Внешний вид упаковки лекарства Бруфен

Бруфен (Brufen®)

4
Действующее вещество:
Список взаимодействия ЛС:
Категория риска для беременных:
C — по FDA США
C — по TGA Австралии
Классификатор АТХ:

Фармакологические группы:

Состав и форма выпуска

1 саше Бруфен содержит: ибупрофена 600 мг

Вспомогательные вещества: кислота яблочная, сахарин натрия, сахароза, повидон, ароматизатор апельсиновый, натрия лаурилсульфат, натрия гидрокарбонат, натрия карбонат безводный.

Описание лекарственной формы

100 г геля содержат ибупрофена 10 г; в тубах по 30 г., в коробке 1 туба.

Фармакологическое действие

Анальгезирующее, противовоспалительное.

Показания

Показаниями к применению препарата Бруфен являются:

- Ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит, остеоартрит и другие неревматоидни (серологически) артропатии.

- Несуглобови ревматические и периартикулярных поражения, такие как плечелопаточный периартрит (капсулит), бурсит, тендинит, тендосиновит и боль в нижней части спины; повреждения мягких тканей, например растяжения и напряжение связок.

- Для облегчения боли умеренной и средней степени, такого как боль при дисменореи, зубной и послеоперационная боль, а также для симптоматического облегчения головной боли, в том числе мигрени.

Применение при беременности и кормлении грудью

Подавление синтеза простагландинов может негативно повлиять на беременность и / или развитие эмбриона / плода.Данные, полученные с эпидемиологических исследований указывают на повышенный риск выкидыша и возникновения пороков развития сердца и гастрошизис после применения ингибитора синтеза простагландинов на ранних сроках беременности. Считается, что этот риск возрастает в зависимости от дозы и продолжительности лечения. В процессе исследований на животных было обнаружено, что применение ингибитора синтеза простагландинов приводит к увеличению пре- и постимплантацийних потерь и к гибели эмбриона / плода. Кроме того, сообщалось об увеличении количества случаев различных пороков развития, включая сердечно-сосудистые, у животных, получавших ингибитор синтеза простагландинов в период органогенеза.В течение первого и второго триместров беременности ибупрофен следует принимать только при условии явной необходимости. При применении ибупрофена женщинами, которые планируют беременность, или во время первого или второго триместра беременности доза должна быть как можно ниже, а продолжительность лечения можно короче.

В течение третьего триместра беременности все ингибиторы синтеза простагландинов могут влиять на плод, вызывая: - Кардио-легочной токсичности (с преждевременным закрытием артериального протока и легочной гипертензией) - нарушение функции почек, может развиться в почечную недостаточность с олигогидроамнион.

В конце беременности ингибиторы синтеза простагландинов у матери и новорожденного могут приводить к: - возможного продления времени кровотечения,
- подавление сокращений матки, что может привести к отсрочке или удлинение родов.

И так, ибупрофен противопоказан в течение третьего триместра беременности.
Роды и родоразрешение

Не рекомендуется принимать ибупрофен во время родов и родоразрешения.

Начало родов может быть отложенным во времени, а их продолжительность удлиниться вместе с увеличением склонности к кровотечениям матери и ребенка.

Побочные действия

Побочные реакции ибупрофена подобные побочных реакций при применении других НПВС.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: побочные реакции со стороны ЖКТ наблюдаются чаще При приеме ибупрофена сообщалось о тошнота, рвота, диарея, метеоризм, запор, диспепсия, боль в животе, молотый, гематемезис, язвенный стоматит, желудочно-кишечное кровотечение и обострения колита и болезни Крона. С меньшей частотой наблюдался гастрит, дуоденальная язва и желудочная язва, желудочно-кишечное перфорация. Во время приема ибупрофена, гранул, возможно возникновение кратковременного ощущения изжоги во рту или в горле.

Со стороны иммунной системы: сообщалось о реакции гиперчувствительности при применении ибупрофена. К ним относятся неспецифические аллергические реакции и анафилаксия; реактивность дыхательных путей, включая астму, обострение астмы, бронхоспазм или одышка, и различные кожные проявления, включая сыпь различного типа, зуд, крапивница, пурпура, ангионевротический отек и, очень редко, - мультиформную эритема, буллезные дерматозы (в том числе синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз). Инфекции и инвазии Описаны случаи обострения воспалений кожи, вызванных инфекцией (например, развития некротического фасцита) при применении НПВП.Если при применении ибупрофена возникают или обостряются признаки инфекции, пациенту следует немедленно обратиться к врачу.

Поражение кожи и подкожной клетчатки: В исключительных случаях на фоне ветряной оспы могут возникать тяжелые кожные инфекции и осложнения со стороны мягких тканей. 

Со стороны сердечно-сосудистой системы:Данные клинических исследований свидетельствуют о том, что применение ибупрофена, особенно в высоких дозах (2400 мг в сутки) может несколько повышать риск возникновения артериальных тромботических явлений (например, инфаркта миокарда или инсульта) 
Ниже указано побочные реакции, которые могут быть связаны с ибупрофеном, которые классифицированы по частоте и системами органов согласно MedDRA.
По частоте побочные реакции подразделяются на: очень часто (≥ 1/10), часто (≥ 1/100 до <1/10), нечастые (≥ 1/1 000 до <1/100), редкие (≥ 1/10000 до <1/1000), очень редкие (<1/10000), неизвестной частоты (невозможно определить по имеющимся

данным). 

Со стороны крови и лимфатической системы: редко - лейкопения, тромбоцитопения, апластическая анемия, нейтропения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия.

Со стороны психики:нечасто - бессонница, тревожные расстройства; редкие - депрессия, спутанность сознания.

Со стороны нервной системы: часто - головная боль, головокружение нечасто - парестезии, сонливость редкие - неврит зрительного нерва.

Инфекции и инвазии: нечасто - ринит редкие - асептический менингит.

Со стороны органа зрения: нечасто - ухудшение зрения; редкие - токсичное невропатия зрительного нерва.

Со стороны органов слуха и вестибулярного аппарата: нечасто - ухудшение слуха, вертиго, звон в ушах.

Со стороны пищеварительной системы: нечасто - гепатит, желтуха, нарушение функции печени очень редкие - печеночная недостаточность.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: часто - сыпь; нечасто - крапивница, зуд, пурпура, ангионевротический отек, фотосенсибилизация; очень редкие - тяжелые формы кожных реакций (например мультиформная эритема, буллезные реакции, включая синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз).

Со стороны мочевыделительной системы: нечасто - токсическая нефропатия в различных формах, в том числе тубулоинтерстициальный нефрит, нефротический синдром и почечная недостаточность.

Общие нарушения и изменения в месте введения: часто - недомогание / утомляемость; редкие - отек.

Со стороны иммунной системы: нечасто - гиперчувствительность; редкие - анафилактические реакции.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: очень редко - сердечная недостаточность, инфаркт миокарда.

Со стороны сосудистой системы:очень редко - артериальная гипертензия.

Со стороны дыхательной системы: нечасто - бронхиальная астма, бронхоспазм, одышка.

Со стороны пищеварительной системы:часто - диспепсия, диарея, тошнота, рвота, боль в животе, метеоризм, запор, молотый, гематемезис, желудочно-кишечное кровотечение; нечасто - гастрит, дуоденальная язва, желудочная язва, язвенный стоматит, желудочно-кишечное перфорация; очень редкие - панкреатит неизвестной частоты - колит и болезнь Крона.

Взаимодействие

Следует соблюдать осторожность при одновременном применении Бруфена с нижеприведенными препаратами из-за возможной лекарственном взаимодействии, отмеченную в некоторых пациентов.

Антигипертензивные препараты, β-блокаторы и диуретики. НПВС могут уменьшать эффект антигипертензивных препаратов, таких как ингибиторы АПФ, антагонисты рецепторов ангиотензина II, β-блокаторы и диуретики. Диуретики могут также увеличивать риск нефротоксичности НПВП.

Сердечные гликозиды. НПВС могут вызвать обострение сердечной недостаточности, снижение скорости клубочковой фильтрации и увеличение уровня сердечных гликозидов в плазме крови.

Холестирамин. Одновременное назначение ибупрофена и колестирамина может снижать абсорбцию ибупрофена в ЖКТ. Однако клиническое значение этого неизвестно.

Литий. НПВС могут снижать выведение лития.

Метотрексат. НПВС могут подавлять канальцевую секрецию метотрексата и снижать клиренс метотрексата.

Циклоспорин. Увеличение риска нефротоксичности при применении с НПВС.

Мифепристон. Уменьшение эффективности лекарственного средства может теоретически происходить через антипростагландин свойства НПВС. Ограниченные данные дают возможность предположить, что одновременное применение НПВП в день применения простагландина не изменяет действие мифепристона или простагландина на созревание шейки матки или сократимость матки и не снижает клиническую эффективность медикаментозного прерывания беременности.
Другие НПВП, включая селективные ингибиторы ЦОГ-2. Следует избегать одновременного назначения с другими НПВП, включая ингибиторы ЦОГ-2, из-за риска развития аддитивного эффекта.

Ацетилсалициловая кислота / аспирин. Как и при назначении других препаратов, содержащих НПВП, одновременный прием ибупрофена и ацетилсалициловой кислоты / аспирина обычно не рекомендуется из-за риска увеличения побочных реакций.

Экспериментальные данные свидетельствуют, что ибупрофен может конкурентно подавлять эффект низких доз ацетилсалициловой кислоты / аспирина на агрегацию тромбоцитов при одновременном назначении.

Однако, несмотря на неясности относительно возможности экстраполяции этих данных на клиническую ситуацию, нельзя исключать вероятность, что регулярное длительное применение ибупрофена может снизить кардиопротекторный эффект низких доз ацетилсалициловой кислоты.

Способ применения и дозы

Рекомендуемая доза Бруфен составляет 1200-1800 мг в сутки, ее применяют в 2-3 приема.

Некоторым пациентам может быть достаточно 600-1200 мг в сутки. В общем, максимальная суточная доза не должна превышать 2400 мг, которые применяют в несколько приемов.

Пациенты пожилого возраста

Существует повышенный риск возникновения серьезных последствий побочных реакций при применении препарата у пациентов пожилого возраста. Если необходимо применять НПВП, следует назначать самую низкую эффективную дозу в течение короткого периода времени. Нужно регулярно проводить мониторинг на наличие у пациента желудочно-кишечного кровотечения при терапии НПВС. Индивидуально необходимо подбирать дозу в случае нарушений функции печени или почек.

Для достижения быстрой действия препарата, его можно применять натощак.

Пациентам, страдающим заболеваниями ЖКТ, препарат следует принимать во время еды.

Перед применением содержимое одного саше растворяют в стакане воды.

Желательно принимать во время или после еды.

Может появиться временное ощущение жжения во рту или горле при применении препарата Бруфен; убедитесь, что препарат растворен в достаточном количестве воды.

Дети.

Бруфен в данной лекарственной форме противопоказан детям.

Условия хранения

В сухом, прохладном месте.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Состав

1 саше Бруфен содержит ибупрофена 600 мг

Вспомогательные вещества: кислота яблочная, сахарин натрия, сахароза, повидон, ароматизатор апельсиновый, натрия лаурилсульфат, натрия гидрокарбонат, натрия карбонат безводный.

Форма выпуска

Бруфен - гранулы шипучие.

Упаковка: по 30 саше в картонной коробке.

Фармакокинетика

Ибупрофен быстро абсорбируется из ЖКТ, максимальная концентрация в плазме крови достигается через 1-2 часов после приема. Период полувыведения - около 2:00.
Ибупрофен метаболизируется в печени до двух неактивных метаболитов, которые выводятся почками вместе с неизмененным ибупрофеном в чистом виде или в виде конъюгатов.

Почечная экскреция быстрая и полная. Ибупрофен в значительной степени связывается с белками плазмы крови.

51 аналог

Адвил ®  МАКСИМУМ
Отпуск: Без рецепта Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Адвил®
Отпуск: Без рецепта Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Адвил® для детей
Отпуск: Без рецепта Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
АртроКам
Отпуск: Без рецепта Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Баралгин Ультра
Отпуск: Без рецепта Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Бонифен
Отпуск: Без рецепта Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Брудол® для детей
Отпуск: Без рецепта Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Бруфен ретард
Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Бруфен С
Отпуск: По рецепту Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Бумидол®
Отпуск: Без рецепта Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Бурана
Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Деблок
Отпуск: Без рецепта Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Детский Мотрин™
Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Долгит®
Отпуск: Без рецепта Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Ибупрофен
Отпуск: Без рецепта Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Ибупрофен Велфарм
Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Ибупрофен для детей
Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Ибупрофен Ланнахер
Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Ибупрофен Медисорб
Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Ибупрофен Никомед
Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Ибупрофен-АКОС
Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Ибупрофен-Акрихин
Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Ибупрофен-Верте
Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Ибупрофен-ВЕРТЕКС
Отпуск: Без рецепта Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Ибупрофен-Хемофарм
Отпуск: Без рецепта Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Ибусан
Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Ибутоп гель
Отпуск: Без рецепта Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Ибуфен
Отпуск: Без рецепта Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Ипрен
Отпуск: Без рецепта Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Максиколд® для детей
Отпуск: Без рецепта Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
МИГ® 200
Отпуск: Без рецепта Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
МИГ® 400
Отпуск: Без рецепта Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
МИГ® для детей
Отпуск: Без рецепта Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
МИГ® для малышей
Отпуск: Без рецепта Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Неболин® капс
Отпуск: Без рецепта Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Некст Уно Экспресс
Отпуск: Без рецепта Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Нурофактор
Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Нурофаст®
Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Нурофаст® Форте
Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Нурофен®
Отпуск: Без рецепта Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Нурофен® для детей
Отпуск: Без рецепта Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Нурофен® УльтраКап
Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Нурофен® форте
Отпуск: Без рецепта Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Нурофен® Экспресс
Отпуск: Без рецепта Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Нурофен® Экспресс Леди
Отпуск: Без рецепта Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Нурофен® Экспресс Нео
Отпуск: Без рецепта Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Нурофен® Экспресс форте
Отпуск: Без рецепта Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Педеа®
Отпуск: Для лечебных учреждений Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Седальгин® СПРИНТ
Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Солпафлекс
Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Фаспик
Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Загрузка отзывов…
О препарате