Женское здоровье
Зара Барнс, www.self.com
5 марта 2020
1.8K

Насколько велика вероятность бесплодия после аборта?

Содержание [ скрыть ]
Насколько велика вероятность бесплодия после аборта?
Рекомендуем
Еще статьи по теме Женское здоровье
Комментарии
Обсудить тему «Женское здоровье» на форуме
Слушать статью

Независимо от того, делали ли вы аборт в прошлом или готовитесь к нему в ближайшем будущем, вам может быть интересно: какова вероятность бесплодия после аборта? Это обоснованный вопрос, учитывая, сколько дезинформации окружает темы, связанные с репродуктивной системой.  

Короткий ответ: нет никаких научных доказательств того, что хирургический или медикаментозный аборт вызывает бесплодие. 

Конечно, имеется в виду аборт, практикуемый безопасным способом под наблюдением медицинских работников. 

Более длинный ответ заключается в том, что, хотя аборт не сопровождается диагнозом бесплодие, существует ряд других факторов и возможных опасных осложнений такой процедуры, которые могут повлиять на репродуктивную функцию.

Источник: https://medvisor.ru/articles/zhenskoe-zdorove/veroyatnost-besplodiya-posle-aborta/

Виды абортов и сроки

Обычно метод аборта зависит от того, насколько далеко продвинулась беременность. Сроки могут также влиять на выбор, требуется ли медикаментозный или хирургический аборт.

Что значит медикаментозный аборт?

медикаментозный аборт
Desgned by pixabay

Медикаментозный аборт - это прерывание беременности сроком до 10 недель лекарственными средствами. Иногда женщина может принимать эти препараты, так как у нее был выкидыш. Медикаменты обеспечивают выход всех продуктов зачатия, чтобы избежать инфекции, сохраняя возможность забеременеть в дальнейшем.

Всё зависит от сроков беременности:

  • до 7 недель: препарат Метотрексат останавливает быстрое размножение клеток в эмбрионе. Затем, через 24-48 часов, женщина принимает Мизопростол. Он вызывает судороги для вывода содержимого матки. Врачи не очень часто назначают Метотрексат, поскольку этот подход предназначен для женщин с внематочной беременностью, когда имплантация эмбриона происходит вне матки и беременность не будет жизнеспособной.

  • до 10 недель: лекарственный аборт может также включать прием Мифепристона и Мизопростола. Мифепристон блокирует прогестерон - важнейший гормон, необходимый организму для продолжения беременности. Прогестерон помогает утолщать функциональную ткань матки, обеспечивая питание для роста яйцеклетки. 

Во время искусственных прерываний беременности возникают побочные эффекты:

  1. кровотечение, которое намного тяжелее, чем в обычные месячные;

  2. сильные судороги;

  3. тошнота;

  4. рвота;

  5. лихорадка;

  6. озноб;

  7. понос.

Даже при медикаментозном аборте рекомендуется посетить врача через неделю или две недели после прерывания нежелательной беременности, чтобы убедиться, что ни одна из тканей не осталась в матке.

Как проходит хирургический аборт?

При хирургическом прерывании беременности проводится процедура выскабливания плода.  Как и в случае медикаментозного аборта, подход может зависеть от времени.

  • до 14 недель: в первом триместре делают вакуумную аспирацию. То есть с помощью всасывающей трубки удаляют плод и плаценту. Для проведения операции используют местную анестезию, чтобы уменьшить ощущения в шейке матки, а также общий наркоз или седативные препараты. После процедуры бывают судороги в течение дня или двух и вагинальное кровотечение в течение двух недель.

  • после 14 недель: хирургическое извлечение эмбриона путём расширения матки и выскабливания оставшихся продуктов зачатия. Кюретаж означает, что врач использует специальный инструмент, называемый кюреткой, для удаления связанных с беременностью тканей с маточной подкладки.

Приводит ли аборт к бесплодию?

Чем позднее женщина делает аборт, тем выше риск осложнений; однако риск смерти после родов в 14 раз выше, чем риск смерти после раннего аборта. Если процедура выполнена квалифицированными медицинскими работниками, то нет никаких опасений насчет планирования беременности в будущем. 

Однако риск бесплодия возрастает с появлением следующих осложнений:

  1. Кровотечение. Обычно кровопотеря не является настолько обильной, что представляет собой медицинскую проблему. Однако в редких случаях кровотечение может быть настолько сильным, что требуется переливание крови.

  2. Незаконченная процедура аборта. Это происходит, когда полость матки не до конца “очищена”. Медикаментозный аборт чаще всего подвергает женщин такому риску.

  3. Инфекция. Обычно врачи перед абортом дают антибиотики, чтобы предотвратить любые заражения.

  4. Травмирование органов. Иногда при аборте врач может случайно повредить близлежащие органы, например, матку или мочевой пузырь. Шансы того, что это произойдет, увеличиваются на более поздних сроках беременности.

Технически, все, что вызывает воспаление матки, может повлиять на функции репродуктивной системы. Однако очень маловероятно, что это произойдет.

Видео Насколько велика вероятность бесплодия после аборта?

ТазБеременностьВыкидышМедикаментыОперация
Топ лекарств
01
Метотрексат-СЗ
Метотрексат-СЗ
5.0
Подробнее
02
Веро-Метотрексат
Веро-Метотрексат
4.3
Подробнее
03
Метотрексат
Метотрексат
4.0
Подробнее
04
Метотрексат-Тева
Метотрексат-Тева
4.0
Подробнее
05
Мизопростол
Мизопростол
4.0
Подробнее
Показать еще

Рейтинг составлен на основе оценочных отзывов пользователей. Перед применением проконсультируйтесь со специалистом.

Рейтинг материала
10
Поделиться
 
Загрузка комментариев…
Слушать статью
Содержание
Топ лекарств
01
Метотрексат-СЗ
Метотрексат-СЗ
5.0
Подробнее
02
Веро-Метотрексат
Веро-Метотрексат
4.3
Подробнее
03
Метотрексат
Метотрексат
4.0
Подробнее
04
Метотрексат-Тева
Метотрексат-Тева
4.0
Подробнее
05
Мизопростол
Мизопростол
4.0
Подробнее
Показать еще

Рейтинг составлен на основе оценочных отзывов пользователей. Перед применением проконсультируйтесь со специалистом.