Размытое зрение после лазерной коррекции: почему оно бывает?

Джоэл Хантер, хирург-офтальмолог, HunterVision.com13 января 2020

Иногда на ко мне на почту приходят такие вопросы: «Я перенес LASIK четыре года назад и теперь вижу все мутно. Это из-за операции?»

Скажем так, исходя из вопроса, точную причину определить невозможно. Кто знает, что случилось с этим парнем за прошедшие четыре года? Может быть полицейский прыснул ему в лицо перцовым баллончиком? Тогда, очевидно, причиной его мутного зрения стала не лазерная коррекция, а сопротивление аресту.

Ну а если серьезно, то правильный ответ не всегда очевиден. Большинство случаев можно разделить на две большие группы:

Бывают случаи, когда размытость после процедуры LASIK началась, потому что лечение слегка «поизносилось».

Что такое коррекция зрения?

Для начала разберемся, чем же, собственно, является коррекция зрения. Это общий термин, которым обозначают медицинские мероприятия, позволяющие скомпенсировать (а иногда и вылечить) зрительные нарушения.

Вот самые распространенные методы коррекции зрения:

В общем-то, последний пункт - это разновидность хирургического вмешательства, то есть рефракционная хирургия. Только вместо привычного скальпеля и инструментов у офтальмолога под рукой мощный лазер.

Когда применяют лазерную коррекцию зрения

Из названия можно догадаться, что лазерные операции на глазах показаны, если есть нарушения рефракции (нарушение фокусировки изображения на сетчатке):

  1. Миопия (близорукость);

  2. Гиперметропия (дальнозоркость);

  3. Астигматизм (изображение фокусируется в нескольких точках);

  4. Пресбиопия (старческая дальнозоркость).

Лазерная коррекция представляет собой своего рода «обтачивание» роговицы, чтобы изменить преломление света и таким образом хотя бы частично вернуть нормальное зрение. 

Сама по себе процедура не способна избавить от основной проблемы - анатомических особенностей строения глаза, но вполне помогает обойтись без ношения очков или контактных линз

Ну а теперь поговорим, почему вы можете видеть все размытым после лазерной коррекции зрения. Неужели операция прошла впустую?

Что такое LASIK?

Под аббревиатурой LASIK (Laser-Assisted in Situ Keratomileusis) скрывается процедура лазерного кератомилёза – то есть срез верхнего слоя роговицы и придание ей новой формы при помощи эксимерного ультрафиолетового лазера.

Это в сущности самый распространенный вид лазерной коррекции зрения. LASIK широко распространена по всему пиру, поскольку позволяет быстро вернуть нормальное зрение, особенно в случае тяжелой близорукости (до 15 диоптрий), дальнозоркости (до +4 диоптрий). Также LASIK применяют для лечения некоторых случаев астигматизма (±3 диоптрии).

Designed by AF.mil

Вызывает ли LASIK размытость зрения?

Одно из долгосрочных осложнений после лазерной процедуры коррекции зрения – это возврат размытости зрения, так называемая «докоррекция». В этих случаях глазной эпителий увеличивает свою толщину, что снижает эффективность лечения.

Во время процедуры лазер главным образом корректирует второй слой роговицы – строму – но это перестает играть всякий смысл, когда толщина эпителия снова возрастает

Шансы на то, что коррекция окажется успешной, напрямую зависят от уровня применяемой технологии. Есть варианты LASIK с использованием механического микрокератома (bladed LASIK), а есть автоматизированные с использованием инфракрасных лазеров (nonbladed LASIK). Последние формируют лоскут из роговицы, как нетрудно догадаться, без участия механических инструментов.

Первый метод был гораздо более распространен в конце 90-х и начале 2000-х. А эксимерные лазеры дебютировали всего около 10 лет назад, и после их применения мы не наблюдаем такого уровня регрессии после операций.

Размытость, не вызванная лазерной коррекцией

Ну а теперь обратимся к другим причинам размытости зрения после LASIK, которые непосредственно не связаны с процедурой. Список окажется длиннее, чем квитанция за медицинские услуги (в оригинале CVS receipt, который страховые организации в США печатают на длинном рулоне бумаги – прим. Medvisor.ru). Однако так же, как и эту квитанцию, его можно сократить до нескольких базовых пунктов.

В 9 случаях из 10 причиной мутного зрения после коррекции являются повреждения поверхности глаза, из-за которых она становится недостаточно гладкой.

Это может быть вызвано целым рядом причин:

  1. Аллергия;

  2. Недостаточная активностью слезных желез (синдром сухого глаза);

  3. Слишком высокая концентрация соли в слезах;

  4. Быстрое испарение слез;

  5. Курение и прочие вредные привычки;

  6. Нанесение макияжа и слишком агрессивные жидкости для его смывания, которые раздражают слизистую;

  7. Пресбиопия – она же аномалия «старческого глаза», которая может начаться и после лазерной коррекции;

  8. Сухость воздуха и попадание инородных предметов и т.д.


Designed by Freepik

Все эти проблемы относительно легко исправить. И чтобы получить квалифицированный ответ, а не короткое сообщение «Зависит от причин» на форуме, нужно обратиться к специалисту по офтальмологии.

Вполне вероятно, повторная коррекция зрения вам не понадобится. При этом не менее вероятно, что повторное вмешательство вообще будет противопоказано. Есть некоторые медицинские состояния, когда его проводить нельзя:

Иными словами, конкретное решение должен принять ваш лечащий врач, исходя из диагноза.

Видео Размытое зрение после коррекции - в чем причина?

ГлазаЗрениеПроцедуры
Ещё статьи по теме «Болезни глаз»