили какие-либо из перечисленных выше симптомов, следует проконсультироваться с врачом. Для диагностики потребуется сдать анализ крови.

Норма общего тестостерона у женщина в нмоль/л

В зависимости от медицинского учреждения, нормы общего тестостерона могут незначительно варьироваться. Однако общепринятым показателем считается 0,31 - 3,78 нмоль/л.

Высокий тестостерон у женщин - причины

Количество гормона увеличивается вследствие определенных изменений в организме. Врачи пока не могут назвать точные причины, но связывают избыток тестостерона с некоторыми заболеваниями.

Врожденная гиперплазия коры надпочечников

Врожденная гиперплазия коры надпочечников (ВГКН) - это группа заболеваний, которые передаются по наследству. Надпочечники выделяют кортизол и альдостерон, которые играют роль в управлении метаболизмом и кровяным давлением. Люди с ВГКН не имеют одного из ферментов, необходимых для регулирования выработки этих гормонов, поэтому кортизола продуцируется слишком мало, а тестостерона - чрезмерно много.

Синдром поликистоза яичников

Еще одно гормональное нарушение, вызванное избытком мужских половых гормонов у женщин. Для данного заболевания характерно большое количество уплотнений на яичниках, из-за чего железы начинают функционировать неправильно. Кроме того, СПКЯ может спровоцировать развитие инсулинорезистентности. 

Гирсутизм

Данное генетическое заболевание стимулирует рост волос на спине, лице и груди. Это вызвано дисбалансом андрогенных (мужских) гормонов.

Помимо перечисленных заболеваний, увеличить уровень тестостерона могут стероиды - злоупотреблять ими очень опасно для здоровья.

Высокий тестостерон у женщин - лечение

Чтобы нормализовать уровень мужского гормона в женском организме, необходимо вылечить первопричину. Гормональный дисбаланс грозит серьезными последствиями для организма, поэтому очень важно проконсультироваться с гинекологом и эндокринологом. 

Высокие тестостерон у женщин причины
Designed by Racool_studio / Freepik

Вот несколько вариантов медикаментозного лечения:

  1. Эфлорнитин - крем, замедляющий рост новых волос на лице.

  2. Глюкокортикостероиды - вид стероидного гормона, снижающего воспаление в организме.

  3. Метформин- препарат для лечения сахарного диабета 2-го типа.

  4. Прогестерон - гормон, помогающий регулировать месячные и улучшать фертильность.

  5. Спиронолактон - мочегонное средство, которое помогает регулировать уровень воды и соли и уменьшает чрезмерный рост волос.

Также часто назначают пероральные контрацептивы, поскольку они блокируют выработку избыточного тестостерона. Наиболее эффективными являются те препараты, которые содержат низкие дозы норгестимата, гестодена и дезогестрела.

Видео Почему у женщин бывает переизбыток тестостерона?

Анализ кровиГенетикаГормоныИнсулинМедикаменты
Рейтинг материала
16
Поделиться
 
Написать комментарий
Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Классная Куница
Классная Куница