Здоровье детей
Александра Фрост, рецензент Карен Гилл, MD, педиатр, HealthLine.com
22 октября 2020
1.6K

Можно ли укладывать ребенка спать на животе: мнение педиатров

Содержание [ скрыть ]
Можно ли укладывать ребенка спать на животе: мнение педиатров
Рекомендуем
Еще статьи по теме Здоровье детей
Комментарии
Обсудить тему «Здоровье детей» на форуме
Слушать статью

Как только вы заведете собственного ребенка, не будет отбоя от бабушкиных советов. Один из них таков: ничего страшного, чтобы уложить малыша спать на живот. «Ты спала в такой позе и ничего не случилось», – говорит бабушка-советчица. Но можно ли новорожденному ребенку спать на животе?

В общем, если ваша мама взялась помогать вам ухаживать за ребенком, в ваших же интересах отучить её от этой привычки. С вами-то ничего не случилось, а вот множество других малышей попросту умерли в колыбели. Это называется синдромом внезапной детской смерти, и связан он как раз с привычкой родителей укладывать ребенка спать на животе.

Источник: https://medvisor.ru/articles/zdorove-detey/son-na-zhivote/

Официальные рекомендации по детскому сну

Как правильно укладывать ребенка спать

Designed by jcomp/freepik

Взглянем, например, на программное заявление Американской академии педиатрии (AAP) от 2016 года. В нем собраны рекомендации по безопасному сну ребенка с целью снижения риска СВДС. Основные принципы:

  1. Укладывать малыша на ровную и жесткую поверхность;

  2. Ребенок должен спать исключительно на спине;

  3. В кроватке или колыбели не должно быть никаких постельных принадлежностей, подушек, одеял, мягких игрушек;

  4. Ребенок должен спать в одной комнате с родителями, но не в общей кровати.

Эти рекомендации применимы ко всем ситуациям, будь то дневной или ночной сон. AAP также рекомендует выбирать кроватки без мягких накладок по бортам. Ранее они считались средством безопасности, но уже не являются таковыми

До какого возраста ребенку нельзя спать на животе?

До какого возраста ребенку нельзя спать на животе?

Designed by freepik

Хорошо, как долго нужно соблюдать эти меры предосторожности? Педиатры рекомендуют дождаться, пока ребенку не исполнится 1 год. Как показывает практика, после 12 месяцев риск СВДС падает практически до нуля, если малыш полностью здоров. С этого возраста его уже можно укрывать легким одеялом.

Более развернутый ответ: ребенку нельзя спать на животе все то время, пока он находится в кроватке. Это вовсе не означает, что нужно подскакивать каждую минуту и проверять, в какой позе спит ваш малыш. Если он её поменяет или перевернется, ничего страшного (об этом расскажем дальше)

Почему ребенку до 3 месяцев нельзя спать на животе?

Вроде бы кажется нелогичным держать малыша подальше от заботливых маминых рук и без детского одеяльца. Однако исследования прослеживают четкую взаимосвязь между СВДС и определенными позами. При этом пик случаев смерти приходится именно на возраст 2–3 месяца.

В США на фоне высокой детской смертности в 1994 году началась широкая просветительская кампания «Сон на спине». В итоге к 2017 году смертность от СВДС снизилась со 130,3 на 100 тысяч новорожденных до 35,4 на 100 тысяч новорожденных.

Почему сон на животе так опасен, точно никто не знает. Проблема может крыться в неразвитости верхних дыхательных путей малыша: лежа головой вниз он может заглотить собственный выдох, что приведет к резкому падению кислорода в тканях и развитию удушья.

Помимо этого, как полагают ученые, вдыхание собственного нагретого воздуха затрудняет отвод тепла и приводит к резкому перегреву, а для новорожденных это критично. Установлено, что перегрев – это один из факторов риска СВДС, потоотделение им не является. 

Почему же родители упорно укладывают своего малыша на спину, не думая о последствиях? Всё просто.

В положении на животе ребенок крепче спит. Прямо мечта всех родителей: и малыш отдыхает, и всей семье дает выспаться. Оттого-то они и стремятся укладывать малыша на живот. Беда в том, что чем глубже сон, тем выше опасность резкого падения АД и брадикардии – ещё один фактор риска СВДС

Основной миф, из-за которого родители опасаются укладывать ребенка на спину, в том, что в такой позе он может захлебнуться собственной рвотой. Этот миф был уже неоднократно опровергнут учеными, поскольку в процессе сна ребенок все равно двигает головкой. Поза на спине наоборот дает некоторые преимущества для здоровья, например, снижает риск ушной инфекции.

Также родители часто беспокоятся по поводу синдрома плоской головы или образования лысины на макушке, когда ребенок спит на спине. Но это на самом деле невеликая проблема, если принимать меры предосторожности.

Что делать, если ребенок до 1 года сам переворачивается на живот?

Итак, с основной рекомендацией педиатров все ясно: новорожденному ребенку нельзя спать на животе.

Однако примерно с 6 месяцев он начнет активно крутиться в своей кроватке и самостоятельно переворачиваться. Когда это происходит естественным образом, то можно оставлять ребенка в такой позе без особых опасений.

Степень риска СВДС начинает стремительно уменьшаться, как только малыш начинает ползать и держать головку. Понаблюдайте за ним: если научился сам переворачиваться в обоих направлениях – значит, все в порядке. В противном случае придется бдеть

Можно ли ребенку лежать на животе?

А вот это как раз не только не опасно, но и полезно. Пока ребенок бодрствует, его нужно периодически укладывать на живот. Эта мера помогает укрепить и повысить тонус мышц, главным образом, спинных и шейных. Она нужна и для профилактики плагиоцефалии, и для улучшения мышечной моторики.

Обязательно позволяйте ребенку лежать на животе. Например, можно оставлять его в такой позе на 2–3 минуты после купания, пока вы готовите подгузники. Разумеется, под собственным чутким присмотром.

Что если ребенок засыпает только на животе?

Доктор Харви Карп, врач-педиатр и автор книги «Счастливейший малыш во всем квартале», был первым сторонником сна на спине. Одновременно он обучает родителей, как им самим (полу)высыпаться, уложив ребенка в кроватку.

Пеленание – вот что поощряет доктор Карп и другие педиатры. Оно имитирует тесноту материнской утробы и дает малышу хорошо отдыхать (и заодно родителям).

Как правильно пеленать ребенка

Однако есть некоторые опасности, такие как перегрев и проблемы со сдавливанием тазобедренной области, если пеленать ребенка неправильно. Поэтому следуйте этим мерам предосторожности:

  1. Прекратите практику пеленания, если ребенок может самостоятельно переворачиваться или может спокойно спать в спальном мешке;

  2. Избегайте пеленания в жаркую погоду;

  3. Знайте о симптомах перегрева у младенцев (частое дыхание, покраснение кожи, потливость);

  4. Убедитесь, что между пеленкой и грудью малыша можно свободно просунуть три пальца.

В дополнение доктор Карп рекомендует использовать громкие бурчащие звуки, чтобы ещё лучше имитировать утробу матери.

Кроме того положение на боку и на животе успокаивают младенца до 3 месяцев ему попросту так комфортнее. Поэтому, как только вы запеленаете его на ночь, некоторое время перекатывайте его с боку на бок. Когда ребенок успокоится и задремлет, осторожно переложите на спину.

Как ещё можно обезопасить ребенка во время ночного отдыха:

  1. Давать соску;

  2. По возможности кормить грудью;

  3. Следить за тем, чтобы ребенку не было жарко;

  4. Спать с ним в одной комнате (но не на одной кровати) в течение первого года жизни.


Видео Можно ли укладывать ребенка спать на животе: мнение педиатров

ЛегкиеСердцеЗдоровье детейРебенокУход за ребенком
Рейтинг материала
24
Поделиться
 
Загрузка комментариев…