Уход за зубами
Редакция МедВизор
29 июля 2019
6.4K

Почему нельзя чистить зубы сразу после еды?

Содержание [ скрыть ]
Рекомендуем
Еще статьи по теме Уход за зубами
Комментарии
Обсудить тему «Уход за зубами» на форуме

Большинство считает, что правильный уход за зубами заключается в чистке нитью и щёткой минимум дважды в день. Некоторые чистят зубы чаще: после еды, закусок или сладких напитков. Чистка зубов сразу после еды может показаться хорошей идеей, но это не так. 

После напитков такая процедура особенно вредна, так как она ускоряет процесс кислотного рефлюкса (выброса). Кислота воздействует на зубы, разрушая эмаль и слой под ней (дентин).   

Результаты исследования о влиянии чистки зубов после употребления диетической соды показали: у тех, кто чистил зубы через 20 минут после употребления пищи, наблюдались повреждения дентина. Следовательно, чтобы избежать неприятных последствий, должно пройти не менее 30 минут до чистки зубов.

Вместе с тем рекомендуется промыть рот водой или использовать нейтрализующую кислоту смесь: пищевая сода с водой в соотношении 1 к 7.

Источник: https://medvisor.ru/articles/ukhod-za-zubami/pochemu-nelzya-chistit-zuby-posle-edy/

Какой зубной пастой лучше чистить зубы?

Какой зубной пастой лучше чистить зубы – вопрос индивидуальный. Всё зависит от особенностей микрофлоры полости рта. 

Фторосодержащие пасты подойдут для защиты от кариеса и укрепления эмали. Но если в составе есть и фтор, и карбонат кальция – пользы от неё будет. Кальций нейтрализует действие фтора. Будьте осторожны: чрезмерное использование такой пасты приводит к флюорозу (жёлтые пятна на эмали).

Читайте также: как очистить зубную щетку от бактерий?

Также не стоит длительное время пользоваться пастами для чувствительных зубов. При пониженной чувствительности возникает скрытое развитие заболеваний дёсен. Обычно в таких пастах содержится хлорид калия, хлорид стронция, экстракты шалфея, мяты и ромашки.

Пасты с абразивными веществами (отбеливающие) нельзя применять чаще 2 раз в неделю, они могут повредить эмаль. Стоит проверять уровень содержания абразива – RDA. Если он больше 25 – это противопоказано для чувствительных зубов.  

Для борьбы с зубным камнем в дело идут пасты, содержащие сорбенты.

Какой пастой лучше чистить зубы

Designed by Racool_studio/freepik


Следует добавить, что состав пасты можно понять по цветной отметке на тюбике:  

  • черный – химические компоненты, высокий уровень RDA;

  • синий – 80% химических и 20% натуральных компонентов;

  • красный – количество природных и химических ингредиентов одинаковое;

  • зелёный – 100% натуральных ингредиентов, подходит для ежедневного использования.  

Одной горошинки пасты достаточно для очищения всей полости рта.

Можно ли чистить зубы углём? 

Активированный уголь обладает абсорбирующими свойствами (борется с ядами и токсинами) и применяется для лечения ЖКТ. Помимо этого, можно чистить зубы углём.  

Среди популярных средств отбеливания зубов в домашних условиях встречается перекись водорода, яблочный уксус, лимонный сок и сода. Уголь, в отличие от них, не вызывает воспаления дёсен или истончения зубной эмали. А также не обладает вкусом и запахом, что не приводит к неприятным ощущениям.

Есть один минус такого отбеливания: зубы могут ненадолго окраситься в чёрный цвет. Поэтому специалисты советуют проводить процедуру не чаще раза в неделю, совмещая её с укреплением эмали.  

Когда нужно начинать чистить зубы ребёнку?

С появлением первых молочных зубов нужно начинать чистить зубы ребёнку. Гигиеной полости рта родители должны заниматься до 5-6 лет.

По статистике, кариес – самое распространённое заболевание зубов у детей: 60-65% в раннем возрасте (1-3 года), 70-75% в возрасте 4-7 лет, в подростковом возрасте 95%. Специалисты утверждают, что одна из главных причин развития кариеса – недостаточный уход за зубами ребёнка.

Как и у взрослых, чистка зубов должна производиться 2 раза в день. Следует использовать марлевый тампон или специальные салфетки для детской гигиены рта. Очищают не только зубы, но и дёсны, губы и язык. Классическая мягкая щётка подойдёт для детей от 1 года, до этого стоит применять силиконовую щётку-напальчник.  

Зубную пасту для детей рекомендуется брать в аптеке.

ЗубыВредные привычкиГигиенаПитание
Рейтинг материала
8
Поделиться
 
Написать комментарий
Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Грамотный Опоссум
Грамотный Опоссум