Лекарства и процедуры
Drugs.com
30 января 2020
10.7K

Липа помогает при простуде? Клинические данные

Содержание [ скрыть ]
Помогает ли липа от простуды?
Рекомендуем
Еще статьи по теме Лекарства и процедуры
Комментарии
Обсудить тему «Лекарства и процедуры» на форуме

Ваша мама наверняка вам заваривала чай с липовыми цветками, когда вы болели. Это теплое ощущение заботы подкрепляется некоторыми медицинскими доказательствами: липовый цвет при простуде и гриппе действительно полезен.

Источник: https://medvisor.ru/articles/lekarstva-i-protsedury/lipa-ot-prostudy/

Зачем заваривать липу при ОРВИ?

Липа с древних времен используется, чтобы усилить потливость во время лихорадки, облегчить симптомы кашля и застойные явления в носу. Помимо прочего её компоненты (например, кору) до сих пор используют в наружных средствах, чтобы уменьшить кожный зуд при экземе и прочих проблемах с кожей.

Кроме того, липовый цвет с успехом применяют при иных болезнях:

  1. заболевания печени и желчного пузыря;

  2. кишечные спазмы и диарея;

  3. повышенное артериальное давление;

  4. мигрень и нервное напряжение.

Как и прочие лекарства от вирусных заболеваний, она хорошо подходит для симптоматического лечения. Однако клинических данных о том, насколько полезна липа, совместима ли с другими лекарствами и какими побочными эффектами обладает, до сих пор не так много. 

Известно о противовоспалительном, потогонном и мочегонном действии липы, что очень важно во время жара при ОРВИ и гриппе

Пить липовый чай при простуде
Designed by azerbaijan_stockers / Freepik

Липовый цвет и его химический состав

Как и многие растения, липа содержит целый перечень лекарственных компонентов. Активными веществами в липовых цветках являются биофлавоноиды:

  • Кверцитин;

  • Рутин;

  • Кемпферол.

Также в состав липы входят:

  1. Летучие масла;

  2. p-кумариновая кислота;

  3. аминокислоты (аланин, цистеин, фенилаланин);

  4. кофейная и хлорогеновая кислоты.

Флавоноиды и кумариновая кислота, очевидно, отвечают за потогонный и мочегонный эффекты липового цвета. Заявленный терапевтический эффект также обеспечивается многочисленными дубильными веществами, доля которых в цветках может доходить до 2%.

Летучие масла в липе составляют около 0,1% и включают в себя разнообразные алканы, эфиры, цитраль, эвгенол.

Определенный процент также составляют поли- и моносахариды: глюкоза, арабиноза, галактоза, ксилоза и манноза.

Как заваривать липовый цвет при простуде?

Как правило, цветы липы уже поставляются в готовых пакетиках, либо герметичной упаковке. При симптомах ОРВИ и гриппа можно готовить настойку в комбинации с черным или зеленым чаем, малиновым вареньем или морсом. Не имеет особого смысла, как именно вы завариваете липовый цвет. Достаточно соблюсти несколько условий:

  • Заливать цветки нужно кипятком;

  •  Нужно дать настояться отвару 3–5 минут;

  • Пить его лучше всего горячим, либо теплым.

На данный момент нет каких-либо клинических рекомендаций, какая дозировка липового цвета или чая с липой необходима или как правильно его надо заваривать. Однако следует учитывать мочегонный эффект, который он дает, и компенсировать обильным питьем

Помогает ли липовый цвет? Клинические данные

Достоверные исследования лечебных свойств липы проверялись по большей части in vitro и на животных. Об испытаниях на людях информации в открытом доступе нет.

Водный экстракт цветков липы в концентрациях от 0,5 до 20 мг/мл оказал стимулирующее действие на деление (пролиферацию) лимфоцитов, действуя в качестве частичного антагониста бензодиазепинов через периферические рецепторы.

У экстракта липы были обнаружены иммуномодулирующие свойства за счет кумарина и скополетина в составе.

Ряд исследований на лабораторных мышах выявил также анксиолитическое (успокаивающее) действие. В частности, замороженный водный экстракт цветков липы в дозировке от 10 до 100 мкг/кг подействовал на мышей как успокоительное.

Подобный эффект может достигаться за счет эфирных компонентов – цитронеллола и эвгенола. Они были заметны при вдыхании мышами паров от заваренных цветков липы. Прочие седативные эффекты включали в себя облегчение головной боли, синусовой боли и мигрени.

У животных также наблюдались снижение артериального давления, вызванного стрессом и нервным напряжением – в частности, у кроликов. Введение экстракта липы вызвало вазодилатацию и оказало гипотензивное действие.

Было подтверждено и спазмолитическое действие цветков липы. Исследования in vitro на двенадцатиперстной кишке крыс подавляли активность кишечника из-за папаверина и атропина. Очевидно, спазмолитический эффект достигался при помощи p-кумариновой кислоты и флавоноидов.

Пить липовый чай при простуде
Designed by 8photo / Freepik

Также были отмечены:

  1. Антиоксидантная активность цветков липы в сравнении с экстрактом зеленого чая;

  2. Противовоспалительное действие из-за кемпферола и кверцетина;

  3. Благоприятное воздействие на клетки печени.

Цветки липы также помогли усвоению железа из пищи лабораторными крысами, что может быть полезно при железодефицитной анемии.

Возможные побочные эффекты

Клинические исследования описывают довольно мало побочных реакций на липовый цвет. Наиболее типичными считаются аллергические реакции на эфирные масла и компоненты пыльцы:

Вопрос – Ответ


Видео Помогает ли липа от простуды?

ЛОРБолезньГриппКашельЛекарстваЛихорадкаНасморкОрвиПрепаратыТемпература
Рейтинг материала
10
Поделиться
 

7 комментариев

джена смит
джена смит
9 мая 2020 в 10:38
0
Чай с липой-хорошая штука... Но у нас ее не достать. Поэтому заменяю на чай  при простуде, если болею. По вкусу очень приятный, кстати, да и эффективность мне нравится-с ним и выздоравливаешь быстрее, и в целом симптомы не так сильно одолевают. Поэтому как вариант-смело могу советовать))
Активный Вомбат
Активный Вомбат
17 ноября 2023 в 08:31
0
Липа с медом ещё как помогает! Выпил, накрылся двумя одеялами а наутро температуры как не бывало. Много раз выручала
Классная Каракатица
Классная Каракатица
21 ноября 2023 в 09:42
0
Читаю эти статьи по народной медицине и понять не могу, че все тогда к врачам-то бегут? Собрал липы, маралий корень себе наготовил, панты оленя на самогоне настоял, прополиса купил у пасечника - и лечись себе. Пей, растирайся, компрессы ставь. Так нет, как где кольнуло - сразу "доктор помоги", сразу кучу обследований. Но выписанные лекарства я, конечно же, принимать не буду - это все химия и все вредно. Я лучше по старинке прополисом. Че приходил тогда?
Дружелюбный Кит
Дружелюбный Кит
24 ноября 2023 в 07:07
0
Классная Каракатица, эт точно) Траволечение оно ж всегда полезнее, оно ж "натуральное". А такие мелочи, как диета или отказ от спиртного, можно в расчет не брать. Родственник у меня, шоб он был здоров, попал по скорой с острым холангитом. До этого покушал рыбки копченой и заработал описторхоз. Ну и как водится инфекционист, таблетки, строгая диета без жирного, без алкоголя, без сахара... Спрашивают, диету-то соблюдал? Неа... а зачем? У меня тут прополис, какие-то травяные сборы желчегонные. А на столе сальце вкусное под жирный борщ. Еще и умудрялся как обычно подбухивать по пятницам. Ну и все, увезли в больницу
Деликатный Кенгуру
Деликатный Кенгуру
28 ноября 2023 в 10:06
0
Не знаю че там выше расшумелись. Статья просто про полезное народное средство. Не нравится вам - не пейте. Лечитесь парацетамолом. Каждому свое помогает
Бесстрашный Кот
Бесстрашный Кот
1 декабря 2023 в 11:12
0
Деликатный Кенгуру, парацетамол температуру сбивает так-то, а при ОРВИ ее не надо сбивать, если только не выше 39. А липа тоже хорошее средство, чтобы пропотеть, сама ее всегда завариваю когда заболею. куриный супчик еще очень хорошо помогает
Брутальный Хорёк
Брутальный Хорёк
5 декабря 2023 в 07:19
0
не знаю помогает липа или не помогает, никогда ей не пользовалась. Лечение простуды всегда стандартное: лежишь под теплым одеялом, много пьешь морсов и чаев с медом, картинно стонешь, чтобы тебе все приносили))) когда насморк промываешь пазухи минеральной водой. когда воспалилось горло полощешь фурацилином. Все
Написать комментарий
Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Занятая Капибара
Занятая Капибара