Диабет
Дженет Кремли, MedicalNewsToday.com
23 августа 2019
11.3K

Почему пот пахнет ацетоном? Что делать?

Содержание [ скрыть ]
Почему пот пахнет ацетоном? Что делать?
Рекомендуем
Еще статьи по теме Диабет
Комментарии
Обсудить тему «Диабет» на форуме

Некоторые люди после интенсивных тренировок начинают чувствовать слабый кисловатый запах ацетона. Что происходит?

Никто не любит быть потным и вонючим, но в большинстве случаев обильное потоотделение и запах нормальны. Неприятны, но нормальны.

Запах – это следствие химических процессов, когда организм сжигает излишки углеводов и выводит влагу из организма, говорит доктор Аллан Эбботт, терапевт и специалист по спортивной медицине, профессор Медицинской школы Кека при Университете Южной Калифорнии.

«Если человек некоторое время остается без питания, он начинает расходовать собственные запасы жира и протеинов», – объясняет он. Этот процесс дает тот мерзкий душок, который от вас исходит.

Плюс к тому, на коже у человека находятся миллионы бактерий. На чистом теле их не так много, поэтому особой вони никто не почувствует. Но стоит не помыться пару дней, и вся эта фауна начинает обильно размножаться… Ух! Берегитесь, соседи по вагону.

Источник: https://medvisor.ru/articles/diabet/pot-pakhnet-atsetonom/

Запах ацетона от человека. Что это значит?

Однако пот может указывать и на серьезную проблему со здоровьем. Имеется в виду тот самый запах ацетона от человека, который преследует каждого диабетика при гипогликемии.

Если организм не вырабатывает достаточно инсулина, он начинает сжигать собственный жир и белки вместо запасов глюкозы. Углеводы из пищи не усваиваются и развивается специфическое состояние – кетоацидоз из-за высокой концентрации глюкозы и кетоновых тел в крови

Выделяют три их разновидности:

  • ацетон (пропанон);

  • ацетоуксусная кислота (ацетоацетат);

  • бета-аксимасляная кислота (β-гидроксибутират).

Вот именно они-то и дают тот самый запах ацетона от пота (и не только от него). Все потому что в норме ацетон в крови если и содержится, то в ничтожных концентрациях, поскольку не участвует в обменных процессах.
 
Признаки начала сахарного диабета

Designed by tirachardz/Freepik

Если вы начали ощущать запах ацетона от своего пота или изо рта, то прислушайтесь к другим симптомам:

  1. Как часто вы испытываете жажду и сколько пьете жидкости? До 4–5 литров в день – тревожный показатель.

  2. Как быстро и сильно устаете? Частые приступы усталости, разбитость по утрам, постоянное недомогание даже при небольших физических нагрузках.

  3. Бывают ли приступы слабости, потемнение в глазах? Следствие второго пункта.

  4. Насколько часто и сильно вы потеете? Обильное потение, особенно ладоней, может говорить о проблеме.

  5. Часто ли начинает зудеть кожа без видимых причин?

  6. Насколько часто вы ходите в туалет? В норме человек посещает уборную от 4 до 7 раз за день. Если позывы более регулярные, а ночью вы встаете по нескольку раз – это тоже может указывать на проблему с сахаром.

  7. Как выглядит и чем пахнет моча? При сахарном диабете от мочи будет исходить тот же запах ацетона, что и от пота, а сами капли будут слегка липкими и вязкими на вид.

Этого набора достаточно, чтобы бегом записываться на прием к эндокринологу. Возможно, у вас уже развился сахарный диабет. 

Но и часть симптомов - уже повод насторожиться. Сдайте анализ крови на сахар, подробно расскажите врачу о своем самочувствии. Скорее всего у вас уже развивается инсулиновая резистентность, но положение ещё можно исправить.

Симптомом является также ожирение или небольшой избыток массы тела. В группе риска по диабету именно люди с ожирением, причем чаще всего с центральным (абдоминальным).

Однако сахарный диабет II типа может настигнуть и людей с нормальной массой тела, хоть это и менее вероятно.

Запах ацетона при кетонемии

Впрочем, далеко не во всех случаях запах ацетона от пота может указывать на сахарный диабет. Он может исходить и от здорового человека.

Есть такое медицинское состояние, которое называется кетонемией. Она возникает, когда количество кетоновых тел в плазме крови превышает 20 ммоль/л, поскольку организм не успевает их утилизировать. Кетонемия может быть спровоцирована:

  • длительным голоданием с физическим истощением;

  • физическими нагрузками.

Уровень кетоновых тел повышается, когда организм испытывает дефицит углеводов. Поэтому её вместе с запахом ацетона от пота и мочи нередко фиксируют у спортсменов во время соревнований и у людей после продолжительного голодания.

Ацетон в моче при диабете

Помимо пота ацетоном будет пахнуть и моча диабетика, что закономерно. Кетоновые тела не отфильтровываются почками и попадают в урину.

Собственно, один из анализов на диабет проводится с помощью мочи. Количество ацетона определяется при помощи цветных проб, одновременно с этим в мочу анализируют на повышенное содержание глюкозы.

Определить повышенное содержание ацетона в моче можно и в домашних условиях. В аптеках широко продают тест-полоски (Ацетонтест, Кетур-тест и другие). Сбор урины производится утром натощак, затем в емкость следует на 5 секунд поместить полоску-индикатор. Спустя две минуты должен появиться результат. Один плюсик на индикаторе указывает на от 0,5 до 1,5 ммоль/л в моче. Это легкая степень ацетонурии (повышенного содержания ацетона в моче).

Однако анализ мочи на ацетон слишком приблизительный и не обязательно указывает на сахарный диабет. Чтобы надежнее определить заболевание, потребуется посетить врача и сдать анализы крови.

Видео Почему пот пахнет ацетоном? Что делать?

Поджелудочная железаАнализ мочиДиабетДиагностикаИнсулинЛишний весСахар в крови
Рейтинг материала
14
Поделиться
 
Написать комментарий
Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Бывалая Куница
Бывалая Куница