Почему лимон бесполезен в качестве средства от простуды

Редакция МедВизор3 октября 2019

Ну что, мучаетесь от насморка, кашля и температуры? Проклинаете мерзкую простуду, осеннюю слякоть и того чувака в автобусе, который на вас чихнул? Что же, сочувствуем и настоятельно рекомендуем просто отдыхать. Можете пить свой чай с лимоном, как вам посоветовали. Правда, он не поможет, потому что лимон (и вообще витамин C) на самом деле бесполезен в качестве средства от простуды.

Полезен или нет витамин C при простуде?

Designed by Freepik

Вокруг чудодейственности витаминов гуляет столько мифов, что, пожалуй, замучаешься все их перечислять. Особенно много их наплодилось о витамине C (он же аскорбиновая кислота) и его пользе для укрепления иммунитета.

В действительности же научные данные об этом противоречивы. В 2006 году группа японских ученых подробно изучила фармакокинетику аскорбиновой кислоты, давая одной группе людей в качестве профилактики 50 мг. аскорбинок, а другой 500 мг., а затем сравнив результаты.

Выяснилось, что в группе, принимавшей большие дозы препарата, действительно снизилась заболеваемость ОРВИ. Однако во время самой болезни витамин C оказался бесполезен. 

«Явного снижения тяжести и продолжительности простуды не наблюдалось», – резюмировали ученые.

Примерно к такому же выводу пришли специалисты Кокрейновской библиотеки – авторитетной базы данных обо всех медицинских исследованиях. Они провели несколько мета-анализов, сопоставляя данные клинических исследований.

Контролируемые испытания, в которых одна группа принимала плацебо, а другая – 0,2 г аскорбиновой кислоты ежедневно, показали противоречивые результаты. 

«Регулярное употребление витамина С не имело никакого эффекта на заболеваемость простудой у обычного населения, что основано на 29 сравнениях из клинических испытаний, вовлекших 11 306 участников», –отмечается в аннотации к статье

Профилактический прием аскорбиновой кислоты имел «скромный, но согласованный (последовательный) эффект, заключавшийся в уменьшении продолжительности симптомов простуды, что основано на 31 сравнении из исследований 9745 эпизодов простуды».

В то же время никаких данных о вреде лимона, апельсинов и просто аптечной аскорбиновой кислоты при простуде тоже не выявлено.

Откуда взялся миф о пользе витамина C при простуде

В 60-е годы прошлого века жил-был химик Лайнус Полинг. Без обиняков крупный ученый, обладатель аж двух Нобелевских премий за открытия в области природы химических связей, но человек чудаковатый и увлекающийся.

Примерно в конце 60-х он тяжело заболел, лечащий врач посоветовал ему принимать ударные дозы витамина C. Не известно, что сработало: то ли эффект плацебо, то ли индивидуальная реакция Полинга на препарат, но он выздоровел. А затем принялся рьяно отстаивать пользу аптечных аскорбинок при любых болезнях – от рака до простуды. Разумеется, это миф и не имеет отношения к действительности.

Был бы на его месте какой-нибудь шарлатан, все бы пропустили его слова мимо ушей. Но тут – великий ученый, дважды нобелевский лауреат...

Короче говоря, вот поэтому теперь чай с лимоном, апельсины обязательный атрибут при лечении простуды, а все аптеки завалены жаропонижающими с витамином С. Спасибо безграмотным газетчикам и неугомонности Лайнуса Полинга…

Лимон убивает микробы

Designed by azerbaijan_stockers / Freepik

Почему же именно лимон все считают хорошим средством от простуды? Из-за антисептического действия. Лимон прекрасно убивает микробы. Но фокус в том, что убивает только при непосредственном контакте, то есть наружном применении.

Сок лимона ещё в древние века использовали, чтобы обрабатывать раны или просто вымыть руки перед едой. Потом это народное знание было подтверждено клинически, наложилось на открытие витамина C и понеслось… Если почитать статьи в интернете, то окажется, что лимон помогает от всего: от простуды и гриппа, от рака (чего?!), от несварения желудка, от выпадения волос и так далее и тому подобное.

На самом же деле вы можете мыть руки соком лимона, чтобы избежать ОРВИ. Но зачем это надо, если в любой аптеке продаются дезинфицирующие растворы и салфетки?

Можно ли лимон при простуде?

Designed by KamranAydinov / Freepik

Ну, хуже вам от него точно не станет. Но и лучше тоже. Так что, можно ли лимон при простуде или нельзя – решайте сами. Чай с лимоном по крайней мере приятен на вкус и хорошо утоляет жажду. Обильное питье и постельный режим при ОРВИ – это именно то, что вам необходимо. К тому же горячая жидкость расширяет сосуды, помогает хорошенько пропотеться и отвести тепло. То, что надо при температуре. Ну и, конечно, эффект самовнушения никто не отменял.

В действительности же от простуды НЕТ ЭФФЕКТИВНЫХ средств лечения. Риновирусы, аденовирусы и прочие возбудители ОРВИ постоянно мутируют, поэтому на них не действуют антибиотики

Даже наоборот: если глотать их без назначения врача, можно очень быстро столкнуться с резистентностью. Когда они будут действительно необходимы (например, при бактериальной пневмонии) - то уже не сработают.

Кстати говоря, поэтому и прививок от ОРВИ никто не ставит – попробуй угадай, от какого вируса её делать. А их на минуточку более 200.

В общем, ваш организм сам прекрасно с справится с простудой – просто дайте ему немного времени. И, конечно, пейте чай с лимоном. Ну или клюквенный морс. Или куриный бульон. Или чай с малиной и смородиновым листом. А можно и чай с липовым цветом – тоже очень полезно.

Что помогает при простуде

Designed by Freepik
  1. Отдых. Если имеете возможность отпроситься с работы – отпрашивайтесь. Лучше отлежаться денек-другой под теплым одеялом в окружении носовых платков и кружки горячего чая с лимоном. Если такой возможности нет – носите с собой запас масок и не заражайте коллег. А ещё какое-нибудь средство для дезинфекции рук. В 2014 году ученые выяснили, что любой возбудитель ОРВИ со всего лишь одной дверной ручки разносится по целому этажу офисного здания всего за несколько часов;

  2. Жидкий куриный суп, горячий морс или чай. Не в том смысле, что они убивают вирусы (доказательств этому нет) – они просто спасают от обезвоживания, позволяют сильнее потеть и отводить тепло. А куриный бульон ко всему прочему ещё и готовая питательная смесь, чтобы поддерживать силы и совсем не хочется есть;

  3. Полоскание раствором соды, соли или фурацилином. Местные средства для горла помогают снять воспаление и раздражение и убить патоген в носоглотке. Промывание носа минеральной водой, кстати, тоже полезно;

  4. Жаропонижающие препараты. Но только в том случае, если температура держится выше 38,5°C. Высокая температура – это ваша реакция на патоген, ваша защита от вируса. Так что не мешайте иммунитету делать свою работу.

Вывод: в чём польза лимона при простуде?

Чай с лимоном, просто лимон и прочие народные средства если и оказывают помощь, то только моральную. Клинических доказательств, что они действительно лечат, не существует. Польза лимона при простуде заметна разве что, если его сочетать с горячим напитком: чаем или морсом.

Вероятно, лимоны и вообще цитрусовые (а также смородина, шиповник и прочие ягоды) работают на укрепление иммунитета и профилактику простудных заболеваний, поскольку содержат витамин C. Но ученые пока не до конца разобрались в этом механизме.

К тому же, как показывает практика, самое надежное укрепляющее лекарство - это весь ваш образ жизни. Закаливание, правильное питание, занятия спортом, отказ от вредных привычек, борьба со стрессом... Сложно представить, что какое-то одно вещество, пусть и такое важное, как витамин C, играет решающую роль.

Видео Почему лимон бесполезен при простуде

ГриппГрипп H1N1ЛимонОрвиПродукты питанияПростуда
Ещё статьи по теме «Грипп и легочные заболевания»