Беременность
Эшли Марсин, рецензент Мередит Уоллис, M.S., CNM, ANP, HealthLine.com
25 июля 2020
15.6K

Можно ли стимулировать роды в домашних условиях?

Содержание [ скрыть ]
Рекомендуем
Еще статьи по теме Беременность
Комментарии
Обсудить тему «Беременность» на форуме

Многие женщины рожают совершенно здоровых детей за 2 недели до или после запланированного срока. Но все-таки желательно, чтобы роды случились по крайней мере на 39 неделе – в акушерстве это считается идеальным сроком.

Есть некоторые способы вызвать роды в домашних условиях именно на 39 неделе. Но давайте начистоту: лучше всего, если мать-природа решит за вас.

В обзорном исследовании Университета Огайо от 2011 года была опрошена 201 женщина, недавно ставшая матерью. Примерно половина из них ничего не предпринимали и ждали, пока ребенок появится на свет естественным путем. Остальные различными способами пытались простимулировать роды, а потом поделились своим опытом с учеными.

Если срок вашей беременности перевалил за 40 недель, можно попробовать индуцировать схватки. Однако большинство из методов, которые мы сейчас опишем, анекдотичны и не имеют никаких убедительных научных доказательств. Поэтому перед тем, как что-либо пробовать – обязательно проконсультируйтесь с акушером-гинекологом, который ведет вашу беременность

Источник: https://medvisor.ru/articles/beremennost/stimulirovat-rody/

Упражнения для родов

как вызвать роды в домашних условиях
Designed by pexels

На самом деле физические нагрузки беременным полезны, только умеренные и не на самых поздних сроках. Поэтому тягать гантели или извиваться в йоге на 40 неделе не стоит. Попробуйте, к примеру, погулять подольше. Даже если это не сработает, вы хорошо снимете стресс и укрепите организм. 

Кстати, тренироваться беременным нужно регулярно. И желательно на протяжении всех 9 месяцев. Но нагрузки должны быть максимально щадящими.

Секс

В теории занятия сексом действительно могут спровоцировать роды. При половой активности, особенно во время оргазма, высвобождается большое количество окситоцина, который расслабляет мышцы. А это в свою очередь может помочь вызвать схватки.

Кроме того, в мужской сперме присутствуют простагландины – это биологически активные вещества, которые воздействуют на эпителий и матку, помогая ей раскрыться.

В целом, заниматься сексом на поздних сроках беременности безопасно, если не давить на живот и не пытаться перепробовать все позы из Камасутры

Стимуляция сосков

Этот способ может привести к рефлекторному сокращению матки и опять-таки поможет выработать некоторое количество окситоцина.

Кстати, если вы решили кормить ребенка грудью сразу после родов, эта же стимуляция поможет матке сократиться до исходного размера.

Есть два (1, 2) небольших исследования, которые утверждают, что стимуляция сосков помогает:

  • Вызвать роды и усилить родовую активность;

  • Снижает послеродовое кровотечение;

  • Помогает избежать медикаментозной индукции родов.

Иглоукалывание

вызвать роды на 39 неделе
Designed by bubhub

Акупунктура практикуется в народной медицине уже более тысячи лет. Точный механизм воздействия на организм неясен. Эффективность этого метода также считается недоказанной. Традиционная китайская медицина обосновывает её тем, что иглоукалывание балансирует энергию ци (то есть жизненную энергию организма). 

Некоторые клинические данные гласят, что при использовании игл стимулируются гормональные изменения и работа периферической нервной системы.

Если вы решите использовать иглоукалывание для стимуляции родов, проводить процедуру должен только квалифицированный специалист

Впрочем, сам способ пока выглядит клинически сомнительным. В 2013 году в Дании было проведено рандомизированное исследование среди более 400 рожениц, которых поделили на три группы. В одной применяли акупунктуру, вторая прошла через процедуру амниотомии (вскрытие плодного пузыря). К третьей группе применялись обе процедуры.

В итоге, иглоукалывание не продемонстрировало существенной пользы для индуцирования схваток, эффективной оказалась только амниотомия

Есть всего пара исследований, которые гласят, что акупунктура и акупрессура могут некоторым образом стимулировать шейку матки и помогают с ее раскрытием.

Касторовое масло

Ещё один народный способ вызвать роды в домашних условиях – выпить немного слабительного, то есть касторки. Советы в интернете гласят, что достаточно всего около 30–60 мл, чтобы стимулировать выработку простагландина и стимулировать раскрытие матки.

Однако мы не рекомендуем применять этот метод дома, лучше под наблюдением врача.

Финики

можно ли вызвать роды
Designed by timesofindia

Одно исследование на тему взаимосвязи фруктов и родов утверждает о полезности фиников:

  • Они способствуют лучшему раскрытию матки;

  • Уменьшают потребность в искусственном окситоцине (питоцине) во время схваток.

Листья малины

Акушеры иногда рекомендуют пить чай с листьями малины. Считается, что она тонизирует и укрепляет мышцы матки и готовит их к родам. Разумеется, то, что листья малины вызывают роды, тоже никак не доказано. Но и вреда от такого напитка тоже нет. Даже если этот метод не сработает, вы по крайней мере не будете страдать от обезвоживания.

Острое вызывает роды?

Кстати, некоторые ещё стараются съесть немного острого, чтобы вызвать схватки. В упомянутом в начале статьи опросе примерно 20% женщин признавались, что ели немного перца чили, пытаясь спровоцировать роды. И опять-таки нет никаких убедительных доказательств, что это работает.

Почему лучше дождаться естественных родов

Многие женщины, будучи на 40 неделе, уже готовы буквально вскрыть живот руками и выдрать оттуда ребенка. И мы их прекрасно понимаем.

Однако медицинская практика гласит, что лучше все-таки не торопить события. В этом есть польза по крайней мере для вашего восстановления и самочувствия. К тому же малыши, пройдя полный срок беременности, рождаются более здоровыми:

  1. Лучший мышечный тонус;

  2. Снижение риска гипогликемии, инфекций или желтухи новорожденных;

  3. Меньше проблем с дыханием. Малыши, рожденные всего на две недели раньше срока, чаще страдают от респираторных инфекций и связанных с ними осложнений;

  4. Лучшее питание при рождении;

  5. Развитие мозга в утробе. Он вырастает примерно на треть как раз между 35 и 40 неделями.

В общем, дайте вашему организму еще немного поработать и не торопите события. Мы знаем, что проще сказать, чем сделать, когда ты на 9 месяце и уже не знаешь, как таскать эту тяжесть. Но потерпите ещё немного. Вам и вашему ребенку скоро понадобится вся энергия, которую вы накопили за это время!

ТазБеременностьРазвитие детейРебенок
Рейтинг материала
21
Поделиться
 
Загрузка комментариев…