Беременность
Редакция МедВизор
2 июня 2020
877

Второй триместр беременности: к чему готовиться?

Содержание [ скрыть ]
Второй триместр беременности: изменения в организме и важные анализы
Рекомендуем
Еще статьи по теме Беременность
Комментарии
Обсудить тему «Беременность» на форуме
Слушать статью

Второй триместр беременности считается самым приятным. Сильная тошнота обычно уже проходит к этому времени, а живот еще недостаточно большой, чтобы причинять неудобства. Тем не менее, важно знать, что происходит с организмом в этот период и как себя вести, чтобы родить здорового малыша.

Источник: https://medvisor.ru/articles/beremennost/vtoroy-trimestr-beremennosti/

Второй триместр беременности: с какой по какую неделю?

Беременность длится примерно 40 недель, которые сгруппированы в три триместра. Во второй триместр входят недели с 13 по 27.

С какой недели начинается второй триместр

Designed by senivpetro/Freepik

Что происходит с организмом женщины во втором триместре беременности?

Конечно, организм женщины продолжит меняться и готовиться к родам. Плод в утробе тоже растет и развивается.

Увеличение живота и груди

По мере того, как расширяется матка, живот будущей мамы постепенно растет. Грудь также будет увеличиваться в размерах, поэтому может понадобиться поддерживающий бюстгальтер с широкими лямками.

Схватки

Вы можете почувствовать несильные схватки, похожие на легкие спазмы живота. Они чаще происходят днем или вечером, после физических нагрузок или секса. 

Схватки во время второго триместра

Designed by user18526052/Freepik

Обратитесь к врачу, если схватки становятся регулярными и болезненными. Это может быть признаком преждевременных родов.

Пятна на коже

Гормональные изменения во время беременности стимулируют рост пигментных клеток (меланины). В результате на лице могут появиться коричневые пятна (мелазма). Также можно заметить темную линию внизу живота. 

Эти изменения кожи являются обычным явлением и проходят после родов. Солнечное воздействие, однако, может усугубить проблему. Выходя из дома, наносите солнцезащитный крем

Вы также можете заметить красновато-коричневые, серебристые или фиолетовые линии вдоль живота, груди, ягодиц или бедер - растяжки. Предотвратить их появление невозможно, но в большинстве случаев они проходят сами по себе.

Заложенность носа

Во время беременности уровень гормонов повышается, вместе с этим организм вырабатывает больше крови. Это приводит к тому, что слизистые оболочки начинают отекать и даже кровоточить. Часто по этой причине закладывает нос. Капли или физраствор помогут избавиться от таких проблем. Не забывайте пить достаточно жидкости и использовать увлажнитель воздуха.

Проблемы с зубами

Гигиена полости рта играет особенно важную роль при беременности. Десны становятся более чувствительными к зубной нити и чистке зубов, поэтому не пугайтесь небольших кровотечений. Полоскание соленой водой и переход на более мягкую зубную щетку снимают раздражение. Частая рвота может повлиять на зубную эмаль и сделать ее более восприимчивой к кариесу.

Головокружения 

Беременность вызывает изменения в кровообращении, которые могут привести к головокружению. 

Если у вас кружится голова, попейте воды, ложитесь на бок и двигайтесь медленно, когда встаете или меняете положение. 

Судороги в ногах 

Спазмы и судороги в ногах - типичное для беременности явление. Чтобы предотвратить их, растягивайте икроножные мышцы перед сном, оставайтесь физически активными и носите удобную обувь. Также может помочь горячий душ, теплая ванна или массаж.

Вагинальные выделения 

Вы можете заметить липкие, прозрачные или белые вагинальные выделения. Это нормально. Обратитесь к врачу, если выделения отличаются резким запахом, необычным цветом, или если они сопровождаются болью или зудом в области влагалища. Это признаки вагинальной инфекции!

Какие анализы сдают во втором триместре беременности?

Точно так же, как вы посещали своего врача в первом триместре, вы будете продолжать делать это и во втором.

Конечно, регулярные анализы крови и мочи никуда не денутся. Во втором триместре они проводятся для выявления генетических патологий. Кроме того, будет проведен анализ крови на толерантность к глюкозе для обследования на гестационный диабет.

Мониторинг артериального давления

Беременная девушка у врача

Designed by Freepik

Кровяное давление обычно снижается во время беременности из-за появления новых гормонов и изменения объемов крови. Обычно оно достигает своего минимума на 24-26 неделях беременности.

У некоторых женщин во втором триместре наблюдается пониженное артериальное давление, например, 80/40. Пока вы чувствуете себя хорошо, это не повод для беспокойства. 

Высокое артериальное давление может быть опасно, если его не сбивать вовремя. 

Анализ мочи 

Врач проверяет мочу на наличие протеина и сахаров. Наибольшее беспокойство вызывает развитие преэклампсии, для которой характерны отеки и высокое артериальное давление. Сигналом недуга выступает белок в моче.

УЗИ

Ультразвук абсолютно безопасен для вас и вашего малыша. УЗИ во втором триместре может подтвердить или изменить сроки беременности в пределах от 10 до 14 дней. Помимо этого, ультразвук позволяет проверить анатомию плода, состояние плаценты и околоплодной жидкости.

Видео Второй триместр беременности: изменения в организме и важные анализы

Анализ кровиАнализ мочиАнализыБелокБеременность
Рейтинг материала
13
Поделиться
 
Загрузка комментариев…