Внешний вид упаковки лекарства Ибупрофен-ВЕРТЕКС

Ибупрофен-ВЕРТЕКС (Ibuprofen-VERTEX)

4.7
Отпуск:
Без рецепта
Действующее вещество:
Список взаимодействия ЛС:
Категория риска для беременных:
C — по FDA США
C — по TGA Австралии
Классификатор АТХ:

Фармакологические группы:

Описание лекарственной формы

Гель для наружного применения

Фармакологическое действие

Ибупрофен-ВЕРТЕКС - это нестероидный противовоспалительный препарат.

Оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие. Подавляет продукцию медиаторов воспаления, за счет ингибирования циклоксигеназ 1 и 2. Ослабляет болевой синдром, в т.ч. боли в суставах в покое и при движении; уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует повышению объема движений.

Показания

Заболевания опорно-двигательного аппарата: ревматоидный артрит, псориатический артрит, анкилозирующий спондилоартрит, остеоартроз периферических суставов и позвоночника: ревматические поражения мягких тканей

Мышечные боли ревматического и неревматического происхождения

Посттравматическое воспаление мягких тканей без нарушения целостности кожных покровов

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение препарата в III триместре беременности.

Следует избегать применения препарата в I-II триместрах беременности, при необходимости применения препарата следует проконсультироваться с врачом.

Имеются данные о том, что ибупрофен в незначительных количествах может проникать в грудное молоко без каких-либо отрицательных последствий для здоровья грудного ребенка, поэтому обычно при кратковременном применении необходимости в прекращении грудного вскармливания не возникает.

При необходимости длительного применения препарата, следует обратиться к врачу для решения вопроса о прекращении грудного вскармливания на период применения препарата.

Побочные действия

Местные реакции: экзема, контактный дерматит (зуд, покраснение, отечность обрабатываемого участка кожи, папулы, везикулы, шелушение). Системные реакции: генерализованная кожная сыпь, аллергические реакции (крапивница, ангионевротический отек, бронхоспастические реакции).

Взаимодействие

Не описано.

Способ применения и дозы

Наружно. Взрослым препарат наносят на кожу 3-4 раза в день и слегка втирают. Необходимое количество препарата зависит от размера болезненной зоны. Разовая доза препарата - 2-4 г (4-8 см при полностью открытой горловине тубы). Продолжительность лечения без консультации врача не должна превышать 10 дней.

Условия хранения

При температуре не выше 20 °С.

Хранить в защищённым от света, недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года. 

Не следует применять после истечения срока годности.

Состав

1 г геля содержит:

действующее вещество: ибупрофен - 50,0 мг;

вспомогательные вещества: спирт этиловый 95% (этанол 95%) - 150,0 мг; пропиленгликоль - 100,0 мг; троламин (триэтаноламин) - 60,0 мг; диметилсульфоксид - 25,0 мг; карбомер - 15,0 мг; метилпарагидроксибензоат (метилпарабен) - 1,5 мг; лаванды масло - 1,0 мг; апельсина цветков масло (нероли масло) - 0,5 мг; вода очищенная - до 1,0 г.

Форма выпуска

Гель для наружного применения, 5%.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта

Фармакодинамика

Ибупрофен относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Оказывает двойное действие: обезболивающее и противовоспалительное. Ибупрофен, являясь производным пропионовой кислоты, неизбирательно блокирует циклооксигеназу-1 (ЦОГ-1) и циклооксигеназу-2 (ЦОГ-2), вследствие чего тормозит синтез простагландинов - медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции.

При нанесении на кожу гель оказывает дополнительный охлаждающий эффект за счет быстрого испарения содержащегося в составе спирта этилового.

Фармакокинетика

После нанесения на кожу ибупрофен обнаруживается в эпидермисе и дерме через 24 часа. Максимальная концентрация в плазме крови ибупрофена при его местном применении составляет 5% от уровня максимальной концентрации при применении пероральных форм ибупрофена. Клинически значимого системного всасывания практически не происходит.

Подвергается метаболизму в печени. Выводится почками (в неизменном виде не более 1%) и, в меньшей степени, с желчью.

Передозировка

Крайне низкая системная абсорбция активных компонентов препарата при наружном применении делает передозировку практически невозможной. Взаимодействие с другими лекарственными средствами: Клинически значимого взаимодействия с другими лекарственными препаратами не описано.

Особые указания

Препарат следует наносить только на неповрежденную кожу, избегая попадания на открытые раны. После нанесения не следует накладывать окклюзионную повязку. Не следует допускать попадания препарата на глаза и слизистые оболочки.

Статьи

14
14
Ненси Картерон, www.medicalnewstoday.com
28 мая 2020
Коронавирус при псориазе - каковы риски?
COVID-19 вызывает осложнения при наличии хронических заболеваний. Псориаз - это хроническое аутоиммунное заболевание, которое поражает клетки кожи. Насколько опасен коронавирус при псориазе? Может ли псориаз привести к осложнениям от COVID-19? На вопросы отвечают эксперты.
Картинка анонса статьи Коронавирус при псориазе - каковы риски?
Designed by 8photo/Freepik
Читать полностью
0
КожаКоронавирусПсориаз
20
20
Кристина Дуда, www.verywellhealth.com
13 апреля 2020
Растирание спиртом при температуре
Когда у малыша поднимается температура, родители стараются её сбить во что бы то ни стало. Нередко они прибегают к сомнительным методам народной медицины. Наиболее типичный пример - обтирание ребенка водкой или спиртом
Картинка анонса статьи Растирание спиртом при температуре
Designed by prostooleh / Freepik
Читать полностью
1
АлкогольЗдоровье детейЛихорадкаОтравлениеПрепараты
11
11
Редакция МедВизор
20 марта 2020
Что означает анализ на мочевую кислоту?
Мочевая кислота - это химическое вещество, которое вырабатывает организм в процессе расщепления продуктов питания. Большая часть этой кислоты растворяется в крови, фильтруется в почках и выводится вместе с мочой. Что показывает анализ мочевой кислоты и как его сдавать? Расшифровка далее.
Картинка анонса статьи Что означает анализ на мочевую кислоту?
Designed by Freepik
Читать полностью
1
СуставыАнализ кровиАнализ мочиАнализыАртрит
6
6
Дебра Салливан, врач-терапевт, www.medicalnewstoday.com
15 февраля 2020
Почему перед месячными начинает болеть голова: причины и лечение
Различные симптомы сигнализируют о начале предменструального синдрома (ПМС). Это могут быть боли внизу живота, повышенная чувствительность груди, к тому же часто в этот период болит голова. Если знать причины головной боли перед месячными, то справиться с ней становится проще.
Картинка анонса статьи Почему перед месячными начинает болеть голова: причины и лечение
Designed by diana.grytsku / Freepik
Читать полностью
0
СосудыГоловные болиГормоныМедикаментыМигрень

56 аналогов

Адвил ®  МАКСИМУМ
Отпуск: Без рецепта Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Адвил®
Отпуск: Без рецепта Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Адвил® для детей
Отпуск: Без рецепта Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
АртроКам
Отпуск: Без рецепта Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Баралгин Ультра
Отпуск: Без рецепта Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Бонифен
Отпуск: Без рецепта Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Брудол® для детей
Отпуск: Без рецепта Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Бруфен
Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Бруфен ретард
Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Бруфен С
Отпуск: По рецепту Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Бумидол®
Отпуск: Без рецепта Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Бурана
Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Деблок
Отпуск: Без рецепта Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Детский Мотрин™
Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Долгит®
Отпуск: Без рецепта Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Ибупрофен
Отпуск: Без рецепта Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Ибупрофен Велфарм
Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Ибупрофен для детей
Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Ибупрофен Ланнахер
Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Ибупрофен Медисорб
Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Ибупрофен Никомед
Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Ибупрофен ФТ
Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Ибупрофен-АКОС
Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Ибупрофен-Акрихин
Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Ибупрофен-Верте
Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Ибупрофен-Хемофарм
Отпуск: Без рецепта Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Ибусан
Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Ибутоп гель
Отпуск: Без рецепта Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Ибуфен
Отпуск: Без рецепта Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Интрафен-ГЕН
Отпуск: По рецепту Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Ипрен
Отпуск: Без рецепта Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Максиколд® для детей
Отпуск: Без рецепта Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
МИГ® 200
Отпуск: Без рецепта Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
МИГ® 400
Отпуск: Без рецепта Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
МИГ® для детей
Отпуск: Без рецепта Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
МИГ® для малышей
Отпуск: Без рецепта Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Неболин® капс
Отпуск: Без рецепта Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Некст Уно Экспресс
Отпуск: Без рецепта Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Новиган® Леди
Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты в комбинациях
Нурофактор
Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Нурофаст®
Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Нурофаст® Форте
Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Нурофен®
Отпуск: Без рецепта Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Нурофен® для детей
Отпуск: Без рецепта Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Нурофен® УльтраКап
Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Нурофен® форте
Отпуск: Без рецепта Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Нурофен® Экспресс
Отпуск: Без рецепта Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Нурофен® Экспресс Леди
Отпуск: Без рецепта Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Нурофен® Экспресс Нео
Отпуск: Без рецепта Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Нурофен® Экспресс форте
Отпуск: Без рецепта Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Педеа®
Отпуск: Для лечебных учреждений Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Седальгин® СПРИНТ
Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Солпафлекс
Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Фаспик
Отпуск: По рецепту/Без рецепта Класс: НПВС - Производные пропионовой кислоты
Фаспик таблетки
Отпуск: Без рецепта
Очень плохо0 отзывов
Плохо0 отзывов
Нормально0 отзывов
Хорошо1 отзыв
Отлично2 отзыва
Наталья
13 ноября 2019 в 18:30
0
Отлично
Была в гостях далеко от дома. Разболелся сустав. Попросила поискать в домашней аптечке какую-нибудь обезболивающую мазь. Мне предложили "Ибупрофен".
Воспользовалась. Эффект проявился почти сразу. Где-то через 20 минут, я поняла, что сустав уже не болит.
На следующий он, конечно, заболел вновь. Я опять применила эту мазь и боль снова прошла довольно быстро.
Спросила, сколько стоит это средство. И была поражена. Всего-то около сорока рублей.
А я все время покупаю мази, которые стоят намного дороже, а помогают гораздо хуже.
А почему? Да потому что спросишь в аптеке, что посоветую, так они ни за что не предложат этот копеечный препарат. Выгоды мало.
Теперь буду его покупать всегда.
Кстати, помазала локоть всего два раза. Не прошло, конечно, но стало намного лучше. Настолько, что я все время забываю зайти в аптеку за этой мазью. И только, когда вдруг схватишь что-то тяжелое, боль напоминает о себе.
Применяют препарат, как написано в аннотации при ревматических болях, при не сильно выраженных артритах, люмбаго, болях в спине, растяжениях, болях в мышцах.
Эта мазь практически не вызывает аллергии. Только уж у гиперчувствительных людей может появится жжение.
Препарат можно использовать даже при лечении детей.
Я раньше слышала про таблетки "Ибупрофен". И только положительные отзывы.
Теперь знаю, что и мазь такая есть. и очень неплохая.
Ирина
15 ноября 2019 в 18:31
0
Отлично
Недавно развился болевой синдром, вероятно, на фоне обострения остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника; сопровождалось это неприятное явление распространением болевого импульса по седалищному нерву почти по всей ноге. Перепробованы многие методы как физического воздействия( массажа), так и обезболивающие препараты внутрь.

И вот дошла очередь до препаратов местного действия; первый раз нанесла гель с содержанием Ибупрофена. С первого раза он мне помог, но ненадолго. Повторные нанесения геля оказались более эффективными- на второй раз я ощутила более длительный обезболивающий результат; а на третий раз использования мои страдания облегчились еще более ощутимо. Сам тюбик небольшой, масса пятьдесят грамм. Но если гель покажет и впредь такую эффективность, то его (тюбика)содержимого хватит надолго. Средство имеет легкий и довольно приятный аромат ( или запах), хорошую впитываемость и хорошо втирается в кожу.

Еще для себя выделила один большой плюс- нет необходимости принимать препарат НПВС внутрь, избегая воздействия препарата на желудок. Здесь же гель впитывается в месте воспаления и локализации боли. Таким образом, желудок не пострадает, а вредное воздействие на слизистую НПВС всем известно (эрозии и даже язвы). В общем, я рекомендовать это средство буду, так как на себе испытала его действие и эффект. Всем спасибо за внимание!
Марина
18 ноября 2019 в 18:29
0
Хорошо
Гель для наружного применения Вертекс "Ибупрофен" посоветовала мне в Аптеке купить знакомая фармацевт. У мужа болела спина в области поясницы. Сорвал на работе.

-Должно помочь от болей. как рукой снимет, -сказала аптекарша.

Я купила. Вот цену не помню, где-то в районе 200 рублей. Это прозрачный гель. Дома я сразу намазала мужу поясницу там, где болело. Гель для наружного применения Вертекс "Ибупрофен" впитывается хорошо, кожа не становится жирной. Сверху ещё надела ему пояс тёплый. Запах, правда, своеобразный у этого геля, но не сильный, проходит быстро. Боль в спине у мужа уменьшилась. Гель для наружного применения Вертекс "Ибупрофен" помог и облегчил боли. А я сама несколько раз пользовалась этим гелем-рука болела, отлежала. Боль прошла... рекомендую этот гель о несильных болей. Попробуйте!

Внимание! Перед употреблением проконсультируйтесь с врачом. Вся информация размещенная на Сайте является исключительно личным мнением Пользователей или Администрации Сайта

Оставить отзыв
Чтобы оставлять отзывы под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Добрый Кит
Добрый Кит
Ваша оценка
О препарате