Внешний вид упаковки лекарства Ипрен

Ипрен (Ipren)

3
Отпуск:
Без рецепта
Действующее вещество:
Список взаимодействия ЛС:
Категория риска для беременных:
C — по FDA США
C — по TGA Австралии
Классификатор АТХ:

Фармакологические группы:

Состав и форма выпуска

1 таблетка содержит ибупрофена 200 мг, в упаковке 20 шт.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — жаропонижающее, анальгезирующее, противовоспалительное.

Фармакологический компонент представляет собой производное пропионовой кислоты. Механизм действия заключается в подавлении синтеза простагландинов, которые являются медиаторами боли и воспаления. Лекарство проявляет анальгезирующую, жаропонижающую и противовоспалительную активность. 


Основным местом метаболизма является ЖКТ, после чего происходит связывание с белками плазмы крови, и препарат попадает в кровь через 45 мин. при приеме натощак. Прием вместе с едой увеличивает время достижения пика содержания лекарства до 1–2 ч. после применения.

Показания

Препарат назначают в следующих случаях:

  • головная боль (в т.ч. мигрень);

  • зубная боль;

  • альгодисменорея (болезненная менструация);

  • невралгия;

  • миалгия;

  • боли в спине;

  • суставные боли, болевой синдром при воспалительных и дегенеративных заболеваниях опорно-двигательного аппарата;

  • боли при ушибах, растяжениях, вывихах, переломах;

  • посттравматический и послеоперационный болевой синдром;

  • лихорадочные состояния (в т.ч. при гриппе и простудных заболеваниях)

Противопоказания к применению

Противопоказаниями к применению являются:

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;

  • эрозивно-язвенные заболевания органов ЖКТ (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение;

  • тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность;

  • нарушения свертываемости крови (гемофилия, удлинение времени кровотечения, склонность к кровотечениям, геморрагический диатез);

  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и около носовых пазух и непереносимость ацетилсалициловой кислоты или других НПВС, в т.ч. в анамнезе;

  • состояние после проведения аортокоронарного шунтирования;

  • подтвержденная гиперкалиемия;

  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

В педиатрии препарат применяют у детей с массой тела более 40 кг

Применение при беременности и кормлении грудью

Данный препарат не рекомендуется применять беременным женщинам – только по строгим показаниям, определяемым лечащим врачом.

Если необходимо производить прием препарата в период грудного кормления, лактацию приостанавливают.

Побочные действия

Препарат обычно хорошо переносится, если используется в рекомендованных дозах.

В качестве побочных эффектов могут наблюдаться следующие нарушения:

  • головная боль, головокружение, нарушения сна, тревожность, депрессия;

  • тахикардия, повышение АД, сердечная недостаточность;

  • одышка, бронхоспазм;

  • абдоминальные боли, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита, диарея или запор, метеоризм, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит;

  • нарушение слуха, звон или шум в ушах, нарушения зрения, нечеткость зрения или диплопия, сухость и раздражение глаз;

  • острая почечная недостаточность, нефротический синдром, полиурия, цистит;

  • кожная сыпь, кожный зуд, аллергический ринит, ангионевротический отек, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпндермальный некролиз (синдром Лайелла);

  • анемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения, эозинофилия.

Взаимодействие

Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций.

Ингибиторы микросомального окисления снижают риск гепатотоксического действия.

Прием снижает гипотензивную активность вазодилататоров (в т.ч. БМКК и ингибиторов АПФ), натрийуретическую и диуретическую - фуросемида и гидрохлоротиазида.

Снижает эффективность урикозурических ЛС, усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (повышение риска появления геморрагических осложнений), ульцерогенное действие с кровотечениями МКС и ГКС, колхицина, эстрогенов, этанола; усиливает эффект пероральных гипогликемических ЛС и инсулина.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию препарата.

Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов Li+ и метотрексата.

Кофеин усиливает анальгезирующий эффект.

При одновременном назначении препарат снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие АСК (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы АСК, после начала приема).

При назначении с антикоагулянтными и тромболитическими ЛС (алтеплазой, стрептокиназой, урокиназой) одновременно повышается риск развития кровотечений.

Цефамандол, цефаперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

Миелотоксические ЛС усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Циклоспорин и препараты Au усиливают влияние на синтез Pg в почках, что проявляется повышением нефротоксичности. Повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксичных эффектов.

ЛС, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию препарата.

Способ применения и дозы

Препарат рекомендован взрослым и детям с массой тела ≥ 40 кг, рекомендуемая начальная доза составляет 1-2 табл., затем, при необходимости, по 1-2 табл. (200-400 мг) каждые 4-6 часов. Не применять более 6 капсул (1200 мг) в течение 24 часов.

Капсулы, как правило, принимают во время еды, не разжевывая, запивая водой.

Если симптомы заболевания сохраняются более 3 дней, а при применении для облегчения боли более 4-х дней, необходимо обратиться к врачу для уточнения диагноза и коррекции схемы лечения. Побочные эффекты можно минимизировать путем применения минимальной эффективной дозы в течение кратчайшего периода времени, необходимого для контроля симптомов

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года.
Не следует превышать сроки хранения.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Фармакокинетика

Всасывается из желудочно-кишечного тракта полностью. Максимальная концентрация в плазме наступает через 1–3 ч. 99% связывается с белками плазмы. В печени окисляется в метаболиты, выводится мочой частично в неизмененном виде, частично в виде конъюгатов; небольшое количество препарата выводится с желчью. Период полувыведения 1,5–2 ч.

Передозировка

В случае передозировки наблюдаются следующие симптомы:

  • боль в животе, тошнота, рвота;

  • возбуждение или заторможенность, сонливость, спутанность сознания;

  • тахикардия, аритмия;

  • острая почечная недостаточность, метаболический ацидоз;

  • учащенное мочеиспускание;

  • гипертермия;

  • головная боль;

  • тремор или мышечные подергивания;

  • повышение активности печеночных трансаминаз;

  • увеличение ПВ.

Особые указания

Во время лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением Hb, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

Для предупреждения развития НПВП-гастропатии рекомендуется комбинировать с препаратами PgE (мизопростол).

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.

Больные должны воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстрой психической и двигательной реакции.

В период лечения не рекомендуется прием этанола.

Меры предосторожности

Осторожно применять при одновременном лечении антикоагулянтами, а также у пожилых пациентов, у больных со сниженной функцией почек, страдающих астмой.

56 аналогов

Адвил ®  МАКСИМУМ
Отпуск: Без рецепта Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Адвил®
Отпуск: Без рецепта Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Адвил® для детей
Отпуск: Без рецепта Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
АртроКам
Отпуск: Без рецепта Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Баралгин Ультра
Отпуск: Без рецепта Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Бонифен
Отпуск: Без рецепта Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Брудол® для детей
Отпуск: Без рецепта Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Бруфен
Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Бруфен ретард
Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Бруфен С
Отпуск: По рецепту Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Бумидол®
Отпуск: Без рецепта Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Бурана
Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Деблок
Отпуск: Без рецепта Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Детский Мотрин™
Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Долгит®
Отпуск: Без рецепта Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Ибупрофен
Отпуск: Без рецепта Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Ибупрофен Велфарм
Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Ибупрофен для детей
Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Ибупрофен Ланнахер
Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Ибупрофен Медисорб
Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Ибупрофен Никомед
Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Ибупрофен ФТ
Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Ибупрофен-АКОС
Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Ибупрофен-Акрихин
Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Ибупрофен-Верте
Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Ибупрофен-ВЕРТЕКС
Отпуск: Без рецепта Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Ибупрофен-Хемофарм
Отпуск: Без рецепта Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Ибусан
Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Ибутоп гель
Отпуск: Без рецепта Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Ибуфен
Отпуск: Без рецепта Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Интрафен-ГЕН
Отпуск: По рецепту Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Максиколд® для детей
Отпуск: Без рецепта Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
МИГ® 200
Отпуск: Без рецепта Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
МИГ® 400
Отпуск: Без рецепта Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
МИГ® для детей
Отпуск: Без рецепта Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
МИГ® для малышей
Отпуск: Без рецепта Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Неболин® капс
Отпуск: Без рецепта Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Некст Уно Экспресс
Отпуск: Без рецепта Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Новиган® Леди
Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты в комбинациях
Нурофактор
Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Нурофаст®
Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Нурофаст® Форте
Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Нурофен®
Отпуск: Без рецепта Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Нурофен® для детей
Отпуск: Без рецепта Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Нурофен® УльтраКап
Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Нурофен® форте
Отпуск: Без рецепта Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Нурофен® Экспресс
Отпуск: Без рецепта Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Нурофен® Экспресс Леди
Отпуск: Без рецепта Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Нурофен® Экспресс Нео
Отпуск: Без рецепта Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Нурофен® Экспресс форте
Отпуск: Без рецепта Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Педеа®
Отпуск: Для лечебных учреждений Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Седальгин® СПРИНТ
Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Солпафлекс
Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Фаспик
Отпуск: По рецепту/Без рецепта Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Фаспик таблетки
Отпуск: Без рецепта
Очень плохо0 отзывов
Плохо0 отзывов
Нормально1 отзыв
Хорошо0 отзывов
Отлично0 отзывов
Амалия
12 февраля 2019 в 14:57
0
Нормально
Не вписали в ипр!

Внимание! Перед употреблением проконсультируйтесь с врачом. Вся информация размещенная на Сайте является исключительно личным мнением Пользователей или Администрации Сайта

Оставить отзыв
Чтобы оставлять отзывы под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Аккуратный Волк
Аккуратный Волк
Ваша оценка
О препарате