Беременность и тазовое предлежание плода: чем это опасно

Royal College of Obstetricians & Gynaecologists, rcog.org.uk25 июля 2021

Тазовым предлежанием называют аномальное расположение плода в утробе. Он повернут не головой к тазовому дну, а наоборот – ногами. Тазовое предлежание плода очень часто встречается на ранних сроках беременности, при этом к 36–37 неделе большинство малышей естественным образом разворачиваются головкой вперед.

Однако примерно в 3–4 случаев из 100 (3–4%) он так и остается в неправильном положении. Варианты тазового предлежания представлены на иллюстрациях в статье

Причины тазового предлежания плода

Designed by onlyyouqj/Freepik

Скорее всего всё дело в случайном стечении обстоятельств. Однако существуют и определенные факторы, которые затрудняют движения ребенка в утробе и, следовательно, повышают вероятность, что он останется лежать «ногами вперед»:

  1. Первая беременность;

  2. Низкое расположение плаценты (так называемая placenta praevia);

  3. Слишком малое количество амниотической жидкости вокруг плода;

  4. Многоплодная беременность;

  5. Аномалии строения матки;

  6. Сужение тазовых костей или неправильная форма таза;

  7. Фибриома, или опухоль яичников;

  8. Последствия кесарева сечения после предыдущих родов.

Что делать при тазовом предлежании на поздних сроках

Designed by rcog.org.uk

Тазовое предлежание гораздо чаще сопровождается прерыванием беременности, женщины сильнее страдают от токсикоза и фетоплацентарной недостаточности во время вынашивания такого ребенка. Во время родов естественным путем также могут возникнуть серьезные проблемы, включая слабую родовую деятельность

Поэтому очень важно быть в постоянном контакте с акушером-гинекологом и получить от него все возможные рекомендации. Ближе к концу срока беременности скорее всего потребуется лечь в стационар.

Скорее всего вам предложат несколько вариантов действий:

Что такое поворот плода на головку?

Это наружная акушерская манипуляция, которая помогает ребенку в утробе развернуться. Производят её при помощи мягких, но сильных надавливаний на живот по определенному алгоритму.

Такую процедуру проводят примерно на 37–38 неделе беременности (не позднее 36-й недели) практически перед самыми родами. Ребенка разворачивают последовательно, смещая ягодицы в сторону спинки, а спинку – в сторону головки и далее в сторону животика

Беременной перед началом манипуляций вводят бета-адреномиметики и некоторые иные препараты. Процедура проводится под постоянным ультразвуковым контролем.

Зачем переворачивать ребенка головой вперед?

Если процедура прошла успешно, у вас будет больше шансом родить малыша естественным путем, не прибегая к кесареву сечению. В целом, процедура довольно ответственная, но при грамотных действиях персонала уровень осложнений минимален.

Однако существует вероятность (примерно 1 на 200 случаев), что после поворота плода на головку может потребоваться экстренное кесарево сечение из-за плацентарного кровотечения или изменений сердечного ритма у ребенка.

Противопоказания к процедуре:

  1. Кесарево сечение по иным причинам, например, при предлежании плаценты (аномалия, при которой плацента частично закрывает зев матки);

  2. Недавнее вагинальное кровотечение;

  3. Многоплодная беременность (двойня или тройня);

  4. КТГ ребенка показывает аномальные результаты;

  5. Излитие околоплодных вод.

Чем опасна процедура поворота плода на головку

ППГ успешна примерно в 54% случаев. Вероятность успеха выше, если вы это не первая беременность, а прошлые роды прошли вагинальным путем.

Впрочем, если перевернуть ребенка не удалось, врач обязательно обсудит с вами иные варианты. При этом, даже если процедура была успешной, существует некоторая вероятность, что ребенок развернется в прежнюю позу (примерно 5% случаев).

Можно ли исправить тазовое предлежание в домашних условиях?

Некоторые мамы верят, что сидение или лежание в определенных позах поможет ребенку перевернуться. Однако нет никаких доказательств, что это помогает.

Designed by C.Monck/commons.wikimedia.org

Осложнения для ребенка при тазовом предлежании

Теперь самый важный вопрос: насколько опасно тазовое предлежание для будущего ребенка?

Начнем с того, что при этой аномалии будущей матери требуется госпитализация в акушерский стационар для планирования стратегии родов. Бывает, что её состояние нормально, и роды проходят естественным путем без особых осложнений. Но даже в таком случае требуется бдительный контроль со стороны акушерской бригады.

У детей с тазовым предлежанием нередко диагностируют различные аномалии развития – от легких до весьма тяжелых:

  1. Синдром плоской головы (плагиоцефалия);

  2. Кривошея;

  3. Дисплазия тазобедренных суставов;

  4. Внутричерепные травмы;

  5. Пороки сердца;

  6. Повреждения позвоночника.

Важно, чтобы ребенок после рождения, даже если никаких серьезных пороков не найдено, находился под наблюдением детского невролога.

Видео Беременность и тазовое предлежание плода: чем это опасно

ТазБеременностьВыкидыш и замершая беременностьЗдоровье детейНоворожденныеОсложненияРебенок
Ещё статьи по теме «Беременность»