Здоровье сердца
Редакция МедВизор
16 июля 2019
5.8K

Как здоровье зубов влияет на сердце?

Содержание [ скрыть ]
Рекомендуем
Еще статьи по теме Здоровье сердца
Комментарии
Обсудить тему «Здоровье сердца» на форуме

Кажется невероятным, но существует прямая связь между здоровьем зубов и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Так гласят исследования, проведенные в последние годы.

При этом установлено, что терапия при артериальном давлении проходит успешнее у пациентов со здоровыми деснами, чем у пациентов с пародонтитом (бактериальным воспалением десен).

Источник: https://medvisor.ru/articles/zdorove-serdtsa/kak-zdorove-zubov-vliyaet-na-serdtse/

Симптомы пародонтита

Каждый человек хотя бы раз в жизни страдает от воспаления зубов. Плохая гигиена полости рта и наличие бактерий в зубном налете являются основными причинами заболеваний десен.

Первые симптомы пародонтита - покраснение и кровотечение десен. Некоторые зубы могут начать шататься, появляется неприятный запах изо рта.

Развитие пародонтита и его влияние на организм

Как развивается пародонтит

Designed by cookie_studio/freepik

Как только воспаление корня зуба распространилось в полость рта, иммунная система начинает действовать. Каким образом? Увеличивая приток крови к пораженным областям, чтобы активнее переносить к месту воспаления антитела для борьбы с бактериями. Однако это дает и обратный эффект.

Из-за усиленной циркуляции крови иммунные клетки, достигая зоны воспаления, переносят бактерии из полости рта в кровоток. Таким образом заражение быстро распространяется по всему организму. Если некоторые органы, такие как сердце или легкие, уже ослаблены какой-либо болезнью, например, пневмонией, инфекцию едва ли можно остановить.

Было доказано, что инфекции десен приводят к появлению сердечной недостаточности, заболеваниям почек, блокируют жизненно важные кровеносные сосуды

Но и при хорошей гигиене полости рта в организме человека естественным образом встречаются бактерии различного типа. Они могут попасть в кровоток через небольшие ранки, и вызвать воспаление коронарных артерий или сердечных клапанов.

В таких случаях функция сердца ограничена настолько, что только новый сердечный клапан может его разгрузить.

Однако перед операцией необходимо удалить очаг заражения. В случае с пародонтитом – понадобится восстановление десен, и бактерии, которые когда-то тяжело влияли на сердце, больше не будут беспокоить.

Пародонтит при сахарном диабете

Риск развития пародонтита у диабетика в три раза выше, чем у здорового человека. Если уровень сахара в их крови слишком высок, защитная функция эмали ослабевает, вместе с иммунитетом всего организма. Пародонтит протекает тяжелее у тех, кто плохо контролирует уровень сахара.

Особенности гигиены полости рта

  1. Лучший способ профилактики пародонтита – регулярное соблюдение гигиены полости рта.

  2. Рекомендуется чистить зубы два раза в день, чтобы не повредить эмаль.

  3. Очень важно осуществлять процедуру вечером, поскольку ночью не выделяется слюна и не помогает бороться с бактериями.

  4. Не следует чистить зубы сразу после еды – эмаль уязвима.

Щётка должна быть мягкой, либо средней жёсткости. Некоторые электрические щётки могут быть эффективнее обычных. В среднем процедура чистки зубов занимает не менее 3 минут.

При выборе зубной пасты следует проконсультироваться со стоматологом, учитывая индивидуальные особенности состояния зубов.

ПочкиГигиенаДиабетПародонтит
Рейтинг материала
16
Поделиться
 
Написать комментарий
Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Адекватный Кенгуру
Адекватный Кенгуру