Уход за зубами
Редакция МедВизор
4 марта 2022
457

Как исправить прикус во взрослом возрасте

Содержание [ скрыть ]
Рекомендуем
Еще статьи по теме Уход за зубами
Комментарии
Обсудить тему «Уход за зубами» на форуме

Есть утверждение, что неправильный прикус нужно исправлять только в детстве, иначе будет поздно. Однако на самом деле это нет: можно исправить прикус и взрослому человеку, будь ему хоть 30, хоть 40 лет. Всё зависит от того, в каком состоянии его зубы и насколько серьезна проблема.

Источник: https://medvisor.ru/articles/ukhod-za-zubami/prikus-vzroslomu/

Что такое неправильный прикус

Окклюзией зубов в медицине называют смыкание верхней и нижней челюсти, которое обеспечивает жевательную функцию и правильную нагрузку на зубы. В норме они должны легко помещаться в полости рта и не мешать друг другу. Кроме того, они не должны быть сильно повернуты вокруг поперечной оси или искривлены.

Нормальной окклюзией считается, когда зубы верхней челюсти слегка перекрывают зубы нижней, при этом заостренные концы верхних моляров (передних зубов) входят в борозды нижних моляров

Соответственно, всё, что мешает нормально смыкать челюсти называется неправильным прикусом. Виды отклонений самые разные и далеко не каждый следует устранять.

Как исправить нижний прикус

Designed by Dr. A. Dickson/wikimedia


Почему появляется неправильный прикус

Чаще всего это наследственное заболевание и передается из поколения в поколение. Нередко эта проблема бывает у детей, родившихся с заячьей губой или волчьей пастью (расщеплением губы или нёба).

Однако существуют и различные вредные факторы, которые могут повлиять на формирование неправильного прикуса:

  1. Позднее отлучение от пустышки (после 3 лет) или длительное кормление из бутылочки;

  2. Сосание большого пальца в младенчестве;

  3. Травмы со смещением или переломом челюсти;

  4. Аномальное прорезывание или формирование зубов;

  5. Ошибки стоматологического лечения, например, неправильная установка пломб, коронок или брекетов;

  6. Обструкция дыхательных путей (ротовое дыхание) из-за хронического тонзиллита или искривления носовой перегородки.

Аномалии прикуса, как правило, определяют визуально. Типичный признак – это когда вы не можете плотно стиснуть зубы (нижние мешают верхним и наоборот), хотя это не всегда очевидно

У пациентов также нередко наблюдаются:

  1. Изменение внешнего вида;

  2. Дискомфорт при пережевывании пищи, частые прикусывания щек и языка;

  3. Изменения речи, развитие гнусавости;

  4. Дыхание преимущественно ртом, а не носом;

  5. Истирание эмали зубов, повышенная чувствительность.

Можно ли исправить прикус взрослому

Designed by freepik

Диагностика и классификация неправильного прикуса

Малокклюзию зубов обычно можно выявить уже в ходе первичного осмотра у стоматолога. Чтобы точно определить аномалию и поставить диагноз, также делают рентгеновский снимок челюсти.

Выделяют три общих класса неправильного прикуса

Класс 1

Верхние моляры нормально перекрывают нижние, однако, зубы расположены слишком далеко друг от друга. Смещение зубов часто не представляет особой проблемы и может не причинять физического дискомфорта. Исправление могут назначить чисто с косметической целью.

Класс 2

Диагностируется при сильном перекусе, то есть верхние зубы и челюсть значительно перекрывают нижние зубы. Чаще всего при таком типе прикуса нижняя челюсть меньше верхней – это называется ретрогнатизмом.

Класс 3

Так называют сильный недокус, когда нижние зубы перекрывают верхние при смыкании. Иными словами, нижняя челюсть значительно выдается вперед, формируя прогнатизм.

Бывают также перекрестные и открытые типы прикуса: в первом случае зубы перекрывают друг друга частично, во втором – смыкаются таким образом, что отсутствует контакт между передними верхними и нижними зубами

Можно ли исправить прикус в 30–40 лет?

Да, действительно заниматься зубами лучше в детском возрасте, когда челюсти ещё только растут и формируются. Однако даже в раннем возрасте подлежат исправлению далеко не все проблемы.

К примеру, можно подкорректировать расхождение зубов в горизонтальной области, или их выгибание вперед (так называемый бипрогнатический прикус).

В целом же, легкое искривление вообще может не доставлять проблем в подростковом или юношеском возрасте. Но по мере истирания эмали, частых кариесах они непременно появятся

Так что исправить прикус в 30–40 лет и даже позже не только можно, но и необходимо. Конечно, зубы будут вставать на место менее охотно и более проблемно, но поход к ортодонту того стоит.

Как лечится неправильный прикус зубов?

Легкая аномалия прикуса вполне возможно вообще не нуждается в лечении. В противном случае понадобится ряд манипуляций.

Исправляют ли брекеты прикус

Designed by kp.ru

Брекет-системы

Самый популярный способ – это специальные скобы, скрепленные проволокой. Действия как противовес, они давят на нужные зубы и постепенно сдвигают их в нужном направлении.

Конструкций брекетов великое множество и почти всегда они подбираются индивидуально, исходя из характера проблемы.

Выделяют:

  • Лигатурные конструкции – дуга крепится к брекетам при помощи специальных связок-лигатур. Недостаток в том, что требует постоянной корректировки, примерно раз в месяц;

  • Безлигатурные или самозатягивающиеся – более сложная и дорогая конструкция, но не требует постоянной подтяжки.

Брекеты при этом могут крепить как с наружной стороны зубов (вестибулярные), так и с внутренней (лингвальные). Это зависит от того, какой тип искривления у вас присутствует.

Ортодонтические пластины

Ещё одна конструкция, надеваемая на челюсть и на нёбо. Назначение у нее несколько иное.

Ортодонтические пластины ставят, когда требуется подкорректировать высоту прикуса, либо скорректировать ширину челюсти. Бывают типы пластин, которые давят на определенные зубы.

Трейнеры и элайнеры

Это специальные каппы из мягкого материала. Их надевают на ночь и на короткий период днем (1–2 часа). Ношение могут назначить для исправления легких аномалий прикуса. При тяжелых проблемах они бесполезны.

Вторая разновидность называется элайнерами. Они изготавливаются по индивидуальному слепку и носятся на постоянной основе. Снимать их необходимо только, чтобы почистить зубы, и перед едой.

Проблема в том, что по мере исправления требуется изготавливать новые элайнеры, а менять требуется часто – примерно 1 раз в месяц.

Хирургические методы

К хирургии прибегают в тех случаях, когда прикус серьезно ухудшает качество жизни человека:

  • Трудности с дыханием, глотанием или жеванием;

  • Боль в челюсти и дисфункция височно-нижнечелюстного сустава;

  • Переломы и травмы.

В данном случае в зависимости от типа проблемы применяют:

  • Удаление лишних зубов, чтобы устранить скученность;

  • Пластику челюсти (наращивание, либо наоборот удаление костных наростов).

Часто процедура дополняется послеоперационным аппаратным лечением, то есть ношением пластин или брекет-систем.

Брекетами можно исправить прикус

Designed by master1305/freepik

Можно ли предотвратить неправильный прикус

Меры профилактики не всегда эффективны, поскольку аномалии прикуса чаще всего наследственные. Тем не менее, заниматься предотвращением этой проблемы следует ещё в раннем возрасте. Это значит вовремя отучать ребенка от пустышки и бутылочки, не поощрять сосание пальцев.

Во взрослом возрасте, пожалуй, есть единственная мера: не допускать травмы челюстей и выпадения зубов.

ЗубыКрасотаОперацияОсложнения
Рейтинг материала
12
Поделиться
 

6 комментариев

Властный Вомбат
Властный Вомбат
5 марта 2022 в 16:30
0
У меня такая же ситуация. Когда был подростком как-то не парило что передние зубы торчат и выпирают, в школе дразнили кроликом и гоблином, но было как-то пофиг. А вот стал постарше и началось... то кариес то пародонтит. Последней каплей стало, когда грыз яблоко и тупо сколол нижний зуб. Ну и как починил пошел ставить брекеты. Оказалось не так уж сложно это всё исправить
Занятая Капибара
Занятая Капибара
11 марта 2022 в 11:35
0
В детстве жутко стеснялась своей улыбки потому что зубы редкие. Но брекеты реально творят чудеса, ради этого только и стоит их носить
Неискушенный Хорёк
Неискушенный Хорёк
18 марта 2022 в 21:08
0
А у меня левый клык вообще вырос вдавленным куда-то глубоко. Как же бесило вы не представляете! Жуешь чё-нить и кусаешь сама себя за язык. Ну и в итоге поставить его на место не вышло, пришлось удалять
Матёрый Осьминог
Матёрый Осьминог
24 марта 2022 в 21:59
0
ой, всем прям нужна голливудская улыбка. я эти ваши брекеты никогда в жизни не поставлю. Как подумаешь что их целый год носить ну его нафиг. Пусть все так и остается
Достойная Каракатица
Достойная Каракатица
29 марта 2022 в 09:38
0
ну вам может и не надо. А есть люди которые реально мучаются. у меня вот зубы от природы плохие, хорошо родители в детстве озаботились этим вопросом исправили прикус (папа стоматолог), сейчас проблем гораздо меньше
Деликатный Бык
Деликатный Бык
5 апреля 2022 в 10:42
0
Никогда в жизни не пойду к стоматологам! Я их боюсь до ужаса. Как вспомнишь это кресло, ну его, лучше уж с кривыми зубами ходить
Написать комментарий
Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Ироничный Волк
Ироничный Волк