Здоровье детей
Даниэль Мурз, рецензент Карен Гилл, MD, HealthLine.com
2 декабря 2020
12.4K

Желтуха у младенцев: почему возникает, что делать?

Содержание [ скрыть ]
Желтуха у младенцев: почему возникает, что делать?
Рекомендуем
Еще статьи по теме Здоровье детей
Комментарии
Обсудить тему «Здоровье детей» на форуме

Неонатальная желтуха – физиологическая особенность младенцев, выражается в пожелтении кожи и глазных склер. Она возникает из-за высокого уровня билирубина, который образуется в процессе распада эритроцитов. У желтухи новорожденных есть свои причины и особенности развития, они в большинстве случаев не представляют угрозы для здоровья.

Источник: https://medvisor.ru/articles/zdorove-detey/zheltukha-u-mladentsev/

Желтуха у новорожденных: почему появляется?

У детей старшего возраста и взрослых за обработку и выведение билирубина отвечает печень. В дальнейшем он утилизируется через кишечный тракт. У новорожденных печень ещё не в состоянии справиться со своей функцией.

В утробе у будущего ребенка вырабатывается свой тип гемоглобина, фетальный (HbF). После появления на свет, когда он начинает дышать самостоятельно, гемоглобин в эритроцитах постепенно заменяется на HbA. Печень ещё не может вырабатывать такого количества ферментов, как у взрослого, постепенно адаптируясь под новый тип клеток. Поэтому и появляется желтуха новорожденных.

Желтуха у младенца

Designed by commons.wikimedia.org

Сколько длится желтуха новорожденных?

Поскольку перед нами естественное состояние, оно пройдет само по себе. Как правило, на это требуется 2–3 недели.

Тревожный симптом, когда желтоватый цвет кожи сохраняется больше трех недель или усиливается. Это означает, что билирубин повышается. Он может подвергнуть ребенка риску глухоты, церебрального паралича или других форм поражения мозга

По медицинским протоколам рекомендуется обследовать всех новорожденных перед выпиской из роддома, а затем ещё раз на первичном осмотре у педиатра.

Передается ли желтуха другим новорожденным?

Заразиться физиологической желтухой никак невозможно. Поэтому она не передается другим новорожденным.

У каких детей повышен риск желтухи

Поскольку развитие желтухи сопряжено с функцией печени, есть несколько категорий младенцев, наиболее предрасположенных к ней:

  • Недоношенные (рожденные до 37 недели беременности);

  • Малыши, которые не получают достаточного количества молока или детского питания, либо те, которые испытывают трудности с кормлением;

  • Малыши, чья группа крови или резус-фактор не совпадают с материнской. В этом случае может развиться гемолитическая болезнь новорожденных. В результате происходит массированный распад эритроцитов.

Прочие причины желтухи у новорожденных связаны с различными патологиями:

  1. Внутренние кровоизлияния;

  2. Патологии печени;

  3. Инфекция;

  4. Гипотиреоз и прочие метаболические нарушения;

  5. Атрезия желчевыводящих путей (врожденное заболевание).

Симптомы желтухи новорожденных, уровень билирубина

Первый и явный признак, как уже было сказано, это пожелтение кожи и глазных склер. Как правило, оно начинается в первые четверо суток жизни ребенка, распространяясь от лица по всему остальному телу.

Уровень билирубина при этом достигает пика примерно к 7–8 дню, поэтому в первую неделю желтизна наиболее выражена. По результатам анализов билирубин не должен превышать 18 мг/дл.

Ещё один симптом физиологической желтухи новорожденных: слегка прижатый к коже палец оставляет характерное желтое пятно

Когда бить тревогу?

В общем-то, все случаи желтухи находятся под наблюдением у педиатров и наверняка он выдаст вам пару инструкций, как действовать. Наибольшая опасность – это если билирубин начнет проникать через гематоэнцефалический барьер в ЦНС. В этом случае возможны необратимые повреждения мозга.

Обязательно звоните врачу, если:

  1. Желтизна не проходит спустя 3 недели, либо начала усугубляться;

  2. У ребенка резко поднимается температура (выше 38°C);

  3. Ребенок плохо ест, выглядит вялым, сильно и много кричит;

  4. Уровень билирубина превышает 256 мкмоль/л (18 мг/дл). Норма в 1 месяц составляет около 48 мкмоль/л.

Как диагностируется желтуха у новорожденных?

Из роддома, как правило, выписывают на 3–10 сутки после рождения ребенка. Поэтому очень важно показать малыша педиатру спустя несколько дней после выписки и пройти первичное обследование, даже если желтуху диагностировали в первые 24 часа жизни.

Для определения уровня глобулинов применяют так называемую реакцию Кумбса. Она помогает определить наличие антител и конфликта резус-факторов у матери и ребенка.

Степени желтухи у новорожденных

Designed by shutterstock.com

Лечение желтухи новорожденного

Потребность в лечении зависит, как правило, от двух факторов: показатели билирубина в крови и недоношенность. Именно малышам, рожденным раньше срока, чаще всего требуется медицинская помощь.

В остальных случаях педиатры скорее всего посоветуют вам кормить ребенка почаще (от 8 до 12 раз в сутки), чтобы лишний билирубин как можно быстрее выходил из организма.

Фототерапия при желтухе новорожденных и её длительность

Фототерапия при желтухе

Designed by commons.wikimedia.org

Более тяжелые случаи желтухи лечат при помощи облучения светом синего спектра. Под его воздействием билирубин распадается быстрее и интенсивнее выводится из организма. Ребенка помещают в специальную колыбельку, а сверху на него светит специальная лампа. Важно при этом, чтобы глаза малыша были плотно закрыты.

Однако, повторимся, это только для тяжелых случаев, когда уровень билирубина превышает 220 мкмоль/л. В прочих ситуациях проходить эту процедуру не имеет смысла.

Длительность сеансов фототерапии при желтухе новорожденных должна составлять минимум 2 часа. Недоношенный ребенок с критически повышенным уровнем билирубина обязан провести под синей лампой не менее 96 часов с перерывами на кормление, которые в сумме не должны превышать 4 часов

Доктор Комаровский о желтухе новорожденных

Известный телеведущий и врач-педиатр Евгений Комаровский также подчеркивает, что физиологическая желтуха не представляет опасности и не требует лечения.

Наличие такой желтухи не является противопоказанием для прививки от гепатита. Даже более того – поставить её нужно обязательно, если малыш перенес патологическую желтуху, поскольку он становится более уязвимым к гепатиту

Однако поставить правильный диагноз и решить, физиологическая она или патологическая, должен врач, а не родители. Поэтому ни в коем случае не следует затягивать с посещением педиатра.

Можно ли предотвратить желтуху новорожденного?

Нет никаких гарантий, что у ваш ребенок не будет желтым сразу после рождения. У здоровых детей, родившихся в срок, желтуха развивается практически в половине случаев. У недоношенных и вовсе – в 80% случаев.

Поэтому предотвратить желтуху новорожденного нельзя. Ваша задача как родителя заключается в нескольких вещах:

  1. Убедитесь, что малыш получает достаточно еды, его пищеварительная система должна работать, чтобы выводить билирубин. Лучше, если это будет грудное молоко. Кормите ребенка от 8 до 12 раз в сутки в течение первых дней;

  2. Если вы кормите его смесями, то давайте не менее 60 граммов каждые 2–3 часа в течение всей первой недели. Недоношенным или родившимся с недовесом детям может потребоваться меньше еды, поэтому обсудите с педиатром, как и в каком количестве лучше кормить вашего ребенка;

  3. Внимательно наблюдайте за изменениями цвета кожи и глаз в первую неделю. И обязательно покажите малыша педиатру вне зависимости от симптомов.

Видео Желтуха у младенцев: почему возникает, что делать?

ЖелтухаКожаПеченьЗдоровье детейМладенецРебенок
Рейтинг материала
14
Поделиться
 
Написать комментарий
Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Хитрый Вомбат
Хитрый Вомбат