Уход за зубами
Марк Смит, врач-стоматолог, ClevelandClinic.org
17 сентября 2019
6.5K

Нужно ли дезинфицировать зубную щетку, чтобы очистить от бактерий?

Содержание [ скрыть ]
Нужно ли кипятить зубную щетку
Рекомендуем
Еще статьи по теме Уход за зубами
Комментарии
Обсудить тему «Уход за зубами» на форуме

Чтобы почистить зубную щетку, люди часто прибегают к народной мудрости и лайфхакам. Кто-то прогоняет её через посудомойку, другие замачивают щетину в жидкости для полоскания рта или в средстве для чистки зубных протезов. Третьи вообще вымораживают несчастный предмет личной гигиены. Четвертые вкладываются в дорогие ультрафиолетовые стерилизаторы.

Но все это бесполезная трата времени и денег. 

«Дезинфицировать зубную щетку совсем не обязательно, – говорит врач-стоматолог Карин Канн. – Хватит просто хорошо промыть её в горячей воде и поставить на полку».

Источник: https://medvisor.ru/articles/ukhod-za-zubami/dezinfitsirovat-zubnuyu-shchetku/

Почему дезинфицировать зубную щетку не нужно

Как правильно чистить зубную щетку

Designed by jcomp/Freepik

Причина, почему не нужно дезинфицировать зубную щетку, заключается в поддержании естественной микрофлоры во рту, говорит доктор Канн. 

Как и в кишечнике, баланс «хороших» и «плохих» бактерий в ротовой полости, очень важен для борьбы с инфекциями. Поэтому нет никакой необходимости полностью удалять их со щетки.

В своих рекомендациях по уходу за средствами гигиены полости рта Американская стоматологическая ассоциация (American Dantist Assosiation) приводит данные нескольких клинических исследований. В них не обнаружено доказательств отрицательного воздействия бактерий с зубных щеток на здоровье зубов.

«Если у вас не хватает здоровых бактерий, их место очень быстро займут оппортунистические микроорганизмы – такие как грибки и дрожжи, – говорит доктор Кан. – Некоторое количество натуральных бактерий в ротовой полости необходимы, но только не на зубах и деснах»

Вместо того, чтобы пытаться дезинфицировать зубную щетку, лучше регулярно её меняйте

Когда менять зубную щетку: основные советы

Когда нужно менять зубную щетку

Designed by Freepik

Вот несколько основных рекомендации, которые может дать доктор Канн по поддержанию чистоты вашей зубной щетки:

  1. Внимательно проверяйте щетину. Если заметите изменения цвета, матирование, склеивания – хорошо промойте щетку;

  2. Если сомневаетесь – выбрасывайте. Рекомендации по замене щетки у разных производителей бывают разными, но лучше заменять её раз в три-четыре месяца, либо раньше, если щетка успела превратиться в мочалку;

  3. При инфекциях ротовой полости и горла (вирусных стоматитах, микозах, простуде, гриппе и т.д.) купите новую щетку в начале лечения, а затем выбросите её после выздоровления;

  4. Никогда не пользуйтесь чужой щеткой. Ваш рот нуждается в собственной здоровой микрофлоре, а не в микробах посторонних людей. Особенно важно приучить к этому детей, у которых только начинает формироваться собственный иммунитет;

  5. Всегда храните зубную щетку в стакане или подставке, чтобы щетина продувалась. В противном случае на ней начнет плодиться плесень и можно подцепить какую-нибудь инфекцию – например, гингивит.

Вывод

Итак, главный вывод, который мы можем сделать: дезинфицировать зубные щетки не нужно и даже вредно. Просто регулярно их меняйте.

Видео Нужно ли кипятить зубную щетку

ЗубыБактерииГигиена
Рейтинг материала
12
Поделиться
 
Написать комментарий
Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Брутальный Кит
Брутальный Кит