Уход за зубами
Кристин Франк, www.medicalnewstoday.com
23 августа 2020
911

Перекись водорода для зубов - чем она полезна?

Содержание [ скрыть ]
Рекомендуем
Еще статьи по теме Уход за зубами
Комментарии
Обсудить тему «Уход за зубами» на форуме

Почти у каждого в домашней аптечке можно найти перекись водорода, ведь это главное антисептическое средство. Однако спектр применения данного вещества довольно широкий. Можно ли отбелить зубы при помощи перекиси водорода? Разбираем в статье. 

Хотя перекись водорода действительно входит в состав многих растворов для отбеливания зубов, необходимо соблюдать безопасность при использовании вещества в чистом виде. Если неправильно полоскать зубы перекисью, можно повредить эмаль.

Источник: https://medvisor.ru/articles/ukhod-za-zubami/perekis-vodoroda-dlya-zubov/

Можно ли полоскать зубы перекисью водорода?

Действие перекиси водорода можно сравнить с действием отбеливателя - она частично проникает в слои зубов, удаляя соединения, вызывающие пигментацию.

Концентрация перекиси в магазинных растворах для отбеливания зубов может достигать 10%, а во время стоматологических процедур - до 40%.

Бытует заблуждение, что более высокая концентрация перекиси приводит к очень негативным побочным эффектам, как разрушение эмали и повышенная чувствительность зубов, но это не всегда так. На самом деле, время воздействия продукта на зубы имеет большее значение

Авторы исследования 2016 года обнаружили, что гели и растворы с низкой концентрацией перекиси неблагоприятно влияют на эмаль, когда остаются на зубах слишком долго.

Гели с более высокой концентрацией вещества действуют в течение короткого промежутка времени, при этом очень эффективны, что снижает риск повреждения эмали.

Минусы полоскания зубов перекисью водорода

Designed by senivpetro/freepik

Однако другое исследование, опубликованное в "Американском Журнале Стоматологии", показало, что ополаскиватель для полости рта, содержащий всего 1,5% перекиси водорода, через 4 недели заметно отбелил зубы.

Если у вас чувствительные зубы или десны, следует предварительно проконсультироваться со стоматологом, прежде чем использовать перекись как ополаскиватель для рта.

Перекись водорода следует разбавить с водой в пропорции 1:1. Например, добавьте 30 мл 3% вещества и 30 мл воды в маленькую чашку. Перед тем, как выплюнуть эту смесь, прополощите рот в течение 2-4 минут. Не глотайте данный раствор.

Чтобы удалить небольшие пятна на зубах, поможет домашняя паста. Для этого смешайте чайную ложку перекиси водорода и соду в количестве, достаточном для гелеобразного состояния. Нанесите получившуюся пасту непосредственно на эмаль зубной щеткой. Оставьте смесь на зубах на несколько минут, а затем смойте водой. Не глотайте пасту.

В случаях, когда пожелтение зубов незначительное, может быть достаточно простого ополаскивателя для полости рта, в состав которого входит перекись водорода.

Распространенными побочными эффектами такого отбеливания являются чувствительность зубов, а также раздраженные или воспаленные десны. Обычно это связано с попаданием перекиси в дентин.

При появлении подобных симптомов, прекратите использование пасты или раствора, и обратитесь к стоматологу.



ЗубыПрепараты
Топ лекарств
01
Перекись водорода
Перекись водорода
5.0
Подробнее

Рейтинг составлен на основе оценочных отзывов пользователей. Перед применением проконсультируйтесь со специалистом.

Рейтинг материала
13
Поделиться
 
Написать комментарий
Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Модная Ехидна
Модная Ехидна
Содержание
Топ лекарств
01
Перекись водорода
Перекись водорода
5.0
Подробнее

Рейтинг составлен на основе оценочных отзывов пользователей. Перед применением проконсультируйтесь со специалистом.