Уход за зубами
Тим Ньюман, рецензент Кристина Фрэнк, DDS, MedicalNewsToday.com
17 мая 2020
1.7K

Вонь изо рта (галитоз): как от нее избавиться?

Содержание [ скрыть ]
Плохой запах изо рта (галитоз): причины и лечение
Рекомендуем
Еще статьи по теме Уход за зубами
Комментарии
Обсудить тему «Уход за зубами» на форуме
Слушать статью

Неприятный запах изо рта встречается примерно у 25 процентов людей. Существует немало причин, почему у вас может плохо пахнуть изо рта, однако, большинство сводится к проблемам с гигиеной.

Источник: https://medvisor.ru/articles/ukhod-za-zubami/galitoz/

Плохой запах изо рта: основные факты

Причины Плохого запаха изо рта
Designed by piqsels

В медицине это называется галитозом, озостомией, fetor oris. В МКБ-10 эта болезнь обозначена как "Зловонное дыхание". Вот несколько общеизвестных фактов об этом явлении:

  1. По статистике от него страдает каждый четвертый человек в мире;

  2. Наиболее распространенной причиной галитоза является размножение бактерий в полости рта, которые питаются остатками пищи;

  3. Источником неприятного запаха изо рта являются продукты жизнедеятельности бактерий – в основном, соединения серы;

  4. Зловонное дыхание усугубляется при сухости во рту;

  5. Лучшим лечением неприятного запаха изо рта является регулярная чистка зубов, использование зубной нити и регидратация.

Что такое галитоз?

На самом деле, «галитоз» не является заболеванием. Это скорее собирательный термин для различных состояний, вызывающих плохой запах изо рта. И это первый в истории случай, когда медицинский термин изобрели маркетологи, а не ученые. Галитоз впервые упоминается в 20-е годы прошлого века в США для продвижения ополаскивателей Listerine. Вот такой рекламный трюк.

При том, что плохая гигиена полости рта – основная причина галитоза, он может ассоциироваться с некоторыми заболеваниями

В целом, галитоз – это третья по распространенности причина, из-за которой люди обращаются за стоматологической помощью после кариеса и воспаления дёсен. Общий рекомендации предписывают посещать стоматолога не менее двух раз в год для профилактического осмотра и чистки.

Причины плохого запаха изо рта

Помимо недостаточного ухода есть несколько типичных проблем, вызывающих зловоние изо рта:

  1. Табак. Курение ухудшает здоровье зубов, увеличивает вероятность заболеваний дёсен, сушит ротовую полость. Кроме того, у продуктов горения табака свой крайне неприятный аромат;

  2. Пища. Как уже было сказано, основной причиной плохого запаха изо рта является распад частиц еды. Однако некоторые продукты, такие как лук и чеснок, могут усиливать несвежесть дыхания;

  3. Сухость во рту. Слюна – это естественное средство очистки рта. Если по каким-то причинам, например, при ксеростомии слюнные железы не работают должным образом, может образовываться неприятных запах;

  4. Краш-диеты. Различные программы экстренного похудения и сухое голодание очень сильно влияют на метаболизм. Типичный пример: кето-диета. При таком питании организм переходит на потребление жиров, а в результате их расщепления образуются кетоны (кетоновые тела). Они-то и могут стать причиной плохого ацетонового запаха изо рта;

  5. Прием лекарств. Есть ряд препаратов, которые могут уменьшать слюноотделение, либо выделять свой запах при растворении в желудке. Пример: нитраты для лечения стенокардии (нитроглицерин), препараты для химиотерапии, некоторые транквилизаторы (фенотиазины). У людей, принимающих БАДы с витаминными комплексами также может развиться галитоз;

  6. Особенности строения носоглотки. У людей с миндалинами могут образовываться кальцифицированные участки (тонзиоллиты). Кроме того, плохо пахнет изо рта при ангинах и прочих гнойных воспалениях носоглотки;

  7. Инородное тело: Причиной неприятного запаха изо рта может быть застрявший в носовой пазухе предмет, особенно у детей;

  8. Сопутствующие заболевания. Некоторые виды рака, печеночная недостаточность и прочие болезни обмена веществ могут вызывать галитоз. Причиной являются специфические комбинации химических веществ, образующихся при метаболизме. Ещё один типичный пример – ГЭРБ. Здесь причиной несвежего дыхания является регулярный заброс (рефлюкс) желудочного сока и желчи в пищевод.

Более редкие причины вони изо рта

Как мы уже упомянули ранее, типичная причина галитоза – это плохой уход за ротовой полостью. Если вы нерегулярно чистите зубы и язык, не пользуетесь зубной нитью и вдобавок ко всему курите – вас постоянно будет преследовать плохой запах.

Однако есть сравнительно редкие причины неприятного запаха изо рта, и все они связаны с серьезными патологиями:

  1. Кетоацидоз. Когда уровень инсулина у больного сахарным диабетом падает, его организм не может эффективно расщеплять глюкозу и переключается на жировые запасы. В итоге, начинается бесконтрольное выделение кетоновых тел, которые отравляют внутренние органы и характерным симптомом является резкий неприятный запах ацетона изо рта, от мочи и пота. Кетоацедоз – крайне тяжелое осложнение диабета, которое несет потенциальную угрозу для жизни!

  2. Обструкция кишечника (непроходимость). Ваше дыхание может пахнуть фекалиями после продолжительной рвоты – это симптом закупоривания кишечника. Хотя при этом будут другие, гораздо более очевидные симптомы, вроде сильной боли в животе.

  3. Бронхоэктататическая болезнь. Патологический гнойный процесс в расширенных или деформированных бронхах. Чаще всего встречается на фоне легочных заболеваний (туберкулез, абсцесс легкого, хронический бронхит, фиброз легких).

  4. Аспирационная пневмония. Отек или инфекция в легких или дыхательных путях, вызванная вдыханием рвоты, слюны, пищи или жидкостей.

В общем, при этих болезнях вонь изо рта будет далеко не единственным диагностическим критерием.

Как определить, что у меня пахнет изо рта?

Человек, как правило, не имеет возможности учуять собственный плохой запах изо рта. Поэтому лучше прибегнуть к помощи других. Если никого нет поблизости, то один из способов проверить себя – облизать сухое запястье и принюхаться.

Кстати, некоторые люди настолько обеспокоены своим запахом изо рта, что это перерастает в навязчивое состояние – галитофобии. Это может привести к излишней гигиене, как следствие, истиранию эмали и крошению зубов.

Домашние средства по борьбе с плохим запахом

Вам помогут три обычных предмета:

  • Зубная щетка;

  • Зубная нить;

  • Ополаскиватель для рта.

Чистить зубы при плохом запахе изо рта
Designed by pixabay

Чистить зубы нужно не менее двух раз в сутки – утром и вечером. Первый раз желательно делать эту процедуру до завтрака, второй раз – перед отходом ко сну.

Если вы вынуждены носить зубные протезы, не забывайте чистить их. То же самое относится к отбеливающим каппам, мостам и т.п. Менять зубную щетку не реже 2–3 раз в месяц также очень важно, чтобы не переносить бактерии обратно в полость рта

Во время гигиенических процедур не забывайте также очищать язык (на многих щетках с обратной стороны есть специальная терка для языка) – именно на нем остается большая часть частиц пищи и бактерии.

Позаботьтесь об увлажнении рта. Достаточно пить воду, избегать алкоголя и табака, которые сильно сушат. Если есть хроническая сухость (ксеростомия), обратитесь за лекарствами, стимулирующими слюнные железы.

Очень важна диета. Наибольшие проблемы создают лук, чеснок, острая пища. Однако сладкое также может провоцировать неприятный запах изо рта. Разумеется, алкоголь, кофе, газировка с сахаром – из той же категории. Старайтесь завтракать грубой волокнистой пищей, которая помогает очистить корень языка.

Если несмотря на все меры, неприятный запах изо рта сохраняется, мы рекомендуем посетить врача и пройти обследование.

Диагностика галитоза

Часто при постановке диагноза стоматолог оценивает запах изо рта по шестибалльной шкале. Наиболее распространен тест с ложкой, которой делается соскоб с языка.

Также для постановки диагноза используют:

  1. Галиметр (обнаруживает содержание серы);

  2. Газовая хроматография. Прибор измеряет количество летучих соединения серы: сероводорода, метил меркаптана и диметилсульфида;

  3. Тест BANA. Измеряет уровень специфического фермента, производимого бактериями;

  4. Анализ на бета-галактозидазу. Её уровень коррелирует с запахом изо рта.

Видео Плохой запах изо рта (галитоз): причины и лечение

ЗубыГигиенаДиета
Рейтинг материала
13
Поделиться
 
Написать комментарий
Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Артистичный Носорог
Артистичный Носорог