Здоровье детей
Редактор KidsHealth, рецензент Патриция Соло-Джозефсон, M.D., KidsHealth.com
22 июля 2021
1.8K

Как опознать кривошею у грудничка: основные признаки, лечение

Содержание [ скрыть ]
Как опознать кривошею у грудничка: основные признаки, лечение
Рекомендуем
Еще статьи по теме Здоровье детей
Комментарии
Обсудить тему «Здоровье детей» на форуме

Замечали, как сон в неудобной позе приводит к скованности в шее? Это явление в медицине называется тортиколлис (в переводе с латыни – «скрученная шея»). Только у взрослого это просто спастическое состояние, которое быстро проходит. А вот признаки кривошеи у новорожденного в 1–3 месяца указывают либо на врожденную патологию, либо на родовую травму. Как её исправить?

Выглядит тревожно, но кривошею у грудничка обычно исправляют исправлением положения головы или упражнениями на растяжку, которые можно выполнять дома

Источник: https://medvisor.ru/articles/zdorove-detey/krivosheya-u-rebenka/

Причины кривошеи у новорожденных

Тортиколлис встречается весьма часто, при этом одинаково у мальчиков и девочек. Он может проявиться сразу после рождения и пройти до 3 месяцев.

Точные причины кривошеи у новорожденных не известны. Однако это может произойти, если плоду тесно в матке, либо он находится в аномальной положении, например, при тазовом предлежании – когда ягодицы ребенка обращены к родовому каналу.

Использование щипцов или вакуумных устройств во время родов, когда ребенка приходится вытягивать из утробы, также повышает риск кривошеи.

Причиной этой аномалии чаще всего является давление на грудино-ключично-сосцевидную мышцу ребенка. Это парная мышца, которая протягивается от задней части уха и крепится к ключице. Давление на одну из них может привести к спазму, в результате чего голова ребенка наклоняется слегка в сторону. Более редкая причина кривошеи у новорожденного – дефект развития шейного отдела позвоночника

Некоторые младенцы с кривошеей также страдают от дисплазии тазобедренного сустава, или врожденного вывиха бедра. Его тоже могут спровоцировать необычное положение ребенка в утробе или тяжелые роды.

Как понять, что у ребенка кривошея: признаки

Признаки кривошеи у новорожденных

Designed by kidshealth.org

В основном младенцы с кривошеей ведут себя как большинство других малышей. За исключением случаев, когда нужно повернуть голову.

Признаки кривошеи у ребенка:

  1. Легкий наклон головы к левому или правому плечу. Это весьма трудно заметить у грудничков, но примерно к 1 месяцу он становится заметен;

  2. Ребенок предпочитает смотреть на вас через плечо, а не поворачиваться, чтобы проследить за вашими действиями взглядом;

  3. Ребенку трудно брать грудь с одной стороны (либо же он предпочитает только одну грудь);

  4. Ребенок прилагает усилия, чтобы повернуться к вам, и плачет, когда не может полностью повернуть голову.

У некоторых детей с кривошеей также развивается синдром плоской головы (плагиоцефалия), который опять-таки связан с тазовым предлежанием – макушка ребенка в такой позе обращена кверху и формируется неправильно

Более того, кривошея сама по себе может в скором времени стать причиной плагиоцефалии, если за этим не следить. Ребенок попросту привыкает спать в той позе, в которой ему удобно, слегка повернув голову в сторону.

Опознать кривошею у грудничка можно также по небольшому бугорку, похожему на «узелок» в спазмированной мышце. Он располагается с той стороны шеи, которая наклонена к плечу. Этот узелок пропадает по мере лечения.

Лечение кривошеи у детей

Если вы заподозрили это состояние, не медлите с осмотром у педиатра. Диагностировать кривошею нужно в первые 3 месяца жизни. В противном случае возможны серьезные осложнения:

  • Перинатальная энцефалопатия (ПЭП);

  • Повышение внутричерепного давления и гидроцефалия.

После установления диагноза потребуется курс лечебного массажа – физиотерапевт обязательно объяснит и научит, как делать его дома. Основная цель при лечении кривошеи у детей – расслабить скованную шейную мышцу и одновременно укрепить парную с ней, чтобы ребенок научился держать головку правильно.

Выполняя процедуры, не забывайте посещать врача каждые 2–4 недели, чтобы отслеживать эффективность лечения

Кривошея лечение

Designed by commons.wikimedia.org

Как помочь ребенку с кривошеей в домашних условиях

Первая ваша задача – поощрять малыша поворачивать голову в обе стороны. Иногда уже этой меры достаточно, чтобы расслабить спазмированную мышцу. Не беспокойтесь – ребенок не навредит себе, если будет это делать самостоятельно.

Вот ещё несколько упражнений, которые можно попробовать:

  • Когда малыш захочет есть, предлагайте бутылочку или грудь таким образом, чтобы он поворачивал голову в неудобную для него сторону;

  • Укладывая ребенка спать, располагайте его лицом к стене. Поскольку младенцы предпочитают осматривать комнату, он будет сам себя стимулировать к повороту головы. Однако не забывайте, что малыша нужно укладывать строго на спину, чтобы избежать синдрома внезапной детской смерти!

  • Во время игр привлекайте внимание ребенка игрушками и звуками, чтобы он вертел головой в обе стороны.

Также помните, что малыша нужно время от времени укладывать на живот, когда он бодрствует. Это очень важно для укрепления мышц шеи, плеч и подготовки к ползанию.

Как это делать:

  1. Положите ребенка на колени, матрас или пеленальный столик спиной вверх; 

  2. Расположите его таким образом, чтобы голова была повернута к вам;

  3. Поговорите, спойте ему – одним словом, побуждайте поворачиваться к себе лицом;

  4. Практикуйте это упражнение в течение 10–15 минут каждый день.

Что еще нужно знать о признаках кривошеи у новорожденного

Большинству детей с этим недугом становится лучше при регулярной смене положений и массажу. Чтобы все признаки кривошеи у ребенка исчезли, может потребоваться до 6 месяцев, а в некоторых случаях – год и более. Так что наберитесь терпения и не паникуйте, если результата пока не видно.

Упражнения на растяжку для лечения кривошеи у ребенка лучше всего помогают, если начинать их в 3–6 месяцев (чем раньше, тем лучше). Однако при отсутствии результата нужно проконсультироваться с педиатром, вероятно, понадобится операция.

Видео Как опознать кривошею у грудничка: основные признаки, лечение

СуставыБеременностьМладенецНеврологияНоворожденныеОсложненияРазвитие детейРебенокУход за ребенком
Рейтинг материала
8
Поделиться
 
Загрузка комментариев…